В Минске старшеклассник несколько раз ударил учительницу острым предметом. Подробности

 
23 мая 2016 в 17:32
Источник: Настасья Занько
Источник: Настасья Занько

Все произошло в 74-й гимназии, что по улице Артиллеристов. Утром учительница позвонила своей дочери и сказала, что один из старшеклассников несколько раз ее ударил. Школьники говорят, что это сделал кто-то из 9-го класса, женщину в тяжелом состоянии забрали в больницу. Как сообщает Следственный комитет, сейчас с подростком работают следователи. Идет проверка.

— Женщина 1958 года рождения доставлена в больницу. На данный момент известно, что она находится в тяжелом состоянии, — констатировали в Следственном комитете. — Со школьником работают следователи. Он задержан. Вопрос о мере пресечения пока не стоит.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на убийство). Сейчас следователи проводят проверку, чтобы установить обстоятельства произошедшего. Допрашивают учеников и работников гимназии.

В самом учебном заведении ситуацию не комментируют. Вахтеры не пускают никого дальше холла.

— Ничего мы вам не будем говорить. Сейчас я скажу вам, куда обращаться, — вахтер достает записку. — Вот, в Следственный комитет обращайтесь.

— Говорят, что это был выпускник школы, парень, — объясняют родители на спортивной площадке. — Пострадала учительница русского языка и литературы.

— Да, это наша учительница, — рассказывают старшеклассники. — Она очень строгая и с принципами. Но справедливая. Все говорила, что на пенсию уйдет, еще в прошлом году, но так и не ушла, работала.

— Все случилось на первом уроке. Русская литература была, на 3-м этаже у 9-го класса, — говорит Евгений, один из выпускников. — Потом в школу приехала скорая и милиция. И на 3-й этаж перестали пускать, даже звонки не звенели.

— Там крови много было, — перебивает Евгения его друг. — Учительницу отвезли на скорой. Говорят, что в реанимацию. Потом сказали, что жить будет.

По словам ребят, они не знают точно, кто ударил учительницу и из-за чего все произошло.

— Изначально думали, что это двое парней, у которых с ней был конфликт, — объясняют школьники. — Потом говорили, что это девятиклассница. Мол, кто-то остался с учительницей один на один, чтобы стихотворение рассказать, а затем вдруг два раза в шею ей ударил чем-то. Мы думаем, что вряд ли ножом. Скорее всего, чем-то другим.

— В общем, испортили нам выпускные. И последний звонок, — вздыхают ребята.

Между тем, Валентина Владимировна является педагогом высшей категории и имеет стаж 25 лет.

Читайте также: