29 сентября 2017 в 8:00
Источник: Сергей Плюхин. Фото: film.ru, ivi.ru

«Свадьба? Это, наверное, прикольно, но я пока не хочу». Тайный гость ищет жену с помощью Tinder и других приложений для знакомств

Источник: Сергей Плюхин. Фото: film.ru, ivi.ru

Руководствуясь заветами Аллы Борисовны, тайный гость понял, что жизнь невозможно повернуть назад, и решил повернуть ее вперед. И даже выбрал верное направление. Чтобы все как у людей: семья и сопутствующие приятности. Для ее формирования необходима жена. В итоге был организован соответствующий поиск. Оттого, что у тайного гостя, как и у большинства мужчин республики, атрофировалась способность знакомиться вживую, на помощь пришли специализированные приложения.

Very sexy girl

На удивление, все началось с Facebook — самого делового и строгого по манере переписки приложения в телефоне тайного гостя. Было утро, и был запрос на добавление в друзья. От женщины с сильно французским именем. Пусть ее зовут Марион.

Тайный гость решил, что «хай будет». Одобрил и тут же получил от Марион сообщение. Мол, привет, что делаешь? Потом девушка написала, что вообще из Греции, и пошла в атаку — типа very sexy girl.

Very sexy girl в хозяйстве лишней не бывает, да и шесть лет обучения английскому языку тайному гостю не только для того, чтобы билеты на Ryanair бронировать, так что беседа продолжилась.

Марион предложила заниматься сексом на камеру, а потом чуть что встретиться в Греции. Греция — это, конечно, прекрасно, но тайный гость сказал, что пусть девушка занимается сексом со своим Facebook, а он на работу пойдет.

Более того, решил, что пора встать на ноги, завести семью, растить детей. А то происходящий вокруг сюр плохо действует на психику. В общем, начались поиски жены.

Миллиард алкашей

Картина из будущего. Сидят внуки и спрашивают своего седовласого предка: «Дед, а как вы с бабушкой познакомились?»«Знаете, внучата, я ее в Tinder насвайпил».

Для наших родителей, может, и сумасшедшая картина. А для поколения, в котором можно чуть ли не смертельно оскорбить человека, отписавшись от него в Instagram, — вполне себе нормальная.

— За всю жизнь со мной познакомились на улице (не считая, конечно, бомжей и алкашей — тех был миллиард) человека три. Это нормальных, — рассказала тайному гостю одна из девушек, с которой он ходил на свидание. — Время идет, люди начинают по-другому общаться. Это естественный процесс. Наши родители ругают нас, что мы постоянно в телефоне сидим. Ну а они кассеты переписывали. А как послушаю их разговоры, так вообще монашкой себя чувствую.

В распоряжении есть лидер приложений для знакомств — Tinder, приложуха попроще — Badoo, ну и директ Instagram.

Жену насвайпил

Принцип простой: свайпаешь вправо — нравится, влево — не нравится. Если ваши эмоции с девушкой взаимны, открывается чат для общения, в котором вы можете делать все, что душе угодно.

Когда долго пользуешься такими приложениями, порой начинаешь тупо разрабатывать фалангу, особо не присматриваясь к фотографиям. В Badoo такой разработкой можно заниматься бесконечно, в Tinder есть ограничение по лайкам в сутки.

Главное — на автомате не лайкнуть кого-то с работы, а то потом будет неловко ходить по офисным коридорам.

Первый диалог тайного гостя в Tinder получается трагикомичным. Он не может вовремя сдержаться в общении с девушкой по имени… пусть будет Дженнифер.

— Ты кем работаешь?

— Журналистом.

— А где, в газете или на сайте?

— На сайте.

— На каком?

— PornHub.

— Надо будет почитать.

— Почитай.

Больше Дженнифер в жизни тайного гостя не появлялась. Быть может, увлеклась чтением.

Пониже копчика

Второе совпадение, хвала небесам, получилось более конструктивным.

Приложения для знакомств придумали довольно умные ребята, так что есть возможность проверить всю комплектацию собеседницы: не только внешний мир, сформированный подборкой наиболее «шлюбных» из возможных фотографий, но и внутренний.

Хотя на самом деле первичная проверка довольно простая: пишет без ошибок — уже хорошо.

Далее назначается встреча, и наступает самый волнительный момент — реальная встреча.

Тайный гость, конечно, понимает, что сам далеко не Ален Делон. Но если совпадение фотографии девушки с ее реальным образом составляет хотя бы овер 70 — жизнь прекрасна.

Моника не врунья и действительно весьма миловидная. К тому же в переписке упредила возможное разочарование и честно призналась, что у нее руки растут из «пониже копчика», так что краситься она не умеет.

40 вежливых минут

Любое интернет-знакомство, которое перетекает в реальную встречу, первые 15 минут проходит весьма робко и неловко. Даже у самых уверенных в себе людей.

С годами подобные свидания больше напоминают два параллельных стенд-апа: 60% программы откатаны и прогоняются из раза в раз.

— Было такое, что я с кем-то встречалась, а потом думала: «Божечки, как сбежать?» Но очень редко. Понятно ж, когда переписываешься, кто нормальный, а кто нет, с кем будет по крайней мере интересно, а с кем нет.

— А у меня есть лимит в 40 вежливых минут. Если девушка мне не нравится, прошу счет, как по будильнику.

Моника в Tinder полтора года. Говорит, что за это время встретилась с 8—9 парнями.

— Прикольно иногда встретиться и узнать что-то новое.

— Это ж приложение, где женщины ищут мужей, — попытка сомнительного юмора.

— Ну, вообще, я даже не знала, что в Европе или Америке это приложение тупо для съема. Я когда в Италии была, мы с подругой решили с кем-нибудь познакомиться. И вот сразу все пишут: «Так приезжайте к нам». Я сперва не поняла, откуда такое гостеприимство. А потом погуглила про Tinder и такая: «Э-э-э… ну, понятно».

Свадьба в кредит

Люди идут в приложения для знакомств с разной мотивацией. Кому-то реально хочется просто общения, кому-то — быстрого секса, кому-то — мужа или жены.

Чешем с Моникой за секс. Она умная, приятная и открытая, намного круче «40 вежливых минут».

— Ну вот ты говоришь «приложение для секса». Но прикинь: ты договорился, пришел секс делать, а человек тебе не понравился. Не понравился — и все тут. А спрыгнуть уже как будто нельзя. Так что лучше знакомиться на старте.

Монике 25. Тайный гость спрашивает, почему она одна.

— А я не напрягаюсь. Нет цели искать мужа. Честно, меня пугает сама мысль, что всю жизнь надо провести с одним человеком… Еще детей рожать. Может, у меня через несколько лет переключится. Моей подруге мама говорит, что надо замуж. Она такая: «А ничего, что у меня даже парня нет?» — «Так ты поищи».

Дальше Моника начинает валить по хардкору.

— Люди делают свадьбу в кредит, а потом разводятся, не успев его выплатить. Вот это пушка. Ты пойми: свадьба — это ж просто штамп, чтобы сказать государству, что я тр…юсь официально именно с этим человеком. Ну чего ты смеешься?

Допиваем чай, прощаемся. Тайный гость продолжает поиск.

Лечить анахату

Для справки: качество переписки, к сожалению, не всегда дает гарантию нормального человеческого общения.

Бывает, первое время человек себя сдерживает, а потом спускает на вас всю армию своих тараканов и демонов. А у вас в душе отнюдь не санэпидемстанция, чтобы этому радоваться.

У тайного гостя в жизни была одна сеньорита, которая сильно заморачивалась на астрологии. Когда-то девушка налайкала себе мужика в Tinder и разбила об него сердце. Об мужика, а не об Tinder. А потом познакомилась с тайным гостем и однажды прибежала к нему поплакать.

Было уже темно. Важный, кстати, момент: девушка, которая едет к парню в гости ближе к ночи, обрекает ситуацию на двусмысленность. Все-таки уж утро близится… Да и матрас недалеко.

Приехала, значит, и говорит, что ходила к какому-то космическому психологу. Тот посмотрел и заключил, что анахата у нее не открыта.

— Кто?

— Анахата.

— Какая хата?

— Анахата, придурок.

— И что?

— Анахата отвечает за поступление любви в жизнь. А у меня она закрытая.

— Слушай, давай я к тебе хотя бы попристаю для протокола.

— А-а-а, не трогай меня! Ты че, дебил? Я домой.

И убежала в ночь лечить анахату. Еще и наши проиграли в футбол Люксембургу. Так себе был вечер.

Купить цветы

— Милый, я опаздываю на 20 минут. Можешь пока купить цветы.

— Дорогая, я опаздываю на 20 минут. Цветы можешь купить мне ты.

Несколько женских профессий, которые будоражат, — модели, фитнес-тренеры, стюардессы, актрисы и заведующие продовольственными складами. Тайный гость нашел себе актрису.

Сходил на свидание, а как будто в театр. Девушка очень красиво портила атмосферу сигаретным дымом, трогательно подергивала ноздрями и при этом делала многозначительные паузы.

30 лет — боевой возраст: есть опыт, и энтузиазм не совсем израсходован.

— Почему одна?

— Я была замужем.

— И как?

— Хорошо, но была, — смеется… Пенелопа (почему бы и нет).

— Чего разошлись?

— Когда мне задают этот вопрос, я почему-то каждый раз задумываюсь. Да потому, что не можем быть счастливы вместе.

Контакт с собой

Лайфхак. В Badoo этой опции нет, но она есть в Tinder. Во-первых, приложение привязано к Facebook. Если заморочиться, можно отыскать человека по общим друзьям и посмотреть, чем тот дышит в будничной сетевой жизни. Во-вторых, если боитесь, что девушка не лайкнет в ответ (но при этом она вам нравится больше, чем глазированный сырок под кофе), к аккаунту прикручен Instagram. Можно перейти, подписаться и написать в директ. Это повышает шансы на контакт. Полайкаете неделю, напишите пару хвалебных комментов, а там, глядишь, и крепость падет.

Трещим с Пенелопой за одиночество. Сперва тебе дико, потом нормально, а потом комфортно в нем. Наверное, потому многим белорусам, которые заходят на четвертый десяток, отношения не особо нужны.

— Я наконец-то оказалась одна за очень долгое время. Я этого больше всего на свете боялась. Казалось, что это очень, очень страшно. А теперь мне так хорошо. Я могу заниматься собой. И где я вообще раньше время находила, чтобы посвящать его еще кому-то? Но если говорить о будущем… Хочу ли я иметь семью — да. Хочу ли я чтобы она была полноценной — да.

Пенелопа продолжает красиво курить.

— Восстанавливаю свой контакт с собой. Очень аккуратно расходую свою энергию. Очень аккуратненько. Я себя очень берегу, я себя очень люблю.

Мозгов слишком много

Тайный гость пьет молочный коктейль с клубникой. Приходит Орнелла — старая 22-летняя женщина. Работает маркетологом. Работает головой. Учится в магистратуре и пока не привыкла к жизни после университета. Оттого много жалуется и кажется старой да уставшей.

Хотя, вообще, ничего такая. И веселая. А это в женщине главное.

— Почему без мужика? Наверное, мозгов слишком много… А еще, наверное, многовато я с однокурсниками тусовалась.

Коктейль ничего. Тайный гость покупает еще один. Старая 22-летняя женщина при этом делится мудростью.

— Я вот средненькая. Я ж понимаю, что средненькая. Ну объективно! И если у тебя груди нет, надо, чтобы голова была. Желательно включенная. Ведь если ты средненькая, выход только один — быть классной.

Тайный гость сербает молочным коктейлем и соглашается.

Лень разводиться

Говорим про «замуж».

— Это прикольно… Наверное. Но я пока не хочу. Вот если живете вы с мужиком, то нафиг вам жениться? Нафига штампы в паспорте и прочее? А я тебе скажу.

— Скажи.

— Это ж другой статус, это гарантия какая-то. Если ты просто будешь жить с мужиком, ничего ему не помешает завтра сказать: все, милая, пока. А если вы в браке, то ему надо будет тысячу раз подумать. Это ж муж и жена. Это ж идти и разводиться. Это ж имущество делить. Это ж лень. И грин-карту проще получить.

— И за квартиру платить.

— Не, ну это совсем дебильно-прагматичный подход.

— Ну…

— Мы недавно со знакомым говорили. Типа мужчины должны ухаживать. Он: «А с чего вдруг?! Почему именно я должен делать? Что ты можешь мне предложить, кроме бытовухи, секса и прочего?» А я ему: «Ну если ты так все переводишь в рыночную плоскость, то что можешь предложить мне ты? Обеспечить меня? Так я и сама могу!» Но есть же что-то большее, чем бытовуха. А если люди не понимают этого, мне их жалко. Ты допил.

— Угу.

— Ну, пойдем.


Для формирования каких-то отношений в любом случае придется общаться с человеком на дистанции. Простите за очевидность.

Идти на второе свидание с кем-то из встреченных девушек тайному гостю особо не захотелось. Им наверняка тоже. Справедливо. Хотя все они были интересными.

А теперь не вытекающий из логики повествования вывод: в приложениях для знакомств можно найти себе партнера. У тайного гостя есть знакомые ребята, которые познакомились в Tinder и прекрасно себя ощущают.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by