С 31 января безбилетников будут штрафовать на сумму от 12,25 рубля

 
19 910
29 января 2018 в 19:00
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

С 31 января безбилетников в городском общественном транспорте будут штрафовать на сумму от 0,5 до 1 базовой величины. Такую цифру опубликовали на сайте ГП «Минсктранс». Это связано с вступлением в силу норм закона Беларуси от 8 января 2018 года №95-З, которым внесены изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. 

«С 31 января безбилетный проезд на всех видах городского транспорта и без наличия документа, подтверждающего право на проезд, влекут наложение штрафа от пяти десятых до одной базовой величины», — сообщили в ведомстве. Таким образом, административное правонарушение в виде безбилетного проезда в транспорте повлечет за собой штраф от 0,5 базовой величины (12,25 рубля). Помимо этого, пассажир должен оплатить стоимость самого проезда.

Напомним, безбилетником считается пассажир, осуществляющий проезд без талончика, с проездным билетом, не соответствующим выполняемой перевозке (например, поездка в троллейбусе с проездным билетом на трамвай), с проездным талончиком без отметки в валидаторе или компостере, без документа, подтверждающего льготу по оплате проезда или бесплатный проезд. Если безбилетный пассажир признает себя виновным и согласен на уплату штрафа, то протокол об административном правонарушении не составляется. При уплате штрафа на месте такому пассажиру выдается квитанция.

Заяц в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!