ГУВД о заявлениях против иностранных форекс-компаний: это очень сложная категория преступлений

 
9397
31 января 2018 в 22:31
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

В столичную милицию поступило около десятка заявлений от белорусов, которые считают себя обманутыми форекс-компанией, зарегистрированной за рубежом, в офшорной зоне. Тем не менее пока речь не идет о возбуждении уголовных дел, а правоохранители называют такие случаи очень сложными для расследования.

Главный вопрос в том, есть ли состав преступления, ведь люди по сути сами, добровольно отдают свои деньги.

— Мошенничество – это очень сложная категория преступлений. В данном случае оно совершается еще и за пределами нашей страны. То есть составляет определенную сложность даже возбудить уголовное дело в отношении кого-либо, потому что это действие заканчивается в иностранном государстве, не в Минске, — пояснила телеканалу ОНТ официальный представитель ГУВД Екатерина Вершицкая.

Между тем в Беларуси десятки людей считают себя обманутыми. Поверив в обещания о высоких доходах, они связались с иностранной форекс-компанией, а теперь не могут вернуть даже свои деньги.

Мы уже описывали такую историю. Схема всегда схожая: человеку звонят с мобильного номера, предлагают поработать на бирже, обещают опытного брокера и самое главное — хорошие деньги. Но сначала нужно вложиться самому.

— Я относился к этому как к баловству, что оказалось частью сценария, который с нами разыграли. Вдруг мне звонят и говорят: скоро презентация нового iPhone, акции Apple пойдут вверх — надо брать. Я отправился в «МТБанк», где открыл валютный счет. С него перечислил $800, — рассказывал Onliner.by минчанин. — Еще позже стали работать по ордерам (это распоряжения брокеру по покупке или продаже). Бах — $300 за 15 минут — круто! В личном кабинете все вроде бы контролируется. Уже потом я понял, что все это обман: платформа рисовала случайные котировки. 

Таким образом, человека побуждают к тому, чтобы вкладывать все больше и больше, но в конечном счете он не может вернуть даже собственные деньги.

Читайте также:

«$300 за 15 минут — круто!» Белорусы пытаются выпутаться из «форекс-компании» и спасти свои десятки тысяч долларов

Юридические услуги в сервисе Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!