Девелопер «Рублевских» выпускает валютные облигации с доходом в 7,75%. Почему так много?

 
15 526
14 августа 2017 в 16:52
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Компания «Торговый дом „Немига-Фаворит“» зарегистрировала выпуск валютных облигаций номиналом в $500 и начала продавать через «Беларусбанк». Ставка отличается необычным размером — 7,75% годовых. Это очень много для наших дней.

«Торговый дом „Немига-Фаворит“» входит в группу компаний, которая руководит «Рублевскими» и рядом крупных импортеров. Так, она владеет торговыми объектами, которые сдает в аренду «Рублевским», называя себя официальным девелопером сети.

Всего девелопер выпустил 4500 облигаций, номинальная стоимость каждой — $500. Проценты будут выплачиваться ежеквартально, а гарантированно продать облигации можно раз в год — 8 августа (выпускаются облигации на срок до 10 лет). Девелопер в этом случае будет обязан вернуть владельцам вложенные средства с процентами — по сути, выкупить облигации по текущей стоимости.

Приобрести ценные бумаги можно без комиссии через множество отделений «Беларусбанка» по всей стране, сообщает релиз.

— Ставка действительно высокая, если сравнивать с банковскими депозитами или предложениями других эмитентов. Однако ставки по кредитам сейчас еще выше, — рассказали Onliner.by в компании «Торговый дом „Немига-Фаворит“». — Кроме того, мы знаем, что те, кто вышел на рынок с меньшей ставкой, не могут продать ценные бумаги в том объеме, в котором бы хотели. Мы же планируем реализовать весь выпуск, поэтому установили привлекательную ставку.

Что касается срока, то 10 лет — также нормальный срок для привлечения покупателей облигаций. Тогда предложение рассматривается как способ долгосрочного сохранения сбережений с получением дополнительного дохода. Это серьезный подход компаний, которые могут прогнозировать свое развитие на долгие годы вперед. Тем более что есть ежегодная оферта — право досрочного выкупа. Каждый год можно продать свои облигации и получить обратно вложенные деньги с процентами.

Напомним, в таких случаях в банк вы несете не только деньги, но и все риски. В случае чего — никаких государственных гарантий. По словам представителя компании, «Торговый дом „Немига-Фаворит“» показывает устойчивый рост.

— Стоимость чистых активов сейчас составляет 5,898 млн рублей, тогда как по состоянию на начало прошлого года она равнялась 5,792 млн рублей, а в начале 2015 года — 5,478 млн рублей. В собственности компании сейчас четыре объекта недвижимости, а после того, как продадим облигации, их будет пять. Выпуск облигаций на $2,25 млн связан с планами по покупке торгового объекта в Могилеве. Поскольку мы работаем в связке с торговой сетью «Рублевский», то на годы вперед знаем, кто будет арендатором и каким примерно будет наш доход. Мы в этом плане предельно защищены.

Читайте также: