Дисквалификация Alekseev’a и протест Софьи Лапиной. Что происходит на национальном отборе на «Евровидение»?

 
29 300
17 января 2018 в 12:29
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

В середине февраля состоится финал национального отбора на «Евровидение-2018». Накануне концерта случился скандал, связанный с украинским исполнителем Никитой Алексеевым, песня которого якобы исполнялась на концертах до указанного в правилах срока. Пока ситуация не разрешилась, но новые действующие лица в истории появились.

Что случилось?

Интернет-пользователи обратили внимание на то, что в правилах конкурса прописан пункт: «В Проекте может участвовать песня (музыка и (или) текст), которая не была коммерчески реализована, а также исполнена публично до 1 сентября 2017 г.: распространена через сеть Интернет, а также на каких-либо носителях (аудиокассеты, компакт-диски, мини-диски и подобное) посредством продажи или иным способом, передана в радио- или телевизионный эфир». При этом отмечается, что песня Forever, с которой Alekseev хочет представлять Беларусь на конкурсе, исполнялась им в мае прошлого года на концертах в Киеве и Ставрополе.

Представители артиста утверждают, что на этих концертах звучала другая композиция — «Навсегда», в которой отличается аранжировка и мелодия. Однако участники финала национального отбора настаивают на дисквалификации украинца.

Что было дальше?

16 января состоялась жеребьевка финального гала-концерта, во время которой никто из участников не заявил о том, что не будет участвовать в конкурсе. Почти. Позже об этом заявила российская участница белорусского отбора Софья Лапина.

Чем закончится история с Алексеевым и Лапиной, пока непонятно. Но под угрозой выступление еще одного участника отбора — группы Shuma. Проблема в тексте композиции: в ней народные слова, а это нарушает правила конкурса.

Что говорят в «Белтелерадиокомпании»?

— Мы продолжаем экспертизу и проверку фактов. Нужно понимать, что есть экспертное мнение и экспертиза — техническая процедура. Это разные вещи. Когда она будет завершена, мы озвучим свое решение. Разумеется, это случится до финала 16 февраля. Группа специалистов проверяет весь музыкальный материал у финалистов. Кроме Алексеева, есть подозрение на нарушение регламента у группы Shuma, в композиции которой использован народный текст. Это запрещено по правилам «Евровидения». Если все подтвердится, в отношении группы будут приняты меры. 

Что касается вчерашних заявлений Лапиной… По состоянию на сегодня никаких официальных уведомлений нам не поступало. Вчера всем были предоставлены договоры, с которыми артисты должны ознакомиться и которые они должны подписать до 19 января. Сроки сжатые, но нам необходимо начинать работу по визиткам, составлению концепций номеров и шоу. Если артист не подпишет договор, это и будет считаться его отказом от участия в финале. При этом пережеребьевку мы проводить не будем: просто передвинем номера выступающих. 


Финал национального отбора состоится 16 февраля, его покажут в прямом эфире. После этого станет известен представитель Беларуси (артист или группа) на «Евровидении-2018», которое пройдет в мае в португальском Лиссабоне. Первый и второй полуфиналы конкурса состоятся 8 и 10 мая, финал — 12 мая.

Студийные мониторы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!