10 809
16 февраля 2018 в 9:39
Источник: Полина Шумицкая. Фото: Анна Иванова

«Накупить себе платьев на $4000? Ну уж нет!» На что потратят деньги победители #Паскарэння

Источник: Полина Шумицкая. Фото: Анна Иванова

Два долгих месяца мы собирали истории людей, которым действительно небезразлично происходящее в Беларуси. #Паскарэнне было задумано как конкурс, который покажет нечто важное, заставит гордиться страной. Все эти пафосные цели в итоге превратились в очень простую, понятную и теплую симпатию к людям, которые делают свое дело от души. Белорусы, мы вами гордимся!

В #Паскарэннi, которое Onliner.by провел вместе с платформой Talaka, группой компаний Gurtam и компанией velcom, приняли участие 216 команд, и только 11 из них дошли до суперфинала. Представьте, какая работенка была у жюри!

— Мы были поражены, насколько выросло качество проектов по сравнению с предыдущим большим вызовом — #РазамМiнск, — признались сотрудники платформы Talaka. — Сегодня мы подготовили три чека общей суммой на 10 000 рублей. На эти деньги кто-то реализует мечты, а может быть, полностью закроет нужды своего проекта.

Церемония награждения прошла в гостеприимном офисе Gurtam. Перед тем как назвать имена победителей, естественно, выдержали интригующую паузу: у каждого из суперфиналистов было две минуты, чтобы представить свой проект. Что важного сказали участники?

Дмитрий Аксеник, автор Vedex VR Edutainment, рассказал, что за время #Паскарэння он вместе с коллегами довел до ума месячный курс интерактивных опытов по физике. Прямо сейчас его тестируют ученики борисовской школы №22. Мозырский предприниматель Александр Баранов открывает в «Долине ангелов» курсы белорусского языка «Мова нанова» и бесплатно отдает часть здания в аренду для инклюзивного центра «Разные, но равные». Наталья Харитонюк уже в конце февраля заберет из печати готовую книгу для детей «Казкi старога Адамкова».

Александр Зелко успешно справился с проектом «Подари компьютер бабушке»: «Мы передали около 40 б/у компьютеров пожилым людям за время конкурса. Но не это самое главное. Гораздо важнее другое: люди читали, узнавали о проекте и понимали суть проблемы. А потом самостоятельно покупали новые компьютеры своим родителям, бабушкам и дедушкам. Вот ради чего все затевалось!»

Всех новостей и достижений, конечно, не перечислить. Самый дотошный читатель может внимательно изучить блоги конкурсантов на платформе Talaka, а мы не будем тянуть интригу и озвучим имена победителей.

Лучшим проектом в номинации «Народный выбор» стал благотворительный магазин KaliLaska. Именно за него проголосовало наибольшее количество зрителей. За чеком в 2000 рублей пришла волонтер, студентка второго курса БГЭУ Полина Реут, — естественно, в элегантном платье от KaliLaska.

— Наш проект существует для того, чтобы люди, которые попали в беду, были одеты и обуты вне зависимости от обстоятельств, — заявила Полина.

В номинации «Лучший проект» победил KidsHealth — бесплатный видеокурс Андрея Плечко для профилактики и коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей. Андрей тоже получил чек на 2000 рублей.

— Когда восемь лет назад я пришел на белорусский рынок с электроэнцефалографом (интерфейсом, который соединяет мозг и компьютер. — Прим. Onliner.by), все смеялись и советовали обратиться к психиатру. Когда же об этом стали снимать сюжеты на телевидении, говорить в СМИ, то белорусы смягчились, — улыбается Андрей Плечко. — Мой курс может быть интересен родителям, учителям и психологам. За время конкурса мы провели 30 занятий с детьми. Я начал с трех детей своих знакомых, потом подключились еще трое ребят, которые получают лечение в психоневрологическом диспансере. Результаты еще нужно обработать. Выигрыш я собираюсь вложить в открытие научно-исследовательского учреждения под названием «Нейролаб».

Гран-при и 6000 рублей, которые пожертвовали меценаты, достались проекту KaliLaska. Тот случай меткой победы, когда мнение зрителей совпало с выбором жюри. Итого Полина Реут выиграла в двух номинациях и получила 8000 из призового фонда.

— Все деньги пойдут в бюджет проекта KaliLaska. Что, накупить себе платьев на 8000? Ну уж нет, — смеется Полина. — И зачем? Вот на мне отличное платье. Всего за 12 рублей купила в KaliLaska, а больше и не надо. Выигрыш позволит нам оплатить склад на полгода. Теперь у нас есть деньги. Владельцы складов, отзовитесь! Нужно отапливаемое помещение в центре города, на первом этаже, с удобным подъездом и вместительной парковкой. Если у вас такое есть, сразу пишите на KaliLaska.info@gmail.com.

— Вообще, такой день сегодня! Выиграть и произносить речь на публике — это очень волнительно! И мы никак не ожидали, что возьмем Гран-при. Признаюсь, конкурс отнял немало сил. Особенно последний день, когда шло зрительское голосование. Это был, наверное, самый долгий вечер в моей жизни! В последние час-полтора за нас голосовало по пять человек каждые десять минут. Большое спасибо Onliner.by! После публикации в магазин стали приходить люди — а это главная наша задача, — говорит Полина Реут.

К слову, хантер Илья Колчанов, который привел KaliLaska в конкурс, получит тысячу рублей — как и обещали организаторы.

— Чтобы выиграть любой конкурс, достаточно просто внимательно читать правила и их соблюдать. Все, никакой мистики! — со знанием дела говорит Илья, который два с лишним года назад выиграл конкурс #РазамМiнск.

В специальной номинации Gurtam «Проект будущего» приз достался образовательному проекту для студентов Startup Team. В номинации velcom «Комфорт» выиграло бесплатное онлайн-расписание междугородних автобусов. В номинации Ufox «За лучшую коммуникационную стратегию» победил семейный сервис WeekMenu.by с готовыми меню на целый год. Поздравляем победителей!