Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

4222
04 сентября 2017 в 12:03
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Первая неделя осени началась, тянет в спячку, и все такое. Но мы настоятельно рекомендуем зафиксировать веки спичками и отправиться навстречу новой неделе с четким планом действий. Лекция про кругосветные путешествия на две зарплаты, вторая часть отличной театральной постановки Королевского национального театра, рассказ про малоизвестных белорусских поэтов — эти и другие события в традиционной «умной» афише Onliner.by.

«„Корпус“ говорит»

В понедельник в культ. центре «Корпус» состоится очередная нескучная лекция из цикла «„Корпус“ говорит». На этот раз в качестве спикера выступит путешественник Павел Андреевский, который за последние два года совершил кругосветное путешествие и посетил 25 стран. Вход по традиции будет свободным, а опыт — бесценным.

Почему нужно идти?

Андреевский посетил 25 стран, 400 городов, 3 континента, преодолел более 80 000 км и 3 раза пересек экватор — и все это на 2 зарплаты. В общем, Павел владеет важным знанием о том, как путешествовать с минимальными затратами, и готов им поделиться. Лекция будет интересной для каждого путешественника.

«Ангелы в Америке. Часть 2: Перестройка»

На прошлой неделе мы советовали сходить в кинотеатр «Центральный» и посмотреть на большом экране спектакль «Ангелы в Америке». В этот вторник можно будет посмотреть вторую часть драмы, которая называется «Перестройка». Стоит отметить, что идет спектакль 240 минут, так что корректируйте свои планы.

Почему нужно идти?

Постановка Королевского национального театра — это уже знак качества. Вдобавок двухчастная пьеса 80-х годов об эпидемии СПИДа, написанная драматургом Тони Кушнером, недавно была экранизирована в формате телесериала для канала HBO. В общем, аргументов «за» слишком много, чтобы проигнорировать «Ангелов в Америке».

«Blow up: Годфри Реджио „Посетители“»

В дискуссионном клубе BlowUp Национального центра современных искусств во вторник покажут авторское документальное кино — последний фильм Годфри Реджио «Посетители», вышедший после завершения его «каци»-трилогии. По своей сути это скорее экспериментальный видеоарт под музыку Филиппа Гласса, чем традиционный документальный фильм.

Почему нужно идти? 

Создатель «Посетителей» так описывал свой проект: «В основе лежит идея взгляда глаза в глаза: не только вы смотрите на экран, но и экран смотрит на вас. Конечно, совершенно очевидно, что как вы следите за происходящим на экране, так и фильм вглядывается в вас». После фильма можно будет еще и обсудить увиденное и как следует порефлексировать.

«ВелоКупала: минскими тропами поэта»

В среду состоится очередная велоэкскурсия из цикла «Менскі велашпацыр». На этот раз речь пойдет о классике белорусской литературы: во время прогулки вы сможете узнать о минском периоде Янки Купалы. Экскурсия будет стоить от 8,5 до 12 рублей, а записаться на нее можно по телефону +375 (29) 704-00-18.

Почему нужно идти? 

Чтобы больше узнать о белорусском классике и услышать много интересных фактов, которые вряд ли можно назвать общеизвестными. Плюс сам формат экскурсии: велосипедная прогулка, которую можно совместить с получением новых знаний, это отличный вариант для тех, у кого слишком мало времени.

«Нейроструктуры»

В музее Азгура в пятницу состоится открытие выставки «Нейроструктуры» молодого художника Захара Кудина. Организаторы говорят, что проект является потенциальным предложением для муниципалитета города о появлении новой формы скульптуры в Минске. Попасть на выставку лучше 8 сентября, потому что вход в этот день будет свободным, а посетителей ждут интересные бонусы.

Почему нужно идти? 

Кроме художественной ценности, проект имеет социальную значимость. По словам кураторов выставки, задача новой скульптуры — появление диалога между архитектурой, горожанами и современным искусством. Кроме того, на открытии будет задействована технология виртуальной реальности для погружения и оценки полного эмоционального воздействия от увиденного.

«(Не) расстраляная паэзія»

В пятницу в книжном магазине «Логвінаў» состоится лекция из серии «(Не) расстраляная паэзія». Всего запланировано 12 открытых лекций, которые прочитают знатоки белорусской литературы — Андрей Ходанович, Виктор Жибуль, Анна Северинец, Антон Рудак, Вольф Рубинчик и Алексей Стрельников. Речь здесь пойдет о белорусских поэтах, которые погибли во время советских репрессий. В эту пятницу будут говорить о Моисее Кульбаке.

Почему нужно идти? 

Это малоизвестные страницы белорусской истории и трагические судьбы замечательных поэтов, про которых не пишут в учебниках. Масштабный проект «(Не) расстраляная паэзія» должен это исправить и дать подробную информацию об отечественных интеллигентах, которые ушли слишком рано.

3D-принтеры в каталоге Onliner.by