11 декабря консульства США в регионах РФ возобновят проведение собеседований на визы. Изменений для белорусов нет

 
5570
04 декабря 2017 в 16:44
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: frenchparis.ru
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: frenchparis.ru

23 августа США приостановили выдачу неиммиграционных виз по всей России. Анонсировалось, что процедура будет возобновлена, но в значительно сокращенном объеме. Сегодня на сайте американского диппредставительства в РФ появилась информация по этому поводу. 11 декабря в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы. Белорусам же по-прежнему предлагают обращаться в центры, расположенные в Варшаве, Киеве или Вильнюсе.

— 11 декабря консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объеме, — говорится в сообщении. — Посольство США в Москве также продолжит проводить собеседования на иммиграционные, диверсификационные и неиммиграционные визы в ограниченном объеме.

Посол США в РФ Джон Хантсман заявил, что американцы рады частично возобновить предоставление визовых услуг.

— Однако мы не сможем возобновить выдачу виз в том объеме, который мы поддерживали до необоснованного решения правительства Российской Федерации существенно сократить численность персонала посольства США и трех наших консульств. Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объем визовых услуг. Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США.

Напомним, что летом прием заявлений белорусов в России отменили. Представители дипмиссии предлагали гражданам Беларуси, которым хочется получить неиммиграционную визу, обращаться в центры, расположенные в Варшаве, Киеве или Вильнюсе.

В посольстве США в Москве рассказали, что потепление в отношениях американцев и россиян никак не отразится на белорусах. Граждане Республики Беларусь по-прежнему не могут подавать документы на визу в российских городах.

При этом стоит отметить, что с 2018 года белорусы смогут получать американские визы в Минске. Об этом в начале декабря заявил поверенный в делах США в Республике Беларусь Роберт Райли.

Рюкзаки в каталоге Onliner.by