23 219
08 марта 2018 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

«Женщины делают это ради результата, мы — ради процесса». Женатые мужчины объясняют, почему готовят не только на 8 Марта

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Комплект гендерных праздников вот-вот оттрубит свою программу на 2018 год. Связанные с этой темой стереотипы живучи, как некоторые виды бактерий. Да, есть вопросы. Допустим, почему готовка не исключительно женское дело, а вполне себе унисексовое, даже если речь идет не о ресторанных кухнях? Мы поговорили с минчанами, которые готовят дома значительно чаще и делают это в удовольствие. Сгоревшее мясо, мамины блинчики, места интернет-тусовок кулинаров, американская кухня и мисочка солянки — в нашем праздничном тексте.

«Кто-то готовить не умеет, кто-то — с женщинами общаться»

Ян готов к бою. Все живое пространство занимают ингредиенты. Мужчина со знанием дела идет на старт.

— Я не знаю, кто придумал фразу про женщину, которая обязана стоять за плитой. Во-первых, ничего она не обязана. Во-вторых, опыт международной кухни показывает, что в топах шеф-поваров сплошь мужчины.

Давай, пока я буду готовить солянку, поделюсь мыслями. В моем представлении женщина готовит ради результата, мужчина — ради процесса. То есть нам нравится что-то строгать, пассировать, обжаривать и прочее, прочее. И при этом я никак не могу сказать, что женщины плохо готовят. Жена моя хорошо готовит. Ну и я тоже. Прямо наслаждаюсь процессом.

Я из семьи, где готовил отец. Да, у меня был пример. Но вообще, я занялся готовкой от нечего делать. Жил один, надоело питаться сплошными бутиками. Начал стряпать. Думаю, я стал отличаться от человека, который заваривает вермишель быстрого приготовления, впервые сделав цыпленка табака.

Потом я познакомился со своей будущей женой. Естественно, захотел как-то удивить ее. Пригласил в гости. Потушил… Не свет, а говядину в томатной пасте. Приготовил рис. Но таков был план. На самом же деле я сильно волновался. Потому мы с товарищем накануне немножко выпили, и я в итоге спалил и рис, и мясо.

Правда, будущая жена осталась довольна. Я отделил выжившие остатки от активированного угля и подал к столу. Сказал, что так и надо.

Видишь, как все обжаривается? Я предпочитаю бабушкины чугунные сковородки. Все эти новомодные штуки мне не заходят. Кажется, там больше маркетинга, чем практической пользы. А чугун… Чугун — это круто. Еще хорош китайский вок. Там все шикарно обжаривается. Потому я рад, что сейчас существуют некоторые фирмы, заточенные конкретно на чугунную посуду.

Топ-3 моих любимых блюд — борщ, пельмени и пицца. Никакого фуа-гра. Ничего сложного.

Хотя при этом я сам делаю полендвицу. То есть покупаю мясо, промываю, засаливаю, сутки храню в холодильнике, потом снова промываю, обваливаю в смеси специй, заворачиваю в медицинскую марлю, обхватываю шпагатом и подвешиваю. Пять-шесть суток оно висит. Если хочешь побастурмировать, то говядина должна висеть суток 15. Для меня это не супернапряжно.

Самая сложная вещь, которую я делал? Прям гераклическая… Кто-нибудь мог бы сказать, что я дурак, когда появилась идея сделать итальянский хлеб — фокаччу. Его надо готовить 27 часов. Изначально ты делаешь закваску. Она ждет сутки, а потом три часа доводится до теста и обжаривается. Получается прикольно.

Самое сложное для меня в плане готовки — рыба. Я ее просто не ем. Прихожу в магазин, беру пачку неочищенных креветок — и у меня начинается фобия. Они же на меня смотрят своими этими черными глазками! Как их можно есть?

Сладкие блюда — тоже не моя тема. Мне печенье и тортик проще купить, чем мучиться самому. Душа не лежит. Хотя в прикол недавно приготовил брауни. Вроде нормально получилось, но не скажу, что горю желанием повторить.

Мясо — вот моя тема. Потому я больше люблю кавказскую кухню. Наша белорусская кухня — прикольная. Мне нравится, что она мифологизирована. Хотя вылезают и не самые приятные моменты. Считается, что драники — наше основное национальное блюдо. Да, они были и в Европе в XVI веке. Но есть же верещака, жур, мачанка. Вообще, классных блюд много, но их не готовят, потому что «Ай, хватит драников».

Когда-то я очень крепко загнался. У нас был целый тематический форум. Процентов 70 кулинаров были мужчины. Они выкладывали рецепты, достойные шеф-поваров. Но потом мы разбежались из-за офтопа. При этом у меня есть работа и семья. Я занимаюсь продажей продуктов питания на экспортные рынки: Россия, Украина, Польша.

Честно, я совершенно ровно отношусь к людям, которые не готовят. Ну, это же нормально: кто-то готовить не умеет, кто-то — с женщинами общаться. Каждый делает, как он хочет. Есть выражение погрубее, но смысл, думаю, ясен. Не умеешь готовить — ради бога, есть кафе, магазины, доставки.

Правда, из-за моего увлечения мне стало сложно ходить по заведениям общепита. Приносят заказ, я сразу же начинаю его препарировать, стараюсь понять, из чего сделано. Это немножко паранойя.

Есть кафе, которые я очень люблю, причем все блюда. А есть кафе, которые до сих пор держатся на репутации. Закон экономики таков: как только появляется новый продукт, он обладает прекрасным качеством. Но когда наступает популярность, приходится повышать объемы производства — качество снижается.

«Не верю в гендер. Человек либо умеет готовить, либо нет»

Александр когда-то профессионально играл в баскетбол. Завершив карьеру, стал больше времени проводить дома. Ну и, соответственно, больше готовить.

— Так вышло, что готовил я всегда. Это не было каким-то увлечением — скорее, проявлением самостоятельности. Родители на работе, ты дома, голодный — надо как-то решать вопрос.

Помогала старая советская книга — «Кухня народов СССР». Соотносил ингредиенты из прочитанных рецептов с содержимым холодильника, начинал стряпать. Первый опыт, естественно, был не самым удачным. Хотел сделать печенье из картофеля. Ну и, собственно, сделал. Все, кого угостил, сказали, что вкусно. Но судя по последствиям, мне немного льстили.

Когда мне было 13, а брату 6, умерла мама. Отец впал в прострацию, и приличная часть хозяйства легла на меня. Пришлось форсировать взросление. В том числе и кулинарное. Это помогло немногим позже, когда меня забрали в Минское училище олимпийского резерва. Хотя жизнь в общаге, если честно, не обязывала готовить.

Рецепт из той жизни. Берете батон, кладете между двух листов бумаги. Лучше всего подходили листики в клеточку из тогдашних школьных тетрадок, но не простые, а такие, слегка глянцевые, поскольку к ним батон не приставал. Утюжите батон секунд по 15 с каждой стороны — получается тост. Завтрак готов.

Вообще же, всех, и баскетболистов в том числе, кормили в столовой. Местные поварихи сильно нас любили. Всегда накладывали больше, чем остальным. А гимнасткам говорили: «Вы худые и мелкие, вам много есть не надо».

Когда меня заприметили скауты, уехал учиться и пробивать дорогу в НБА, играя за университетскую команду в Вашингтоне. Мы жили в комнатах по два человека: общая прихожая, общий санузел ну и кухня. Дешевле было готовить самому. Это были 1994—1998 годы.

Конечно, мы пробовали много чего. Но в какой-то момент потянуло на свое — устроил в США филиал белорусской кухни.

В команде было четыре белоруса, канадец, нигериец, бразилец, израильтянин, португалец, голландец и испанский баск. Ну и американцы, конечно. Однажды смекнули, что местный бекон, который жарится на завтрак, — это наше неплохое подкопченное сало. И вот мы дорвались до него. Сидим на кухне, бекончик, помидоры нарезанные, чесночок, самый черный хлеб, который смогли найти… Бутылки, сразу говорю, не было.

Тут заходят несколько наших афроамериканцев из команды и офигевают. «Вы че, едите сырое мясо?! Как?!» — «Оно ж подкопченное…» — «Обалдеть!!!» Потом только и было разговоров, что эти сумасшедшие белорусы едят сырое мясо.

Пицца, которую сейчас делаю, — это небольшой флешбэк в американские времена. Очень интересная с точки зрения культуры вещь. В 1994-м в Беларуси и думать не думали о доставке пиццы. В Вашингтоне мы заказывали большую с двойным пеперони, сырной корочкой, дополняли это десятком buffalo wings — получалось 12 баксов. Обычно брали на двоих.

Честно скажу, в отличие от нынешних времен, у нас не было такого уж строгого ЗОЖа. Самое серьезное мое ПП случилось в 1998 году, когда готовился к драфту НБА. Два месяца сушился, пил только дистиллированную воду, покупал банки яичного белка. В результате увидел кубики на прессе — чего скрывать, было приятно на себя смотреть.

Но когда начал играть профессионально, в плане питания не жестил. Мой боевой вес — 135—136 кг. Недавно взвешивался… Нет, не сломал весы, но был близок. Весы у меня домашние, до 150 кг. Летом встал на них — выдали ошибку, но по-прежнему работают. А недавно зафиксировали 144 кг. Рост у меня при этом — 213 см.

У меня жена волейболистка. Выступала за национальную сборную. Старшая дочь играет в баскетбол. Ее рост в 16 лет — 194 см. Да, мы большие люди. Но не скажу, что из-за этого едим больше. Хотя в плане общепита в городе нам сложнее. По крайней мере мне. У нас тут не польские порции. Чтобы нормально поесть, нужно хоть что-нибудь двойное. Два-три салата. У нас есть проблема с порциями, но ничего не попишешь.

Давай поговорим о гендере. В готовке есть как бы два полюса. Один — про то, что место женщины — на кухне. Второй — про то, что лучшие повара — это мужчины. По первому совсем не согласен. По второму согласен лишь частично.

В каждой семье бывает разделение. Я, к примеру, никогда не буду готовить борщ. Но мясо — это мое. Как-то так сложилось. Для меня отдых — это смена рода деятельности. Потому я отдыхаю, когда готовлю мясо.

У меня трое детей. Старшая уехала из дома. Младшие любят блинчики и сырники. Они любят мои сырники, но не любят мои блинчики. С женой наоборот. Это не кулинарный гендер, просто так сложилось. Я вообще не верю в гендер: человек либо умеет готовить, либо нет. И неважно, кто он по полу.

Знаешь, рецепты и их сбор — это ведь не только женская привычка. Я тоже гуглю. Вот недавно в Facebook наткнулся на рецепт морковного пирога. Сделал — жалоб не было. Потом мы с таким же пирогом в гости ходили — всем понравилось. Отлично подавать его горячим с шариком мороженого. Можно изюм и орехи добавить. Такой американский вариант.

Скажу, что правильное питание — это хорошо, но до определенных пределов. Как-то начитался литературы про диеты по группе крови. Неделю ел соевое мясо. Потом решил переключиться на более полезную литературу и пожарил нормального мяса.

Моя кулинарная карьера стартовала с отравления — ввиду этого всегда при выборе продуктов оцениваю их качество и отслеживаю сроки годности. В принципе, это единственная большая заморочка. Мне 42 года, так что свой черный список я уже сформировал. Все вот заговорили про вредность пальмового масла — стал обращать на него внимание.

Хотя, честно, иногда приходишь в магазин с простой человеческой целью быстрее что-нибудь купить, а не выискивать какие-то многочисленные E в составе продукта.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by