ProStore предлагает вложиться: торговая сеть выпускает рублевые облигации под 15% годовых

 
24 056
10 мая 2017 в 10:48
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Торговые сети продолжают выходить в сегмент «народного кредитования». Вслед за «Еврооптом», «Алми» и «Островом чистоты» о размещении дебютного выпуска облигаций объявил ProStore. Номинал облигации небольшой, а ставка процентного дохода на несколько пунктов выше банковской.

Номинал одной облигации 1-го выпуска ProStore составляет 100 рублей, ставка процентного дохода — 15% годовых.

Общий объем эмиссии облигаций — 2 млн белорусских рублей. Всего планируется продать 20 тысяч бездокументарных процентных облигаций. Срок обращения бумаг — 2 года.

Купонные выплаты будут производиться каждые три месяца начиная с 19 июля 2017 года. Кроме того, предусмотрена возможность обратной продажи облигаций каждый квартал — в день выплаты купонного дохода.

Привлеченные средства планируется направить на текущие и инвестиционные расходы, заявляет руководство компании.

— ProStore активно развивается. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении своей торговой сети, в краткосрочной перспективе мы запустим в Уручье новый гипермаркет «Восточный» с площадью торгового зала 5,5 тыс. кв. метров, — отмечает управляющий директор сети гипермаркетов ProStore Сергей Бушин. — Мы рассчитываем, что выпуск будет интересен как профессиональным инвесторам, так и простым гражданам, которые имеют ограниченную сумму свободных средств, тем более что доход по облигациям не облагается подоходным налогом, в отличие от дохода по краткосрочным депозитам.

По информации компании, в прошлом году оборот сети ProStore составил 207,7 млн деноминированных рублей. Планируется, что оборот ProStore вырастет в 2017 году по сравнению с 2016 годом более чем на 40% и составит порядка 300 млн рублей (резкий прирост вызван в первую очередь низкой базой 2016 года). К 2019 году с учетом экстенсивного расширения сети выручка должна возрасти до 350 млн рублей.

С 10 мая облигации продаются через отделения «Белгазпромбанка».

— В отделения (предлагающие услуги брокерского обслуживания) нужно приходить с паспортом и деньгами. Речь идет о бездокументарных облигациях с открытием именного брокерского счета. За услуги банк берет комиссию — 0,5% от суммы (минимум 30 рублей). То есть покупать одну облигацию просто невыгодно.

Сложно сказать, как долго будут продаваться облигации. Организация известная, ставка хорошая. Несколько юридических лиц могут быстро раскупить весь объем, — уточнили в банке.

Также напоминаем, что никаких государственных гарантий на облигации не распространяется.