5968
25 сентября 2017 в 14:13
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Неделя начинается так, будто на дворе все еще лето. По этому случаю настоятельно не рекомендуем сидеть дома: выходите в люди, узнавайте новое, проводите время с умом. Вас ждет открытие фестиваля Юрия Башмета, международный форум «ТеАрт», фильм про Black Sabbath, лекция про современный японский театр. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Корпус говорит: цикл нескучных лекций

Каждый понедельник культ. центр проводит нескучную лекцию на интересную тему. На этот раз речь зайдет о музыке, точнее, о ее создании. В гостях у «Корпуса» будет представитель Ableton Belarus School Владимир Потапенко. Он расскажет о премудростях обращения с программой. Вход на лекцию по традиции будет свободным.

Почему нужно идти?

Сегодня технология создания музыки позволяет методом нажатия на разные кнопочки создать собственное произведение в домашних условиях. Программа Ableton этому во многом способствует. Правда, разобраться с ней в одиночку — задача сложная: там сам черт ногу сломит. Так что помощь и консультация специалистов явно лишними не будут.

Модный век

В Национальном историческом музее открылась выставка «Модный век», на которой представлены исторические костюмы из крупнейшей в мире частной коллекции Александра Васильева — известного историка моды, искусствоведа, коллекционера, театрального художника, автора книг и статей по данной тематике, телеведущего программы «Модный приговор». Экспозиция одежды и аксессуаров, охватывающая период конца 19-го и весь 20-й век, состоит из более чем 100 костюмов и нескольких сотен разнообразных аксессуаров, ювелирных изделий и искусной бижутерии.

Почему нужно идти?

По большому счету все в этом мире циклично, так что не удивляйтесь, если в моду вдруг снова войдут изящные парики, кружева и всякого рода рюшечки. А пока можно просто посмотреть на то, как одевались стиляги прошлого и пополнить свою копилочку бесполезных знаний множеством увлекательных фактов, которые однажды наверняка пригодятся вам в беседе. Или нет.

Современное искусство Японии: Театр постмодерна Мацумото Юкичи и Миура Мотой

Во вторник в Национальном центре современных искусств состоится лекция о современном японском театре. Лекция посвящена творчеству и памяти самого постмодернистского театрального режиссера Японии Мацумото Юкичи, основателя театра Ishinha. После лекции планируется видеопоказ спектакля «Три сестры» Чехова в постановке Миура Мотой — одного из самых необычных режиссеров нового поколения. Вход будет свободным.

Почему нужно идти? 

Есть мнение, что Япония — это вообще другая планета. Во всяком случае, менталитет и образ мышления японцев отличается от нашего коренным образом. Разумеется, это накладывает свой отпечаток и на локальное искусство, которое замечательно играет в мировом контексте. Если вы по каким-то причинам считаете, что театр — это скучно и непонятно, то посмотрите на японский театр. Вдруг понравится.

Международный фестиваль Юрия Башмета. Торжественное открытие

В среду в Минске открывается двенадцатый Международный фестиваль Юрия Башмета. По приглашению художественного руководителя фестиваля, известного белорусского пианиста и дирижера Ростислава Кримера, в лучших залах белорусской столицы выступят отличные музыканты из разных стран мира. На открытии Юрий Башмет будет выступать вместе со своим Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». Это около 100 человек, которые специально прилетят в Минск, чтобы порадовать зрителей фестиваля. Билеты можно купить от 69 до 149 рублей.

Почему нужно идти? 

Если вы не очень большой любитель академической музыки, но стараетесь быть в теме, то лучшего повода для выхода в свет не предвидится еще очень долго. Можно надеть красивое платье, тщательным образом начистить туфли и сделать умный вид. Если же вы в теме и представляете масштаб события, то в дополнительных пояснениях нуждаетесь вряд ли.

Международный форум театрального искусства «ТеАрт»

В среду состоится открытие международного форума театрального искусства «ТеАрт». В этом году «ТеАрт» покажет 19 постановок разнообразных жанров и форм из 8 стран: Беларуси, Латвии, Франции, Германии, Италии, России, Словении и Кыргызстана. Фестиваль состоит из трех секций: международной программы, программы Belarus Open и «Школы ТеАрта», которая включает в себя лекции, встречи с режиссерами, мастер-классы и другие образовательные мероприятия.

 

Почему нужно идти? 

Чтобы посмотреть, как делают театр не у нас. Программа фестиваля достаточно насыщенная, и за время мероприятия в Минске выступят актеры из многих стран: можно будет сравнить и сделать соответствующие выводы.

Концерт Black Sabbath: The End Of The End

В четверг в кинотеатрах SilverScreen и «Центральном» покажут на большом экране финальное выступление одной из выдающихся рок-групп современности Black Sabbath. The End Of The End — это история заключительного шоу коллектива, которое состоялось 4 февраля в Бирмингеме, городе, где все начиналось. Билеты будут стоить 20 рублей.

Почему нужно идти? 

Black Sabbath — ключевая группа, которая сформировала целый пласт современной музыки. Все самое громкое и мрачное, что вы слышали в своей жизни, вероятнее всего, вдохновлялось именно творчеством бирмингемской четверки. И если вы пропустили последний концерт коллектива в Москве, например, то The End Of The End — это прекрасная возможность попрощаться с великой группой.

Домашние кинотеатры в каталоге Onliner.by