По делу Fenox задержаны еще два человека

 
13 504
16 февраля 2018 в 21:40
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com

По делу председателя совета директоров группы компаний Fenox Global Group задержаны еще два человека, сообщает БЕЛТА. Эту информацию Onliner.by подтвердила представитель Следственного комитета Юлия Гончарова: «В январе было задержано еще два человека. В их отношении возбуждены уголовные дела в связи с оказанием пособничества в уклонении от уплаты налогов».

Задержанным предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 16 (пособничество) и ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов, повлекшее ущерб в особо крупном размере) УК РБ. В отношении двух новых фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным трем срок содержания под ней продлен.

Главу венчурного холдинга Fenox Global Group 52-летнего Виталия Арбузова задержали 12 апреля в офисе компании после проверки Департамента финансовых расследований. С того времени бизнесмен находился под стражей. Еще в июне 2017 года глава Следственного комитета Иван Носкевич намекал на то, что Арбузову можно изменить меру пресечения.

Вместе с Виталием Арбузовым задержали еще 11 человек, всего же подозреваемых 18. Точная сумма ущерба не называлась. Известно, что Арбузова подозревали в неуплате более $100 млн налогов и незаконном возврате около $20 млн НДС. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по ч. 1—4 ст. 210 «Незаконная предпринимательская деятельность», а также 11 уголовных дел по ч. 1, 2 ст. 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» УК РБ.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!