18 января 2018 в 23:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий, Александр Ружечка

Фоторепортаж: сильные духом белорусы окунулись в прорубь накануне Крещения

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий, Александр Ружечка

Сотни белорусов в этот вечер сознательно отказались от домашнего тепла в пользу водных процедур на открытом воздухе. По давней традиции накануне Крещения верующие и далекие от религии люди окунаются в прорубь: кто с радостью и восторгом, кто с ужасом и содроганием. Завтра фотографии купелей и раскрасневшихся тел наверняка разлетятся по лентам соцсетей. Пока же предлагаем вам взглянуть, как проходили омовения сегодня вечером на Вяче и Цнянском водохранилище.

В числе первых в проруби окунулись сотрудники МЧС. Крещение, кстати, приходится на один день с профессиональным праздником спасателей. В Минске и окрестностях организовано семь точек, где 19 января можно совершить ледяной ритуал под присмотром спасателей и врачей. Все купели находятся в районах действия станций ОСВОДа.

Важно помнить, что погружение в ледяную воду — огромный стресс для организма, а для людей незакаленных — и вовсе критическая ситуация. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от крещенских купаний людям с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой, центральной нервной систем. Зимние водные процедуры также противопоказаны беременным, детям, пожилым людям, кормящим матерям.

Термосы и термокружки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!