5881
07 февраля 2018 в 16:38
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

«Два круга несся радостный, потом понял, что хватит выпендриваться». Зачем минчане бегали в валенках на скорость?

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

Да, много кто напевал песенку про «не подшиты стареньки». Потенциальные бегуны среагировали на обещание организаторов забега предоставить валенки в дар и ринулись на регистрацию. В итоге желающих набралось 150 человек. Правда, только после люди стали вчитываться и понимать, что дармовая обувь достанется первым 50 участникам. Оттого примерно столько их и вышло на старт. Это был первый в истории страны организованный забег в валенках.

Зима и солнце, день рабочий. Людей собралось не море не только оттого, что заявленная халява была ограниченной, но и из-за времени старта. Все начиналось в 15:00.

Суть конкретно этого забега была в веселье. Участникам соревнований предстояло пробежать три круга, сумма которых составляла километр.

Бегунов было, если верить организаторам, под сотню. Верится с трудом, но не важно.

Быстрее всех оказался минский айтишник Дима. Айтишник и валенки — прекрасное сочетание. После финиша Дима тяжело дышал и на эйфории говорил, что все у него шикарно.

— В ноги — жарко. В руки — холодно. Все отлично! Я года три бегаю, но в валенках впервые. Знаете, не сильно отличается от обычного бега. Только что валенки на ходу падают, надо их подтягивать. А так все нормально.

Дима говорит, что в беге главное — это не останавливаться и радоваться.

— Если радуешься изнутри, значит, все легко пойдет. Бег дает мне хорошее настроение и физическую форму. Я вообще всяким ЗОЖем занимаюсь: и бегом, и кроссфитом. Еще бег с препятствиями, тренажерный зал. Я не хочу долго сидеть за компом, потому периодически выхожу пробежаться или в зале покачаться.

А еще Дима очень рад, что ему достались валенки. Раньше в жизни столичного айтишника валенок не было.

Мужчину за 40 в ярко-синей шапочке с буквой «Д» во лбу зовут Василий. Он медиаменеджер в футбольном клубе «Динамо».

— Зачем мне это? Для кайфа. В свое время я начал ходить на работу и с работы пешком. По шесть километров в ту и другую сторону. Втянулся, сбросил килограмм 11, после чего начал принимать участие во всех благотворительных забегах. Если можно помочь детям — это круто. А тут еще и валенки. Как вы знаете, самые стильные валенки в стране у Деда Мороза и главного тренера минского «Динамо» Сергея Гуренко. Так что решил поддержать.

Василий отмечает, что готов поддерживать любой кипеж, лишь бы кому-то помочь, помимо получения собственного удовольствия.

— Мне с валенками повезло. Попали в размер на теплый носок. Но с непривычки это похоже на бег в кроссовках по морскому песку. С какого-то момента ножку все-таки надо выше поднимать. Два первых круга я несся радостный, а потом понял, что хватит выпендриваться, — смеется мужчина. — Тупо добежать.

Победителю Диме дали похожую на открывашку статуэтку и теплый чай. С сахаром.

Остальные подарки ушли бегунам с детьми. Бородач Денис, к примеру, пришел с женой Еленой и дочкой Теоной. Теона занимается спортивной ездой в коляске примерно год и месяц. Самой Теоне тоже год и месяц. Растет спортивной. Папе досталась статуэтка. Ребенку — чупа-чупс.

То была pre-party большого благотворительного проекта velcombegom. Сам проект будет проходить с пятницы до воскресенья. Участники могут бегать как на улице, так и в помещении. В итоге получится баттл между двумя виртуальными командами. Любителей морозного бега и бега зального, потеплее.

После завершения своего забега каждый участник делает скриншот экрана с указанным в любом приложении километражем или просто фотографирует дисплей беговой дорожки. Надо выложить снимок и присовокупить к публикации хэштег #velcombegom. Иначе ваш результат никто не обнаружит.

После обработки результатов весь километраж суммируется. Показатели победившей команды умножаются на два. Проигравшей — не умножаются.

Сумму их километражей переводят в рубли и отправляют паралимпийскому комитету РБ. Тот, в свою очередь, ретранслирует денежки двум молодечненским школам-интернатам (одна для детей с нарушением зрения, другая — для детей со сколиозом). У них на двоих один стадион. Правда, сильно ветхий. Планируется, что площадку реконструируют на полученные от проекта деньги.

И важное. Валенки — отечественные, от Смиловичской валяльно-войлочной фабрики.

Беговые дорожки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!