«Привет, кретинушки!» Учитель гимназии называл учеников «тупоголовыми идиотами». Сотрудники гимназии ссылаются на чувство юмора педагога: «Родители не в обиде»

 
27 октября 2015 в 17:05
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Высокий статус учебного заведения отнюдь не гарантирует вашим детям нежного обращения. В этом убеждает звуковая запись с урока в одной из гимназий, попавшая в редакцию Onliner.by. Солирует учитель года — 2013. При воспроизведении слышны слова «идиоты», «кретинушки» и «тупоголовые». Коллега педагога говорит, что учитель пытался шутить, и заявляет об отсутствии претензий со стороны большинства родителей.

— Здравствуйте! А чего это я вам здоровья желаю?.. Привет, идиоты… тупоголовые. Сказал бы вам еще кое-что, да промолчу, — начинает преподаватель, после чего веселит учеников в течение чуть более минуты.

Финал выступления получается пламенным: «То есть они хотели увидеть самую тупую девочку гимназии?.. Иди к ним и скажи: мною доказано, что ты идиотка».

— Мой ребенок принес домой вот такую вот запись, — говорит один из родителей. — Мне кажется, учитель года и педагог высшей категории как-то несопоставим с речью, которую можно услышать, прокрутив запись. По данному поводу мы уже обращались в школу. До того — в горисполком, указывая на недоработки в методике учителя. Однако нам было сказано, что дети довольны и этого вполне достаточно для оценки качества деятельности данного педагога. Хотя, насколько я знаю, для выдачи каких-то категорий детей не спрашивают, а проверяют планы-конспекты и учитывают кучу других показателей.

Понимаете, это гимназия, в которой учатся дети, прошедшие серьезный отбор. И почему-то ученики имеют не то чтобы плохие оценки, но оценки ниже средних по городу. Выводов может быть только два: либо педагог не доносит знания, либо дети не понимают его. Правда, второй вариант отметается по причине упомянутого выше отбора.

Вдобавок сам педагог не считает себя преподавателем. Когда моя супруга с ним общалась, то услышала: «Я не преподаватель! Я учитель!» То есть он не собирается нести детям ничего доброго и ценного. Он просто собирается доносить знания. Ну, а форму донесения знаний легко услышать на записи.

Ребенок рассказывал, что их учитель способен на такое обращение и даже на использование мата. Хотя лично я мата не слышал, так что не подпишусь под данным заявлением. Конечно, надо учитывать, что это подростки. Может, им и нравится такое общение. Но мне кажется, школа предполагает другой стиль преподавания.

В школе нам сказали, что подобное поведение, конечно, неправильно. Но добавили, мол, это такой черный юмор у учителя. Ему объяснят, что так делать нельзя. В итоге единственное проявление санкций — контроль директора и завуча, которые будут лично посещать уроки педагога. Это считается очень серьезным наказанием. Хотя, думаю, вряд ли поможет. На записи слышно, как учитель замолкает, когда рядом проходит кто-то из его коллег, и как набирает обороты и раскрывается в их отсутствие.

— Я не думаю, что это проблема, — говорит коллега педагога. — Возможно, человек выразился не совсем тактично. Но он пытался вести разговор в шуточной форме. Просто кто-то что-то недопонял. Но вообще, он профессионал своего дела и принял замечания к сведению. Все же администрация отреагировала как положено. Не думаю, что в дальнейшем будут возникать какие-то проблемы. Да, были определенные шероховатости, но они уже ликвидированы. Большинство учеников класса относится к этому учителю очень хорошо. Дети довольны. Ученики не хотели бы, чтобы его меняли. Мы говорили с родителями, пришли к тому, что они удовлетворены. Посмотрим, что будет дальше. Думаю, вопрос исчерпан и все будет нормально.

Читайте также:

Учителя из Глубокого: «Весь год неправильно начисляли зарплаты, а теперь заставляют вернуть от 400 тысяч до 5 миллионов»

Ректор педагогического университета: «Во всем мире учителя не получают больше „айтишников“ и банкиров»