13 553
01 ноября 2017 в 20:12
Источник: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

«Сутки без мяса — это не так страшно, как думают люди». В Минске отметили День вегана

Источник: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Сегодня немногочисленные минские веганы и самые обыкновенные мясоеды собрались на кулинарный День вегана. Затея экологического товарищества «Зеленая сеть» заключалась в том, чтобы показать людям: нет ничего страшного, если один-два дня в неделю повеганить — обойтись без мяса, молока, яиц, меда, любых продуктов животного происхождения. Для этого фуд-коуч Ксения Вятская разработала специальное меню и предложила гостям приготовить несколько блюд под ее руководством. Что из этого получилось, смотрите в фоторепортаже Onliner.by.

Предугадывая «холивар» в комментариях, организаторы Дня вегана подчеркивают: в их затее нет никакого насилия. Любите мясо — ешьте на здоровье, никто не собирается вырывать его у вас из рук с криком «Преступник!».

— Никто здесь не насилует людей, чтобы все становились веганами. Ни в коем случае. Это не наша философия, мы не хотим ее навязывать. Сама я — не веган. Просто хочу показать, что в родной Беларуси овощей гораздо больше, чем люди привыкли думать. Жизнь не ограничивается пластиковыми огурцами и помидорами, которые сейчас лежат в гипермаркетах, — объясняет фуд-коуч Ксения Вятская.

— Мы хотели, чтобы наше меню попробовали люди, не являющиеся веганами, — добавляет представительница «Зеленой сети» Ксения Цыганок. — Необязательно переходить на веганство как постоянный тип питания, но некоторые блюда вполне можно взять на заметку. Вот репа, например, — ее многие видели только в сказке. Или корень сельдерея, пастернак. Наше предложение повеганить один день в неделю заключается не только в отказе от животных продуктов. Почему бы не купить овощи местного производства? Хоть раз отказаться от пластика, который вредит окружающей среде? Сэкономить воду и электроэнергию?

Конечно, мы не могли не поговорить и с самими веганами. Почему люди выбирают для себя такой образ жизни и питания? Христина Чернявская веганит около трех лет, до этого она четыре года была вегетарианкой.

— На веганства я перайшла паступова. Прычына гэтаму — не хачу быць удзельнiкам жорсткай iндустрыi, якая iснуе. Я разумею, што адна я наўрад цi змагу змянiць гэты свет. Але мне не хацелася быць часткай сiстэмы, i я для сябе вырашыла спачатку быць вегетарыянцам. Але тыя ж каровы, нават калi ў iх проста бяруць малако, утрымлiваюцца ў вельмi жорсткіх умовах. Потым тая ж iндустрыя па здабычы футра. Жывёл трымаюць у цесных клетках, дзе яны не бачаць святла. Цi, напрыклад, куры, свiннi. Дзеля набору вагі iх прымушаюць амаль не рухацца, сiлком кормяць. Я зразумела: максiмум, што я магу зрабiць, — гэта наогул адмовiцца ад прадуктаў жывёльнага паходжання. Таму я стала веганам. Па мне не скажаш, што гэта дрэнна. У мяне вельмi добрыя аналiзы, нiякiх праблем са здароўем няма, — отвечает Христина на обычную претензию мясоедов.

— Таксама я выкарыстоўваю касметыку, якая не выпрабоўваецца на жывёлах. Хаця ў Беларусi з гэтым цяжка… Для людзей веганства можа быць незразумелым, таму яны могуць ставiцца да яго насцярожана. Я нiкому не навязваю сваю фiласофiю, гэта выбар кожнага чалавека. Я прыйшла да веганства свядома, сама адмовiлася ад ужывання жывёльных прадуктаў. Лiчу, што калi чалавек прыходзiць да веганства самастойна, разумее, чаму i дзеля чаго ён гэта робiць, тады i стаўленне iншае. Калi чалавек лiчыць, што ён не можа пражыць без мяса, — акей. Але тут варта не быць катэгарычным, а пайсцi на эксперымент. Калi вы паспрабуеце адзiн дзень не есцi мяса, то зразумееце, што гэта не так страшна, як думае большасць людзей, — убеждена девушка.

У Алены Дубовик стаж вегетарианства — уже 12 лет. А последние пять она и вовсе отказалась от яиц, молока, сметаны — одним словом, стала веганом. Причина, говорит Алена, идеологическая — нежелание эксплуатировать животных.

— Вегетарианкой я стала резко, в один день. Поспорила со своим парнем: «А что, слабо завтра стать вегетарианцем?» С тех пор мы уже 12 лет не едим мяса. У нас очень много друзей-вегетарианцев, так что это просто витало в воздухе. Переход на другую систему питания прошел легко. Вообще, я сладкоежка, к мясу равнодушна, так что мне не снились по ночам куриные ножки (смеется. — Прим. Onliner.by). С этим у меня проблем не было. Проблемы были скорее у моих родителей. Когда я приезжала на семейные праздники, папа, например, мог специально для меня приготовить куриный шашлык. «А я уже такой не ем». — «И что же мне делать?» — «Придется съесть самому», — вспоминает Алена.

— Своему парню я чаще всего готовлю веганское меню. Хотя он у меня вегетарианец. Для таких случаев у него всегда стоит в холодильнике дежурная добавка в виде сметаны. Когда-то я думала, что без сметаны жизнь невыносима. Но все решилось просто: можно самостоятельно готовить себе прекрасную сметану из тофу, — говорит девушка.

Чтобы соблюсти справедливость, честные организаторы из «Зеленой сети» пригласили диетолога, который, вообще-то, не совсем восторженно относится к веганству.

— Эта философия и система питания выбрана людьми по определенным соображениям. С точки зрения классической диетологии, конечно, в ней есть определенные плюсы и минусы. Если говорить о минусах, то в веганстве нет животного белка. Ну ладно, из растительных белков мы тоже можем что-то суммарно в сутки получить, потребность организма будет обеспечена. Но жирные кислоты омега-3 содержатся только в морской рыбе! Их не получить из растений и овощей. То есть в веганстве существует дефицит очень полезных жирных кислот определенного вида. Потом витамин B12. Он, как правило, тоже содержится в источниках животного происхождения. Тот же холестерин, животный жир, должен поступать в организм. С точки зрения плюсов — это более легкая пища, в которой много витаминов. Разнообразие обеспечивает достаточное количество волокон, что тоже нормализует работу кишечника. То есть плюсы есть. И продукты правильные. Но их баланс недостаточен, — приходит к выводу диетолог, консультант по питанию Инна Рожок. — Веганство как система питания на постоянной основе вызывает у меня вопросы. Однако как разгрузочный день после тяжелых животных жиров, обильной пищи — почему бы и нет?

Тем временем под руководством фуд-коуча Ксении Вятской участники кулинарного мастер-класса приготовили морковь «Виши» с травами на рапсовом масле; салат «Табуле» из петрушки, красного лука, булгура и сладкого красного перца; пюре из корня пастернака на миндальном молоке; морковный пирог с мускатной тыквой и финиковым сиропом. По словам фуд-коуча, подобный ужин, приготовленный дома, обойдется в 1,5 рубля на человека. Чудеса веганской экономии! И какими бы пристрастными мясоедами мы ни были, признаемся: это очень вкусно.

— Почему мы вообще связали День вегана с приготовлением еды? Потому что в Беларуси есть проблема с пониманием экологичной культуры еды. Веганство как философия суперэкологично. Ты не вредишь животным, выбираешь биоразлагаемую упаковку, покупаешь местные продукты, ведешь, скажем так, максимально добрый по отношению ко всем окружающим тебя существам образ жизни, — рассуждает представительница «Зеленой сети» Ксения Цыганок. — Конечно, мы понимаем, что веганство — достаточно радикальная философия, она не каждому подходит. Но раз в неделю любой человек может так пожить. Иногда мы все веганы. Да-да! Вспомните салат с огурцами и помидорами. Заправили его подсолнечным маслом вместо сметаны — все, вы веган! (cмеется. — Прим. Onliner.by) Хотя одно только это слово людей пугает. Почему? Мы хотим показать, что веганство — это классно. Есть очень вкусные блюда, классные фермерские продукты. Тот же пастернак, репа, фенхель. Люди часто не замечают их на рынке или даже не знают об их существовании. Вместо того чтобы купить польский помидор, возьмите белорусскую репу. Кроме разницы во вкусе приплюсуйте сюда ресурсы на упаковку и доставку. Просто хочется, чтобы люди чуть больше задумывались, что, как и где они едят. Не во всех неизвестных словах есть что-то плохое и страшное. Веганы, на самом деле, нормальные ребята со вкусной едой.

Торты на заказ в каталоге услуг Onliner.by