«Отец всегда их выбрасывал». Сельчанку обвиняют в том, что она родила и выбросила ребенка в туалет

 
33 600
25 августа 2017 в 15:03
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

29-летняя жительница Гомельского района родила мальчика и бросила в сельский туалет. Эксперты теперь говорят, что он оставался жив не меньше пяти часов и умер от голода и холода. На следствии мама рассказала много интересных историй. Например, что ребенка выбросил ее отец — как еще четверых до этого. Местность потом перерыли, нашли кости — но не человеческие.

Следствие по этой истории закончено, дело передано в прокуратуру для направления в суд. Прокурор отдела по надзору за следствием прокуратуры Гомельской области Владислав Мигас рассказал Onliner.by, как разворачивались события.

Жительница деревни Зябровка забеременела в сентябре прошлого года. От кого — не знает, мужчин было много. В октябре тест показал, что у нее будет ребенок. Подруги тогда еще спросили, что она собирается с ним делать. Отшутилась: «Рожу и закопаем».

Вообще-то, у девушки уже есть биологический сын — родила в 2011-м и оставила в больнице (сейчас он усыновлен). С тех пор вела вольную жизнь, не работала, пила на пенсию отца, успела получить две судимости — за кражу и за «преступление в сфере высоких технологий» (сняла деньги с чужой карточки).

Очередную беременность не афишировала. Скрывать ее позволяло телосложение. Кроме того, эти события пришлись на холодное время года, помогала и теплая одежда.

По информации следствия, схватки начались в конце апреля, на 8-м месяце беременности. Девушка рожала в одиночестве ночью на своей половине частного дома, в котором жила с отцом. Перерезала пуповину, завернула сына в полотенце и другие тряпки, перевязала веревкой и отнесла в выгребную яму туалета.

— С ее же слов, ребенок был живым, кричал, — говорит Владислав Мигас. — Впоследствии и эксперты подтвердили, что он родился жизнеспособным, хотя и недоношенным.

По данным экспертизы, мальчик был жив от пяти часов до суток и умер «от комплексного воздействия неблагоприятных факторов». Проще говоря, от голода и холода.

Подруги, которые знали о беременности, через три дня поинтересовались — куда подевался живот? Девушка объяснила, что ребенок родился мертвым и она его закопала. Одна из подруг не выдержала, рассказала обо всем директору школы, в которой работает уборщицей. Тот оповестил председателя сельсовета, а он обратился в милицию. Тело нашли.

Следователям сельчанка рассказывала разные истории. Сначала говорила, что ребенок родился мертвым еще в январе. Потом, что сына выбросил ее отец. А также, что он и раньше периодически выбрасывал в туалет ее детей, но этого она хотела оставить. Потом говорила, что избавлялась сама... В любом случае эти версии принялись исследовать. В том числе проверили на полиграфе отца роженицы, опрашивали соседей, знакомых, родственников — информация не подтвердилась. Обыскали места, где стояли туалеты, — этот и прежний. Нашли кости, но они оказались не человеческими.

В УК есть статья 140, «Убийство матерью новорожденного ребенка». Но в данном случае жительница Зябровки обвиняется по другой статье, предполагающей более строгое наказание.

— Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемая в момент совершения преступления была вменяема, могла трезво оценивать события, — говорит Владислав Мигас. — Установлено, что она не находилась в психотравмирующем состоянии, связанном с родами. Поэтому ее действия квалифицированы как умышленное убийство с особой жестокостью заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии.