Минздрав про возможность родов на дому: «Да не должны женщины рожать дома. Объясните, для чего это?»

 
15 362
11 октября 2017 в 12:42
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

По словам начальника главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Минздрава Елены Богдан, министерство не видит целесообразности в родах на дому. Медики объясняют: на дому невозможно провести нужные операции, сделать переливание крови и так далее.

— Минздрав не считает сегодня целесообразным введение домашних родов, — отвечает Елена Богдан на вопрос журналистов, почему министерство не может узаконить роды на дому для желающих и выделять на это акушерку и врача.

— Вы задумывались, почему 2 часа женщина на каталке перед родзалом? Потому что может случиться все, что угодно: нужны запасы крови, реанимация и так далее, — говорит она. — Роды — это не только акушерка. Она делает все под наблюдением врача. Потому что, если вдруг что, акушерка не удалит матку, не сделает операцию. После рождения ребенка сразу же осматривает неонатолог или педиатр. Зачастую первый вздох ребенка — это вдох с сурфактантами, чтобы его легкие расправились и он задышал.

По поводу разрешения проводить роды в коммерческих учреждениях. Сегодня ни один коммерческий центр не проводит родоразрешение. Я не думаю, что сегодня есть хоть один коммерческий центр, который пойдет на роды на дому. Они только ведут беременность. И поверьте, это не прихоть Минздрава. Это рекомендация ВОЗа. Среди целей устойчивого развития есть рекомендация доступной медпомощи во время беременности и родов. Как по-вашему, зачем роды на дому? Объясните, для чего это?

— По мнению многих мам, дома более комфортные условия, — ответил журналист.

— Стоп! Когда мы говорим об оказании медицинской помощи ребенку и собственном комфорте, что на чаше весов перевесит? Я вам могла бы показать то, что у нас рождается на дому. У меня в телефоне есть фотографии тех несчастий. Так вот не о комфорте должна идти речь, не должны мы дома рожать. Чем больше родов на дому, тем больше несчастий. Даже в стационаре, где медицинская помощь доступна, смертность есть, и ее индекс все равно остается 2,9 (количество умерших детей на тысячу рожденных). И это есть во всем мире.

Что касается разговоров о том, что депутаты хотели запретить домашние роды на уровне законодательства, то Елена Богдан объясняет: таких предложений в Минздрав не поступало.

Дискуссия о том, рожать или не рожать дома, разгорелась после резонансного случая в Витебске, который случился в феврале. Тогда молодая мама родила ребенка, а он умер. В отношении нее возбудили уголовное дело. В конце сентября произошел еще один случай смерти во время домашних родов. В Березино умерла мама и двое детей. Сторонники домашних родов объясняют свой выбор тем, что дома более комфортная обстановка и роды проходят легче и естественней.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Читайте также: