Вынесен приговор мужчине, который взял жену в заложники и угрожал взорвать свой дом

 
13 843
17 октября 2017 в 16:59
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Прошедшей весной 58-летний зажиточный мужчина наделал шуму в своем поселке. Ни с того ни с сего взял в заложницы жену, заперся в собственном основательном кирпичном доме, угрожал взорвать его с помощью газового баллона. При этом требовал от своей взрослой дочери возврата некоего долга. Впоследствии односельчане гадали, что стукнуло серьезному с виду человеку в голову. Сегодня ему вынесен приговор.

Напомним, неожиданный поворот в жизни поселка Большевик, что под Гомелем, случился 26 апреля. К одному из самых видных домов примчались милиция и пожарные. Мужчина находился в гараже, который является частью дома.

— Он закрылся с женой и сказал, что взорвет, — рассказывали потом местные жители. — Сразу газ отключили, но у него баллон, еще и канистра с зажигалкой были. Вот его и уговаривали жену отпустить. Он то ножом угрожал, то что-то кричал. Говорят, как вывели, взгляд безумный был.

В милиции объяснили: 58-летний житель поселка сказал дочери по телефону, что взорвет газовый баллон, если она не отдаст деньги, которые ей якобы ранее были одолжены. Говорят, раньше Виктор занимался автосервисом, у него две взрослые дочки и четверо внуков, к уголовной ответственности не привлекался. Потом стал выпивать. По итогам событий 26 апреля, в поселке сошлись на том, что человек просто «поймал белку».

Сегодня суд Гомельского района признал Виктора виновным в захвате заложника из корыстных побуждений. Он приговорен к лишению свободы на 6 лет и 6 месяцев в колонии усиленного режима без конфискации имущества. Также ему предписано принудительное лечение от алкоголизма.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!