Пассажирка трамвая услышала о наборе водителей — «девушек с минской пропиской» и не поняла, что за дискриминация

 
14 августа 2017 в 12:00
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Ехала в трамвае, где по громкой связи прозвучало объявление примерно такого содержания: парк приглашает на работу водителем трамвая девушек с минской пропиской. А почему с пропиской?» — возмущается пассажирка. В трамвайном парке пояснили, что пассажирка не расслышала. Вот кого ищет парк и сколько дает денег.

— Да, мы на самом деле ведем набор кандидатов для работы водителем трамвая, — рассказали в отделе кадров минского трамвайного парка. — Да, с минской регистрацией. Потому что обучение идет через районный отдел трудоустройства, где человек стоит на учете как безработный. Если любой другой иногородний хочет работать — тогда учитесь и живите за свой счет. Учатся водители в лицее машиностроения №3. Учеба занимает около 4 месяцев с последующей сдачей экзамена в ГАИ.

К нам только приходят трудоустраиваться. Кто хочет попасть на собеседование (дата будет определена позже, скорее всего, в конце августа — начале сентября), получат направление на две медкомиссии и заключат трехсторонний договор. Конкурс? По-разному. В прошлый раз еле отобрали 13 человек. Чем больше придет — тем лучше. Пока что на собеседование записались около 50 человек.

Обучат бесплатно, учащиеся будут получать стипендию. Но условием служит обязательное 2-летнее распределение водителем трамвая.

— Сколько платят?

— Зарплата от 500 рублей. Это в начале карьеры. Лет через 20 при наличии первого класса будет около 900 рублей. Что касается «девушек» — пассажирке послышалось. Никакой половой разницы нет. Условие другое — не моложе 21 года на момент сдачи экзамена и прохождения медкомиссии.