В «Минсктрансе» объяснили, от чего будет зависеть сумма штрафа за безбилетный проезд

 
20 041
13 февраля 2018 в 14:34
Источник: СТВ
Источник: СТВ

С 31 января в столице изменился штраф за безбилетный проезд. Теперь он не фиксирован, как это было ранее, а варьируется от половины до одной базовой величины. В эфире телеканала СТВ начальник юридического управления «Минсктранса» Регина Иванникова объяснила, как будет определяться итоговая сумма штрафа.

— С 31 января внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Существующий размер штрафа с 31 января — от 0,5 до 1 базовой величины за безбилетный проезд в городском пассажирском транспорте, — сказала Иванникова.

По ее словам, на безбилетного пассажира, который признал свою вину в совершении административного правонарушения, то есть за безбилетный проезд, и готов оплатить, понести административное взыскание, административный протокол не составляется. Выносится постановление и в данном случае применяется низший предел размера штрафа — 0,5.

— Это штраф, который можно оплатить или на месте, или в течение одного месяца. Если в течение одного месяца вы не оплатили данный штраф, то добавляется еще две базовые величины. Если же человек не признает свою вину, составляется протокол об административном правонарушении должностным лицом, орган которого ведет административный процесс. Потом человек приглашается для ведения административного процесса, выносится постановление и все идет в том же процессе, как и было ранее, — добавила Иванникова.

Счетчики банкнот и монет в каталоге Onliner.by