Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

1749
16 октября 2017 в 13:57
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Пора начинать новую неделю и провести ее с умом — мы вам настоятельно это рекомендуем. Прочь бытовые проблемы и офисные будни, разнообразим их насыщенной вечерней программой: международная выставка про современные границы, пьеса Шекспира в исполнении лондонского театра, театрально-психологический тренинг. Эти и другие события — в «умной» афише Onliner.by.

Граница

В культ. центре «Корпус» открылась выставка «Граница». Ее участники — молодые художники из 16 городов 11 стран Европы и Азии. Проект «Граница» исследует и анализирует границы и их возникновение в самых разных формах: как территориальные границы, культурные, личные или социальные барьеры, как инструмент, отделяющий «нас» от «других». «Красной линией» при этом служит географическая и культурная граница между Европой и Азией и невозможность найти центр Европы. Более 20 художников из разных стран интерпретирует тему границы. Вход на выставку свободный.

Почему нужно идти?

В мире глобализации, где традиционные границы рушатся, наступает время других границ, не всегда видимых. Посмотреть на то, как воспринимают их художники из разных стран, интересно: можно понять, что говорим мы на разных языках, хоть и думаем об одном и том же — эта диалектика является и невидимой границей, и предметом искусства одновременно.

Генрих V

В кинотеатре «Центральный» во вторник будут показывать историческую хронику Уильяма Шекспира «Генрих V», живописующую поход короля Генриха V во Францию с целью получить во владение то, что по праву причитается англичанам. Однако харизматичному и амбициозному королю предстоит пройти ряд уготованных ему войной испытаний. Билеты можно купить за 14,5 рубля.

Почему нужно идти? 

Постановка театра «Глобус», известного еще с шекспировской эпохи, это уже знак качества. Побывать там самому — задача несколько затруднительная, поэтому у минчан есть отличная возможность сымитировать эффект присутствия. И заодно посмотреть отличный спектакль по мотивам произведения короля драматургии.

Театрально-психологический тренинг «Живи, играя!»

Во вторник в Национальном центре современных искусств пройдет Театрально-психологический тренинг «Живи, играя!». Во время тренинга можно будет попробовать на вкус спонтанные действия и свободу творчества, а еще проиграть эпизод из своей жизни в формате театра импровизации и попробовать себя в разных ролях. Билеты можно купить за 15 рублей.

Почему нужно идти? 

Такие штуки предназначены прежде всего для развития креативности и творческого потенциала. Человек скромный сможет набраться смелости и устроить интерактив, человек технического склада ума поучится креативу и ступит на незнакомую территорию. В общем, можно извлечь из этого мероприятия максимум выгоды — не думайте, что это просто игра.

За гранью изображения: Мир Мишеля Лемье и Виктора Пилона

В среду в Национальном центре современных искусств покажут документальный фильм Мишеля Барбо «За гранью изображения: Мир Мишеля Лемье и Виктора Пилона». Мишель Лемье и Виктор Пилон — основатели квебекского сценографического авангарда. Они проложили путь к новому виду искусства, которое сегодня завоевывает зрителей и артистов во всем мире. Фильм идет 50 минут, а после него состоится дискуссия.

Почему нужно идти? 

То, что делают Мишель Лемье и Виктор Пилон, — это в первую очередь зрелище, которое держит зрителя в перманентном напряжении. Никакого занудства — только яркая аттракция. Если вы не очень-то знакомы с современным искусством в лучших его проявлениях, то это мероприятие — отличная возможность исправить положение.

Пять Ангелов. Музыкальная капелла «Сонорус»

В пятницу в концертном зале «Верхний город» музыкальная капелла «Сонорус» представит программу к 100-летию гибели царской семьи Романовых «Пять ангелов». В программе премьера произведения белорусского композитора Ольги Подгайской «Ночь напротив», «Концерт №1 для фортепиано и трубы со струнным оркестром» Дмитрия Шостаковича и первое исполнение в Беларуси оратории Павла Карманова «Пять ангелов». Билеты можно купить от 12 до 14 рублей.

Почему нужно идти? 

Чтобы послушать классику и современную академическую музыку — это отличная возможность сменить обстановку и отвлечься от бытовых проблем.

Сборные модели в каталоге Onliner.by