Вины родителей нет. Следователи закрыли дело о мальчике, который нечаянно застрелил своего брата

 
UPD
21 878
12 декабря 2017 в 14:28
Автор: Настасья Занько. Фото: sk.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: sk.gov.by

Пятого августа в Орше случилась трагедия. Девятилетний мальчик забежал за теплой одеждой домой и увидел, как старший брат держит отцовское ружье. Он попросил подержать оружие, но то нечаянно выстрелило. Спасти младшего брата не удалось. Следователи возбудили уголовное дело, но стало известно, что его закрыли.

Как рассказала Onliner.by официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, уголовное дело было возбуждено по факту смерти малолетнего по ч. 1 ст. 144 «Причинение смерти по неосторожности» Уголовного кодекса.

— На момент трагедии старшему брату исполнилось 13 лет, и по законодательству он не может быть привлечен к уголовной ответственности (по этой статье она наступает с 14 лет). Поэтому расследование по делу было прекращено, — объяснила Светлана Сахарова.

Кроме этого, следователи проверили, законно ли и правильно отец мальчиков хранил оружие и боеприпасы. Но в действиях мужчины не усмотрели составов преступлений ни по ч. 1 ст. 295-1  «Незаконные действия в отношении охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», ни по ст. 300 «Ненадлежащее хранение огнестрельного оружия» Уголовного кодекса.

Напомним, как все случилось. Родители с младшим братом ушли к родственникам, старший сын остался дома один.

— Около 20 часов в дом вернулся младший брат, чтобы взять для себя теплую одежду. Мальчик увидел в руках у старшего брата ружье и попросил его подержать. В результате манипуляций с оружием произошел случайный выстрел, 9-летний ребенок получил огнестрельное ранение, — говорит официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. — Отец, узнав о случившемся, оперативно доставил пострадавшего мальчика в больницу. Медиками проводились реанимационные мероприятия, однако спасти ребенка не удалось — констатирована смерть малолетнего.

Дополнено

Как стало известно Onliner.by позже, отца мальчиков все-таки привлекли к ответственности. По результатам расследования следователи выделили и направили материалы в органы внутренних дел для привлечения отца к административной ответственности. Суд привлек отца мальчика к штрафу.