Попросил подержать. 13-летний мальчик нечаянно застрелил младшего брата

 
07 августа 2017 в 13:14
Автор: Настасья Занько. Фото: sk.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: sk.gov.by

Все случилось в Орше 5 августа около 20:00. Младший 9-летний брат пришел домой за теплой одеждой и увидел в руках у старшего ружье. Он попросил подержать, и тут ружье нечаянно выстрелило. Папа доставил младшего в больницу, но спасти ребенка не удалось.

Как сообщает УСК по Витебской области, родители с младшим братом ушли к родственникам, старший сын остался дома один.

— Около 20 часов в дом вернулся младший брат, чтобы взять для себя теплую одежду. Мальчик увидел в руках у старшего брата ружье и попросил его подержать. В результате манипуляций с оружием произошел случайный выстрел, 9-летний ребенок получил огнестрельное ранение, — говорит официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. — Отец, узнав о случившемся, оперативно доставил пострадавшего мальчика в больницу. Медиками проводились реанимационные мероприятия, однако спасти ребенка не удалось — констатирована смерть малолетнего.

Следователи осмотрели дом, зафиксировали картину и изъяли ружье вместе с патронами. Кроме этого, сейчас проходят экспертные исследования, идет допрос свидетелей и устанавливаются обстоятельства произошедшего, в том числе законность факта хранения оружия и боеприпасов в доме.

— В ходе следствия будет изучена информация о родителях мальчика. Предварительно установлено, что семья по месту жительства характеризуется положительно, — добавила Светлана.