«40 миллионов рублей. Это серьезная сумма», — СК продлил нахождение Арбузова под стражей до 12 января 2018 года

 
26 181
25 октября 2017 в 14:01
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Мера пресечения, примененная к Виталию Арбузову, не изменялась. Принято решение о продлении срока расследования и нахождения обвиняемого под стражей до девяти месяцев, то есть до 12 января 2018 года, рассказал глава Следственного комитета Иван Носкевич.

— Основанием для этого стало получение следствием окончательного варианта всех актов проверок правоохранительными органами хозяйственной деятельности группы компаний, подконтрольных Арбузову, в соответствии с которыми сумма неуплаты налогов составила 40 миллионов рублей, — цитирует Носкевича пресс-служба СК. — Это серьезная сумма. Нужно разбираться. Пока нет оснований для изменения меры пресечения.

Напомним, главу венчурного холдинга Fenox Global Group 52-летнего Виталия Арбузова задержали 12 апреля в офисе компании после проверки Департамента финансовых расследований. С того времени бизнесмен находится под стражей. Еще в июне нынешнего года глава Следственного комитета Иван Носкевич намекал на то, что Виталию Арбузову можно изменить меру пресечения. Но до сих пор меру пресечения ему не изменили.

Вместе с Арбузовым задержали еще 11 человек, всего же подозреваемых 18. Точная сумма ущерба не называлась. Известно, что Арбузова подозревали в неуплате более $100 млн налогов и незаконном возврате около $20 млн НДС.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по частям 1—4 статьи 210 «Незаконная предпринимательская деятельность» Уголовного кодекса, а также 11 уголовных дел по частям 1 и 2 статьи 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов».

Читайте также:

По делу Аверьянова задержаны 6 руководителей: «Дримлэнда», клуба Маdison, «Торгового мира — „Кольцо“». Сам Аверьянов за границей. Какие бизнесмены сейчас за решеткой?

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber