16 января 2018 в 15:12
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

«Если зарабатываешь от $1000, можно себе позволить». Зачем белорусы тратят 600 рублей в месяц на один из самых тяжелых видов спорта?

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

Собрались как-то велосипедист, бегун и пловец и принялись спорить, кто круче. В принципе, так триатлон и появился. В своем олимпийском выражении (плыть 1,5 км, ехать на велосипеде 40 и бежать 10) он привлекает в основном профессиональных спортсменов. Зато дистанция, которая называется Ironman (плыть 3,86 км, ехать 180,25 и бежать 42,195), сильно волнует прокачанных физкультурников. Сказывается агрессивный маркетинг одноименной компании в духе «преодолей себя». Любители этого немилосердного занятия, оказывается, есть и в РБ.

Чтобы было ясно, Ironman — это название и дистанции определенной длины, и корпорации, которая владеет франшизой на проведение одноименных стартов. Самый крутой из них происходит на Гавайях раз в год. Все остальные более-менее одинаковые.

Преодолевать можно полный Ironman, половинчатый, олимпийскую дистанцию и спринт. Спринт — это быстренько. Плыть 750 метров, ехать 20 км и бежать 5 км. На все про все — примерно пару часов. Что касается классического Ironman, то закрыть всю дистанцию за 10 часов — это хорошо. За 16 — плохо.

— Олимпийская дистанция не очень зажигает людей, — говорит совладелец минской студии TriStyle Захар Плодунов. — Большинству она не кажется сложнее того же полумарафона. При этом отмечу, что люди не будут ушатываться только ради Ironman. Большинству нравится такой образ жизни. Потому продолжают заниматься и тратят на это немалые деньги. Компания Ironman, будем честны, неплохо вкладывает в маркетинг и развивает идею преодоления себя. Бытует мнение, что это самое сложное однодневное соревнование в мире. Но интерес все равно растет.

На территории бывшего СССР крутые старты толком еще не появились. Почин состоится в этом году. Астана примет «половинку» Ironman. В России этого нет. В Беларуси — пока тоже.

Захар и его команда пока принимают участие в стартах на дистанцию Half Ironman и меньше, а на полный Ironman большинство готовится к 2019 году. Тренируются шесть раз в неделю, на седьмой у них баня и массаж. Занятия каждый день в 7:00. К 9:00 все свободны и идут на работу.

Зимой работают в бассейне, на велотреке и в манеже. Летом добавляется открытая вода, трасса на Молодечно, лес и стадион.

Чтобы была понятна загруженность, вот расписание тренировок на нынешней неделе.

Понедельник — бассейн.

Вторник — работа в студии, одна группа крутит велосипед, вторая занимается ОФП на TRX, потом меняются.

Среда — бассейн.

Четверг — бег на улице, после силовая подготовка на лестнице.

Пятница — прорубь в честь Крещения + небольшая пробежка, но обычно велотрек.

Суббота — бассейн + бег в манеже.

Воскресенье — баня + массаж.

При этом спорт сильно дорогой. В месяц в среднем на триатлон-центр, тренера, врача, массажиста, функциональные тестирования и сборы надо потратить 600 рублей.

Дополнительные траты — экипировка, на которую надо потратить минимум $2000. А вообще — от $2000 до $10 000. Самое дорогое — велосипед. Минимально $1500—2000. Часы для триатлона — $500. Гидрокостюм — от $250.

Остается мелочь — шлем, велокостюм, форма для бега, очки для плавания.

— Если зарабатываешь от $1000, можно себе позволить. Возраст клиентов — 35—40 лет, в основном предприниматели, айтишники, топ-менеджеры. Не для студентов, конечно, занятие. Самые молодые айтишники — 30—35 лет. Есть даже 59-летний мужчина. Девочек почти нет. Не особо у них получается в семь утра ехать в Молодечно по холодной улице. Но это конкретно наш опыт.

Триатлон в РБ осваивают с конца 80-х. Тогда в стране было 10 любителей. В течение 20 лет все было очень вяло. А в последние два года начался хайп, и стали появляться любители. Сперва 10, потом больше. Сейчас конкретно в этой студии занимаются 41 человек. Всего же их в районе полусотни.

— Есть в стране три школы. Две в Минске, включая нашу, одна в Витебске. Как бизнес все это пока работает пока средне. Клубу два года. Стоит он больше однокомнатной квартиры. Есть тренажеры по 5 и велики по 7 тысяч евро. Естественно, пока не отбился и отбиваться не планирует. Надо как-то выделить себя, вот и проводим BikeFit, полное функциональное тестирование для бегунов, чтобы занимались не во вред себе (с пульсовыми зонами, ПАНО, анализом техники и экономичности бега, выбором пульсовых режимов на соревнования), привезли тренажер сухого плавания с анализом профиля гребка. Ну а вообще хотим, чтобы в ближайшее время в стране появилось примерно 300 триатлетов. Для этого проведем свои старты.

Велотренажеры в каталоге Onliner.by 

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!