«Таня» согреет. Предсказываем 19 тепла и вспоминаем самые яркие материалы недели

5702
14 октября 2017 в 10:14
Автор: Андрей Рудь. Фото: Алексей Матюшков, Александр Ружечка, Максим Малиновский, Анна Иванова, Артур Туманов

«Таня» согреет. Предсказываем 19 тепла и вспоминаем самые яркие материалы недели

Автор: Андрей Рудь. Фото: Алексей Матюшков, Александр Ружечка, Максим Малиновский, Анна Иванова, Артур Туманов

Народные приметы никогда не врут. А если врут, значит, это были не народные приметы. Помните, мы предрекали, что после включения батарей должна наступить оттепель? Так сказано на всех берестяных грамотах. Значит, так тому и быть. Ведь есть фундаментальные законы, которые вынуждены признавать даже синоптики. Рассказываем о грядущем потеплении и вспоминаем былое.

По информации Республиканского гидрометеоцентра, в субботу и воскресенье сохранится дождливая и достаточно гадкая погода, какой она и должна быть в октябре. Пишите жалобы куда угодно, можно составить петицию — хоть согреетесь.

Если вы никогда не бывали на белорусском празднике урожая, то какое право имеете рассуждать о политике, адронном коллайдере, нестыковках седьмого сезона «Игры престолов»? Что вы знаете о жизни, Вселенной и всем таком? Сначала побывайте на настоящих «Дожинках» — потом посмотрим на вас.
«„Ой, глянь, як прыдумалі! Ну, молодцы, ну творчески подошли,“ — охают две женщины средних лет, завидев парней, везущих на колесиках слоги „До“, „жин“ и „ки“. За ними на рикше едет пара со шляпами в форме даров осени, потом почему-то колонну ведет белый амурский тигр»

Беларусь находится под влиянием фронтальных разделов, которые и отвечают за все эти оттенки серого. Формально температура не такая уж и низкая — от 3 градусов ночью до 15 днем. Но это какие-то ненастоящие градусы. Они не греют.

Самым отчаянным любителям кулинарии рассказываем про «спагетти на скалах». Такое прозвище досталось, возможно, самой красивой и опасной дороге в мире, которую построили с позапрошлом веке. Только ради вас мы проехали по альпийской трассе Passo dello Stelvio, немного посидели молча и теперь отказываемся молчать.
«75 километров зигзагов, 75 петель, почти 3000 метров над уровнем моря. С набором высоты температура падает наполовину. Дорога открыта лишь с июня по октябрь. Причина в опасности, которую скрывает трасса. Она помнит не одну вылетевшую в пропасть машину»

В Минске в субботу днем ожидается 7—9 тепла. В первой половине дня, скорее всего, пройдет дождь, после обеда его вероятность ниже. Синоптики просят продержаться дня два. Помощь идет.

Продолжаем широко открытыми от смешанных чувств глазами разглядывать диковины России. На этот раз обнаружили «Белое море», которое вовсе не море, а огромное скопление токсичных отходов. Рядом жизнь течет своим чередом: подрядчики пилят деньги на ликвидацию этого ужаса, дети ловят рыбу, пенсионерки собирают грибы…
«Говорят, проводники поездов, проезжавших мимо Дзержинска, рекомендовали пассажирам закрывать окна. А в советские годы по радио объявляли, когда будет очередной выброс, и просили не проветривать квартиры и дома»

Уже в воскресенье некоторым полегчает. Возможно, на юго-западе страны воздух прогреется до 17 градусов. Минск большого потепления пока не заметит, но его будет согревать радость и гордость за брестчан. Кроме того, может выглянуть солнце. Вероятность дождя небольшая.

Пора выяснить, кто эти люди, которые бродят ночами. Ладно бы копошились по темным подворотням. Но они идут в бассейн, в качалку… Булькают там с хитрым видом, гремят железом. Странно это все. Отправляемся выяснять, что, вообще говоря, происходит.
«В „Дружбе“ есть свой герой. Это мужчина, который каждый день приходит в бассейн в четыре утра и плавает по-царски — один. Что заставляет его вставать и пробираться сквозь ледяной рассвет к воде, непонятно. Инструктор рассказал: „Было интересно, приходит он до работы или после. Ответил, что специально приходит до работы, чтобы поплавать. Такой вот режим“

Как бы то ни было, пляски вокруг пресловутых 8 градусов среднесуточной температуры привели к тому, что в домах включили отопление. Мы за это еще заплатим.

Эти ваши подростки носят черт знает что. Раньше такого не было (и вот опять). Лучше бы приобретали прекрасные образцы продукции, которую разрабатывают модельеры наших фабрик, вкладывают душу. У них многолетний опыт и грамоты всесоюзных конкурсов! Вот и попробуем поймать двоих и одеть поприличней. Мы научим их моде.
«С 1-го по 9-й класс я ходил в костюме, — говорит Александр. — Главное правило: пришел в школу в джинсах — беги переодеваться. Допускались джинсы черного цвета, которые можно было хоть как-то выдать за брюки»

Тем временем снизу и сбоку (с юго-запада) подбирается теплый и пушистый антициклон «Таня». Она приласкает и согреет. В понедельник дожди еще будут идти, но станут реже. Тепло будет распространяться по всей стране.

Нас трудно удивить (а также легко потерять и невозможно забыть). Но Дима смог. Это наш давний знакомец, которого распирает от идей. На этот раз сказал, что хочет навестить свою возлюбленную в интернате. Ладно, поехали с ним. Но потом все пошло не по плану. Довел нас до слез.
«„Мне нужна помощь. Закроешь Владе глаза“, — шепчет мне Дима, а сам возится с чем-то в кармане, белеет, волнуется и вдруг достает серебряное колечко. Машет, чтобы убирали руки. „Милая Влада, ты станешь моей женой?“ — он становится на колено и протягивает ей кольцо. Девушка вытирает слезы»

В начале следующей недели на большей части территории страны ожидается температура в 10—16 полновесных градусов. А Брест может отправляться на пляж: тут до 18.

Одно из чудес Второй мировой — Швейцария, которая исхитрилась сохранить какой-никакой нейтралитет в логове зла. Более того, имела наглость сбивать немецкие самолеты, имевшие наглость нарушать ее границы. Причины такой самонадеянности куда интересней, чем принято считать.
«В 1990-е фортификационную систему рассекретили. Местные жители были удивлены: десятилетиями они жили рядом с масштабными подгорными укреплениями. Орудия камуфлировали под огромные булыжники, доты — под безобидные горные шале. В деревянном сарае мог стоять крупнокалиберный пулемет, а в скале — неожиданно открыться амбразура»

Ветер, который до этого дул порывами, ослабеет. Тепло, высокое давление и тихая погода в совокупности означают, что автомобилистам и пешеходам без фликеров снова следует быть готовыми к туманам, особенно на юге Беларуси.

Никола Тесла говорил: «Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всех заправок „Белоруснефти“». Рано или поздно всем нам придется пересесть на электромобили. Пока же наибольший интерес у белорусской публики вызывают смешные страдания их владельцев, ищущих, где подключиться. Рассказываем геройскую хронику того, как белорус и немец на Tesla прорывались в Европу короткими бросками от розетки к розетке.
«В Германии Supercharger расположены примерно через 80 км. Мы практически всегда ехали со скоростью 200 км/ч и останавливались на каждой „тесловской“ станции. Запас хода на такой высокой скорости — около 150 км. Зарядка на быстрых станциях занимает от 20 до 40 минут. И всегда рядом есть несколько ресторанов, магазины, автомойки…»

Но «Таня» — это ненадолго, сколько их у нас уже было. И нас у нее. Мимолетное увлечение.

Привесы, надои, корма — нет ничего более унылого. Но только не в этом случае. Владимир и Виктория когда-то жили в Минске, потом купили дом в глуши и придумали себе занятие всем на зависть. Теперь на их пастбищах нагуливают жирок табуны горделивых и своенравных улиток. Горожане не побоялись бросить вызов этой загадочной и своенравной форме жизни, а также окружению, которое синхронно крутило пальцем у виска.
«Могут шустро уползти, и не заметишь. Одна найдет лазейку, каким-то непонятным образом передаст остальным — и все, уже толпа на выход лезет. Как только вечер, влажно и температура +20, начинают вечеринку…»

В середине недели снова станет посвежее. Но в гидрометеоцентре призывают радоваться: все равно это на 3—4 градуса теплее климатической нормы.

Этой осенью планету аж трясет от ракетных стартов. Человечество снова сорвалось с цепи: носит рваные джинсы, слушает Гнойного и бешено стремится в космос — напролом, толкаясь, будто он завтра закроется. Ну, лишь бы лампочки по подъездам не било.
«Илон Маск умеет удивить и заставить задуматься о том, зачем мы продолжаем ковыряться в грязи вместо того, чтобы летать по Солнечной системе. В этом году глава SpaceX предложил человечеству суборбитальный ракетный транспорт, идею большой ракеты для доставки людей из одной точки планеты в другую в течение часа»

Вообще-то, у нас были примеры, когда примерно в это время к Беларуси подкрадывалась зима. На сей раз синоптики успокаивают: пока поводов для опасений нет, надо расслабиться и получать удовольствие от классической золотой осени. Велят постить в Instagram желтые листики. Ведь их там нехватка.

Шезлонги в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by