«Она у нас больше не работает». Учительница, на которую напал гимназист, уволилась

 
30 529
28 августа 2017 в 14:24
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Об этом Onliner.by рассказали коллеги учительницы. По их словам, Валентина Губаревич уволилась по собственному желанию. И уже с 1 сентября работать в гимназии №74 не будет. Напомним, Валентина Владимировна преподавала в гимназии русский язык и литературу.

— Да, она уволилась. Сама написала заявление и ушла. 12 лет здесь проработала, — говорят коллеги Валентины Владимировны. — По какой точно причине она уволилась, мы, к сожалению, не знаем.

Не знают коллеги, и что дальше будет делать 58-летняя учительница. Останется на пенсии или устроится на работу в другую школу.

Еще во время судебных заседаний родственники учительницы говорили, что будут уговаривать ее уволиться. По их словам, Валентина Владимировна очень тяжело переносила все судебные заседания, много нервничала. Сейчас родные, в частности дочка учительницы, комментировать ситуацию отказались.

Напомним, ЧП в столичной гимназии №74 случилось 23 мая прошлого года. На учительницу русского языка и литературы напал гимназист, ученик 9-го класса. По информации следствия, он нанес женщине 17 ножевых ранений, в том числе и в область шеи. Учительница попала в больницу, а 15-летнего гимназиста Доната задержали. Суд проходил в закрытом режиме, на нем присутствовали только участники процесса, они все дали подписку о неразглашении. Поэтому информации про это дело в СМИ было довольно мало.

В итоге парню дали 8 лет лишения свободы. Родители и адвокаты подали апелляцию на приговор, и уже 19 сентября дело Доната рассмотрят в Верховном суде.

К слову, родители одноклассников парня не верили в то, что он на самом деле виноват, кроме этого, в интернете появились фотографии людей с лозунгами «Донат не виноват». Также родители гимназиста дали несколько интервью, в которых разгласили некоторые подробности дела. Они уверены, что их сын невиновен.

Следственный комитет заявил, что в таких заявлениях нет достоверности.

— Складывается впечатление, что кто-то намеренно дезинформирует общественность, вводя ее в заблуждение, — говорилось в сообщении Следственного комитета. При этом СК признал, что при отсутствии полной информации об уголовном деле появляются «различного рода слухи,частные мнения, неверные выводы и домыслы».

Также СК Беларуси пообещал предоставить полную информацию о деле сразу же после того, как приговор вступит в законную силу, то есть после рассмотрения апелляции в Верховном суде.

Читайте также: