Журналист Onliner.by Дмитрий Мелеховец: как мешок картошки делает из белорусов непримиримых врагов

39 265
06 октября 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Журналист Onliner.by Дмитрий Мелеховец: как мешок картошки делает из белорусов непримиримых врагов

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Дмитрий Мелеховец — журналист Onliner.by, который научился правильно завидовать, конструктивно ненавидеть, быстро забывать о дураках и не ругаться без реальной надобности.
Все завидуют всем. Бизнесмен завидует спокойной семейной жизни заводчанина, провинциал — коренному минчанину и его возможностям, грузчик — наследнику богатого папы. Это нормально, это может мотивировать. Только с нами почему-то не работает: нам проще убить соседскую корову, чем завести свою. 

Когда я читаю комментарии и посты в социальных сетях, становится жутковато от степени злорадства отдельных персонажей, которые тыкают носом каждого, кто оступился или стал жертвой обстоятельств. Купил телефон у мошенника — идиот: надо было не экономить. Разбился на машине — нечего ездить в дождь. Поскользнулась, ударилась животом и потеряла ребенка — нечего ползать по улице на восьмом месяце (реальный, кстати, комментарий в интернете)… Каждому надо притоптать и размазать. Правда, живя под лозунгом «утяни на дно ближнего своего», о себе думать времени не остается.

Мы тратим кучу времени на разглядывание чужих жизней и вечное сравнивание. Неужели своя настолько плоха, что ее уже не изменить, и остается только винить всех вокруг и пытаться превратить их в себя? Не на то размениваемся.

Мы не стремимся к комфорту и благам, для нас главное — это жить лучше, чем другие. Или хотя бы не хуже. Не получается — сделаем существование других чуть угрюмее. Обойдем соседей хоть в чем-то: влезем в очередь, расталкивая чужие корзинки в супермаркете, первыми добежим до кресла в автобусе, нахамим из-за пустяка или наедем из-за внешнего вида. Так победим!

На днях наблюдал занимательную картину в вагоне метро: старушка свалилась из-за резкого движения поезда, вагон посыпался ее поднимать. Вместо «спасибо» женщина начала кричать на всех вокруг, учить держаться за поручни и не стоять в проходе. Ругаться начала сразу, даже не дождавшись, пока ее поднимут. Рисковая. Ради чего этот скандал? Просто чтобы не выглядеть глупо в этой пустяковой ситуации и найти виновных.

Никакие белорусы не смиренные. Просто наша агрессия проявляется по-другому. Мы не ходим на митинги, не устраиваем массовых драк с поджогами и лозунгами, не лезем под танки. Мы локальные террористы. Домашние.

Пару недель назад писали о конфликте в Уручье: домовладельцы жилого комплекса заварили калитку во дворе, чтобы посторонние не шатались под окнами, не распивали пиво на лавках, не портили имущество. Жильцы соседних панелек остались недовольны: теперь приходится делать большой крюк по дороге к метро. Вроде обычный бытовой конфликт, ничего особенного. Но переросло все в настоящую войну.

За два дня после публикации на почту пришло с десяток писем со своим видением ситуации. Последние были совсем странными: мол, какой-то мужик начал разбирать дорожку из тротуарной плитки, которую выложили жители ЖК, разбрасывать плитки и громко ругаться. Зачем — боюсь даже спрашивать. Еще один обиженный минчанин поцарапал соседям машины, чтобы наглядно показать свое недовольство. Позже обе стороны прислали письма с утверждением, что могут документально доказать законность/незаконность заваренной калитки.

В итоге стало сложно даже понять, кто с кем и за что воюет: сторон почему-то оказалось три, откуда-то взялась тема борьбы за власть в кооперативе и куча подводных камней. Бедная калитка.

Наверное, теперь сложно определить, кто прав, но суть в другом: из-за такой мелочи люди готовы идти на настоящее преступление (за хулиганство все еще судят), врать и рисковать своей репутацией… Я бы тысячу раз навернул лишний крюк и изменил маршрут или пустил через двор жителей соседних домов, лишь бы не встревать в такие «замесы». Может, характер не тот, а может, просто научился действовать исключительно в своих интересах и не тратить время на деструктивные скандалы, которые заведомо обречены на пустую ругань.

Такая же история была и с вещами в тамбуре минской многоэтажки. Одному было негде хранить картошку, второму обидно, что сосед место занимает. В итоге дело дошло до поджога вещей. Так сильно этот ящик давил на душу обиженного соседа.

Я не верю, что дело в калитке или картошке. Уверен, они не виноваты. Для многих куда важнее просто победить. А точнее — немного припустить оппонентов.

Мы социальные экстремисты, и эта зараза жрет почти всех без разбору, вне зависимости от возраста, статуса или материального положения. Бабушки вызывают милицию на «проституток» и «наркоманов», мамы сражаются за собак во дворе, папы царапают соседские машины из зависти, а дети смеются друг над другом из-за ошибок.

Мы топим один одного, все ниже опуская под воду головы ближних. И никого нам не жалко, ни за кого не обидно. Все сами виноваты, все дураки. Конечно, кроме себя и людей из зоны ответственности, которая у нас почему-то кончается за порогом. Ко всем остальным относиться просто и с пониманием не получается. Нам бы немного иронии и немного жалости — может, и жизнь бы наладилась.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by