Конфискованный Bentley Арбузова, энтомофаги, туалетный модуль и другие необычные товары, которые продавали на бирже в этом году

 
36 376
22 декабря 2017 в 16:57
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Это не полный перечень товаров, которые обычно не купишь на биржах других стран. В уходящем году на Белорусской универсальной товарной бирже пробовали продать также икру любительскую из кабачков, туалетную бумагу, бензопилы, автомобильные шины, надувные фигуры снеговиков и тому подобное. Пресс-секретарь биржи Роман Янив составил топ среди топа.


Энтомофаги (в бутылках)

— Энтомофаги — «полезные» насекомые, которые используются в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Бывают двух видов: хищники и паразиты. Как правило, энтомофаги специализируются на уничтожении определенного типа «вредных» насекомых. Например, осы-блестянки охотятся исключительно на короедов. Страна происхождения энтомофагов, предлагаемых на площадке торгов промышленными и потребительскими товарами (ППТ), — Государство Израиль.

Булава вибратора

— Булава — главный рабочий узел комплекта глубинного вибратора с гибким валом. Именно булава непосредственно взаимодействует с бетоном и производит его виброобработку. Соответственно, от надежности булавы зависит качество и объем выпуска бетона. На площадке ППТ продаются булавы производства Великобритании.

Аппарат для удаления волосков с вымени коровы Prеventa

— Такие промышленные «депиляторы» достаточно востребованный инструмент на молочных фермах. С его помощью на коровьем вымени опаливают все волоски, тем самым уменьшая количество бактерий и упрощая процесс дойки. Страна-производитель чудесного агрегата — Германия. Стоимость единицы товара — 359 рублей.

Туалетный модуль

— Туалетный модуль с двумя кабинками был приобретен на площадке ППТ за $107 000 в рамках проекта по строительству второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск. Туалет предназначался для строителей, задействованных в проекте. После завершения строительных работ такие объекты, как правило, демонтируют, поэтому о дальнейшей судьбе нестандартного биржевого товара остается только гадать.

Автомобиль Bentley Brooklands II

— Это люксовое авто 2008 г. в. было в свое время конфисковано у известного белорусского бизнесмена Виталия Арбузова (Группа компаний «Фенокс», сеть продовольственных магазинов Preston), обращено в доход государства и, как и подобает любому конфискату, выставлено на аукцион. Поскольку претендентов на покупку так и не появилось, РУП «Торговый дом „Восточный“» решило попробовать продать дорогостоящий автомобиль через площадку ППТ. Однако до сих пор ни одной оферты от потенциальных покупателей так и не поступило. Можно предположить, что людей отпугивает цена — 331 600 рублей с НДС.


— На бирже представлена эта и многая другая продукция. Чтобы стать трейдером, не нужно обращаться к брокеру — достаточно получить электронную цифровую подпись и можно свободно торговать самостоятельно без каких-либо ограничений. Понятие минимально допустимой партии товара отсутствует, — напоминает Роман Янив.