Белгоспищепром объяснил, почему российский сахар дешевле белорусского

 
31 680
16 февраля 2018 в 14:24
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Как отметил глава концерна Александр Забелло, в прошлом году российский сахар хлынул в Беларусь и продается по ценам гораздо ниже тех, которые предлагают белорусские предприятия. Складские запасы отечественного сахара только растут. Александр Забелло отметил, что российские производители работают в лучших условиях, чем наши.

— В себестоимости продукции 65,9% занимает сырье — свекла. По результатам прошлого года цена свеклы в России составила от $27 до $37 за тонну — в зависимости от региона. У нас с учетом доставки — $43. В России сами хозяйства доставляют свеклу на заводы,цитирует БЕЛТА слова Забелло. — Российские предприятия обладают еще одним преимуществом: цена газа для них существенно ниже, чем для белорусских предприятий. Мы платим $275 за 1 тыс. кубометров, они — $80.

Кроме того, одно из крупнейших производств в России не платит НДС, что позволяет скинуть ему дополнительные 10%. В условиях обострившейся конкуренции в соседней стране российский сахар хлынул в Беларусь и продается здесь по символическим ценам.

— В связи с перепроизводством они не знают, куда его девать, и отдают тонну за рубль. В противном случае им надо будет платить за утилизацию, — резюмировал Александр Забелло. Он отметил, что для увеличения продажи в условиях жесткой конкуренции в России белорусские предприятия диверсифицировали рынки. Так, в 2017 году они поставляли сахар в 16 стран. Доля российского рынка снизилась на 23% и составляет сейчас 53,7%.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber