«Вроде адекватный мужик, автосервисом занимался». Подробности захвата заложницы в поселке Гомельского района

 
UPD
26 апреля 2017 в 21:19
Автор: Андрей Рудь, Настасья Занько
Автор: Андрей Рудь, Настасья Занько

В Гомельском районе сегодня проведена операция по освобождению заложницы. По предварительной информации, житель поселка Большевик угрожал взорвать жену и дом, требуя, чтобы дочь вернула ему $3 тысячи. Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов сообщил, что известно на этот момент.

58-летний житель поселка сказал дочери по телефону, что взорвет газовый баллон, если она не отдаст ему деньги, которые ей якобы ранее были одолжены. Та, в свою очередь, позвонила в милицию. В момент передачи денег мужчина был задержан.

В поселке предполагают, что 58-летний Виктор просто «поймал белку».

— Все началось утром, — рассказали Onliner.by по телефону в местном магазине. — Он закрылся с женой и сказал, что взорвет. Там школа недалеко и трехэтажка. Приехали и спасатели, и милиция. Сразу газ отключили, боялись, что все на воздух взлетит. Но у него баллон с газом, еще и канистра с зажигалкой была. Вот его и уговаривали жену отпустить. Он то ножом угрожал, то еще что-то кричал. Говорят, как вывели его, взгляд безумный был.

Виктора в Большевике характеризуют как зажиточного хозяина: построил хороший дом, раньше занимался автосервисом, но постепенно отошел от этого дела. У него две взрослые дочки и четверо внуков. По милицейской информации, к уголовной ответственности не привлекался.

— Бывало, запивал, потом переставал, но таким, чтобы совсем последним пьяницей, он не был, — говорят односельчане. — По улице не шатался. Если что и происходило, то внутри дома.

Кирпичный дом в два этажа никак не похож на жилище маргиналов. Он, может, и не слишком изящен, но это один из самых основательных особняков в поселке — с просторными хозпостройками и гаражом в цокольном этаже. Сейчас дом поделен на две половины — в одной живут Виктор с супругой, в другой — его дочь с мужем и детьми. Отношения у них, видно, непростые: кто кому должен ту сумму, которую с таким жаром требовал Виктор, теперь понять сложно.

Сами обитатели дома извиняются: им не до комментариев.

— Накануне к ним родственники приезжали, Радуница же, — рассказывает соседка. — Они на кладбище вместе съездили, все тихо-мирно было. А утром такое... Для нас это как какое-то страшное кино, никто от него такого не ждал.

Именно в гараже удерживал жену мужчина. Жители соседних домов говорят, что около 9:40 слышали женский крик «помогите», вскоре после этого появились милиция, спасатели и начался «боевик».

— Разбили окно, пожарный ствол туда подали, поскольку у него баллон был и, вроде бы, канистра с бензином, — говорят очевидцы. — Пока отвлекали, ОМОН ворвался, заломал...

Правоохранительные органы выясняют обстоятельства этой истории. Хозяин дома находится под стражей. Определяется физическое и психическое состояние мужчины. Возбуждено уголовное дело за «захват заложника из корыстных побуждений». Помимо лишения свободы на срок до 12 лет, этот раздел статьи 291 УК предусматривает конфискацию имущества.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by