Психолог Екатерина Холод: а вы убеждены в верности партнера?

18 сентября 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Психолог Екатерина Холод: а вы убеждены в верности партнера?

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Екатерина Холод — семейный психолог, гештальтпсихотерапевт, член Белорусской ассоциации психотерапевтов, консультант в области сексологии и семейных отношений.
Общаясь со знакомыми, друзьями и коллегами, я понимаю, что измен в нашей жизни гораздо больше, чем мы думаем. Просто очень часто пострадавшая сторона предпочитает в упор не замечать этого. Это как первая реакция на шок. Что хочется сделать? Закрыть глаза и притвориться, что этого не было. Именно поэтому так искренне хочется до последнего верить в «Дорогая, это не то, что ты подумала», даже если дорогая только что стащила тебя с полуобнаженной девицы в собственной спальне.

Правду не хочется видеть, потому что это больно. А кому по собственной воле захочется переживать боль? Вот и терпим до последнего, мол, это просто эротическая переписка, «а че такого?». На словах все сейчас будут утверждать: да я при первых же подозрениях вышвырну ее/его за дверь! А на деле живут с изменяющими партнерами, как зайки.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Один клиент месяцами жаловался мне на то, что жена не хочет секса с ним, защищал ее, оправдывал: на работе же устает, бедняжка, командировки, график сумасшедший, болячки там у нее какие-то. Ни один мой довод о том, что влюбленная женщина секса хочет, не попадал ему в голову. Как-то в очередной раз приходит на консультацию и выдает: «Блин, Катя, ну я олень». И молчит… Минут пять молчали. «Все кончено», — говорит он и показывает мне сообщение примерно следующего содержания: «Медведь мой, возьми наручники на этот раз, в Париже мы этого еще не делали». Жена собиралась в командировку в Париж и очень неудачно перепутала номер абонента. И болячки, видимо, сразу вылечились, и силы нашлись. Если ваш партнер долго не спит с вами — значит, повезло кому-то еще.

Вообще, если человек говорит о чем-то, что он это ни за что, никогда и ни за какие деньги (например, не простит измену), здесь собака зарыта. Значит, не все так просто с этой темой, где-то в этом месте было больно, где-то есть незакрытый гештальт. А они, как известно, стремятся к бесконечному повторению, пока не будут завершены. И чаще всего, как это ни парадоксально, изменяют людям, которые сильно этого боятся, которые зациклены на этой теме.

Кто чаще делает это — мужчины или женщины? По моему опыту, поровну. Количество измен давно перестало зависеть от пола. Мне кажется, что уже устарели идеи типа мужчина изменяет просто так, а женщина — по любви, и поэтому женская измена страшнее, а мужскую легко простить. Серьезно? Женщины сейчас и сами горазды устраивать себе приключения на одну ночь, а мужчины, бывает, с головой влюбляются в любовниц и уходят от жен.

Давайте не будем сейчас включать режим морализаторства и кричать «Ай-яй-яй, изменять плохо, мужей уводить нельзя». Если я полюблю чужого мужа (не дай бог, конечно), я сделаю все от меня зависящее, чтобы увести его из семьи. Право на счастье имеют все: и жена, и любовница, и главный герой несчастного треугольника. Каждый должен защищать свои интересы всеми доступными ему способами. Но делать это важно в своих границах и — об этом даже упоминать не стоило бы — в рамках правового поля.

Мы не можем контролировать свои чувства в полной мере. И женщина может запросто влюбиться в женатого. Была у меня клиентка, Ирина, со стажем любовницы аж в 12 лет. За эти годы она несколько раз порывалась расстаться с возлюбленным, но все равно возвращалась. А он мучился: и от жены уйти не мог (оставался с ней только из-за детей), и Ирину бросить было жалко.

В итоге клиентка решилась на ультиматум: мол, или ты съезжаешь от жены, или мы расстаемся. Он съехал на съемную квартиру… А Ирина через месяц встретила другого, влюбилась и живет счастливо. Рассказывала мне потом, как спустя полгода бывший любовник благодарил ее за то, что только благодаря ей смог уйти от жены, которую давно разлюбил. И бывшая жена получила возможность найти себе любящего партнера. Не всегда все происходит так, как мы хотим, но всегда к лучшему.

Чаще всего измена разрушает отношения, но в некоторых случаях поговорка «Хороший левак укрепляет брак» работает, поскольку иногда на стороне удается «подкурить» и привнести в пару сексуальную энергию. Но мне кажется, что это касается только пар с глубокой эмоциональной привязанностью, съевших вместе пуд соли.

Измена — это не всегда конец отношений. Бесспорно, для некоторых людей это так: не прощу — и точка. Здесь важно уважать себя. Однако если есть желание, при определенных действиях все можно наладить.

На консультациях, когда клиент сидит, плачет и рассказывает о той нестерпимой боли, которую принесло предательство партнера, я всегда даю один — самый, на мой взгляд, важный — совет: если тебе изменили, предложи расставание и дистанцируйся (уезжай в другую квартиру, закрывайся эмоционально: важно дать отрицательное подкрепление отрицательному поступку).

Измена — это в первую очередь удар по самоуважению — его и надо восстанавливать как можно скорее. И без дистанции от источника боли этот вопрос не решить. Партнер, может, и будет рад, если вы быстро простите его и «проглотите» измену, но рад он будет на первых порах. А потом почувствует: ага, с вами можно так поступать, вы не уйдете. Интересно, а еще как можно?

Меня забавляет, как люди любят перекладывать на других ответственность за свои поступки. Мол, ты сама меня спровоцировала (потолстела, подурнела, месяц не давала и так далее), поэтому, если хочешь, чтобы измены прекратились, меняйся. Так может сказать только человек, которому вы изрядно надоели. Если я пошлю кого-то в пешее эротическое путешествие, а он мне за это кулаком в челюсть — кто больше не прав? Конечно, второй: именно он вышел за рамки. Так и с изменами: если за рамки вышли вы, то и ответственность конкретно за этот проступок ваша. Да, конечно, могли быть и причины, и провокации, но сути дела это не меняет.

Для меня желание изменить партнеру — сигнал о том, что что-то в отношениях пошло не так. И я попробую разобраться с этим, прежде чем приступать к активным действиям на стороне. Если второй услышит меня и пойдет навстречу, есть шанс все исправить. Если нет, то я не считаю, что измена — это подло и грязно. Я буду действовать в своих интересах, как и все вы, кто не надевает на себя маску благочестия.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by