Сегодня начинается закрытый суд над женщиной, которая выбросила в туалет новорожденного сына

 
12 634
14 сентября 2017 в 9:14
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В апреле 29-летняя жительница Гомельского района родила сына. Рожала одна у себя в частном доме. Мальчик был жив, кричал. Мать завернула его в тряпки, перевязала веревкой и отнесла во двор в выгребную яму. Впоследствии эксперты заключили, что, лежа на дне, ребенок прожил еще не менее пяти часов, прежде чем умереть от голода и холода. Общаясь со следователями, сельчанка рассказывала, что уж не первый раз рожает, но отец всегда выбрасывал младенцев. Суд будет проходить в закрытом режиме.

Напомним, как развивались события. Жительница деревни Зябровка, что под Гомелем, забеременела в сентябре. От кого — неизвестно, вариантов было много. На учет не становилась, беременность скрывала. О ней знали две подруги, в разговорах интересовались, что будет с ребенком. Женщина отшучивалась: «Рожу и закопаем».

Роды начались на 8-м месяце беременности. Впоследствии именно одна из подруг не выдержала, подняла тревогу, заметив, что пропал живот.

Тело нашли. Рассказы роженицы о том, что ее отец-пенсионер периодически выбрасывал ее детей, не подтвердились.

Даму судят за убийство заведомо малолетнего с особой жестокостью. По другой статье — «Убийство матерью новорожденного» — наказание гораздо мягче и может быть не связано с лишением свободы. Когда дело передавали в суд, в прокуратуре уточнили: применена более жесткая квалификация, поскольку в момент убийства женщина не находилась в психотравмирующем состоянии, связанном с родами, могла трезво оценивать события.

Дело будет рассматриваться на закрытом заседании коллегии по уголовным делам Гомельского областного суда.