Управляющий строительной компанией Владимир Рындевич: кому нужен «дом на века»?

26 200
29 августа 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Управляющий строительной компанией Владимир Рындевич: кому нужен «дом на века»?

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Владимир Рындевич — управляющий компанией «Зодчий». В области строительства работает с 2000 года. Принимал участие в строительстве офисных, административных помещений и развлекательных центров. В настоящее время работает в сфере строительства индивидуальных жилых домов.
Настало время поставить точку в одном очень деликатном для многих белорусов вопросе. Мне кажется, он мучит наших соотечественников не один десяток лет (буквально с момента распада Советского Союза), а для некоторых стал проблемой всей жизни. Речь идет о классическом понятии такого термина, как «родовое поместье», и наиболее часто применимом к нему синониме «дом на века». Думаю, мне удастся постепенно привести вас к выводам, которые уже давно стали очевидными для многих европейцев.

Начнем по порядку. Сначала зададимся вопросом, стоит ли вообще строить «родовое поместье»? Казалось бы, ответ находится на поверхности. Если есть желание и возможность — безусловно, стоит! Причем чем больше, тем лучше. Ведь так приятно, когда под одной крышей собираются сразу два-три поколения. Ну и конечно, на века, ведь этот дом перейдет детям, а после — внукам, правнукам и так далее, желательно до бесконечности.

Собственно говоря, в этом и заключается главный «затык». Многие из нас уверены, что настоящее родовое гнездо — это нечто монументальное, возводимое долгие годы с перспективой на столетия. Проще говоря, своеобразный замок, крепость, усадьба. Массивное здание, памятник, который будет напоминать о вас еще очень долго.

А теперь настало время разочарований — признаемся себе сразу в нескольких фактах.

Монументальный многокомнатный дом нужен не более чем для того, чтобы потешить ваше самолюбие. Как правило, он будет пустовать, потому как дети (если они любознательны и самостоятельны) стремятся как раз из родительского гнезда побыстрее выпорхнуть (вспомните, в конце концов, себя). После они обустраиваются особняком и никак не желают жить под боком у родителей — скорее любят приезжать к ним на выходные (пару раз в месяц).

Я знаю истории нескольких семей, которые положили на возведение «родового гнезда» не год-два и даже не ужасные пять, а десятки лет, и сегодня, погрязнув в этой рутине, продолжают стройку, ремонт, обновление, и конца этому не видать. Знакомый, владеющий сотнями «квадратов» за кольцевой, недавно жаловался: пока завершил ремонт на первом этаже, состарился второй, привел в порядок второй — пора модернизировать кровлю. Закончил кровлю — уже и первый этаж обветшал. Итого за десять лет беспрерывного строительства он ушел только в минус.

Ну и наконец, еще одна беда: все изысканные архитектурные находки, которые мы внедряем сегодня, становятся безнадежно устаревшими уже через десять лет. Сомневаетесь? Прокатитесь по коттеджному поселку Колодищи и полюбуйтесь на «дворцы», построенные в лихие 90-е. Думаете, что современные коттеджи ждет иная участь?

Печальнее всего, что все эти башенки, бесконечные анфилады комнат с окнами-бойницами, неудобная планировка, устаревшие технологии, в которые когда-то вкладывались огромные деньги, сегодня только снижают стоимость недвижимости. Нередко, если смотреть на ситуацию критично, проще всего снести старое здание и построить новое — легкое и современное. Но рука не поднимается — память. Так огромная домина, тянувшая соки из родителей, становится головной болью для детей и внуков.

Какие выводы можно сделать из всего вышеперечисленного? На самом деле достаточно очевидные. Дом в подавляющем большинстве случаев надо строить с оглядкой лишь на одного человека — себя любимого. И реальный срок его полноценной службы в нынешнем виде не будет превышать времени вашей жизни. А значит, в первую очередь вы должны подумать, как сделать это жилье максимально комфортным для себя. Как правило, для этого потребуется своеобразный синтез компактности, практичности, современности и стиля.

Лично я уверен, что наиболее верным решением для такого строительства было и остается дерево. Это могут быть цельные срубы, здания из бруса или каркасное строительство. Эти технологии позволяют «сложить» дом за сезон, а не ждать его возведения годами. Деревянные дома вполне могут поспорить по долговечности с кирпичными или построенными из газосиликатных блоков. Срубы или каркасные дома легко перестраиваются или модернизируются. И наконец, немаловажный момент: вы можете перевезти деревянный дом с одного места на другое, а также у вас будет возможность продать старый деревянный дом и на его месте построить новый.

Мой опыт работы в сфере строительства последние 17 лет показывает, что далеко не все понимают самые очевидные моменты, на которые стоит обращать внимание при строительстве «родового поместья» (вне зависимости от его размеров). Давайте я их перечислю.

  • Участок земли. Это главное в возведении дома. Вот уж действительно то, что может передаваться из поколения в поколение, дорожать с годами и оставить о вас долгую память! Хороший участок земли — самое желанное наследство. Поэтому никогда не экономьте на данном этапе. Земля, на которой вы планируете начать строительство, должна быть вам по душе.
  • Инженерные коммуникации. Всегда помните про них. Именно этот пункт похоронил немало грандиозных проектов, превратив сельскую идиллию в вечные мучения. Для большинства из нас в итоге бесперебойное электричество, горячая и холодная вода, канализация в доме — это три кита, на которых строится комфорт.
  • Тепло. В наших широтах так случается, что зимой бывает прохладно, осенью — сыро, а летом — жарко. Если дом строился по принципу «главное — побольше, а на толщине и отделке стен можно и сэкономить», то, скорее всего, вы обречены страдать. Если бы передо мной поставили дилемму — меньшая площадь или лучший утеплитель, то я не задумываясь выбрал бы второе. И вам советую.
  • Скорость постройки. Ваш дом не должен стать проектом века. Лично я уверен, что процесс не должен занимать более года. Поэтому настоятельно рекомендую правильно оценивать свои возможности. Лучше построить дом чуть меньше, но этим летом. Лучше вовсе отложить строительство до тех пор, пока не будете обладать всеми необходимыми ресурсами. Главное — не превращайте возведение в мыльную оперу с сотней серий.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by