Минфин выпускает валютные облигации под 5,5% годовых. Как их купить?

 
24 848
01 июня 2017 в 12:43
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Пятого июня начинается (продлится до 29 ноября) прямая продажа государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для юридических и физических лиц выпуска №243 в объеме $50 млн. Процент почти в 1,5—2 раза превышает банковские ставки по депозитам. Куда нести свои сбережения и какие гарантии вы получите?

Облигации будут погашаться 4 ноября 2022 года — через пять с половиной лет. В течение этого срока предусмотрены одиннадцать процентных периодов, когда в банке (у вашего агента) можно будет получить постоянный процентный доход.

Официальным языком сообщается, что облигации будут продаваться в торговой системе Белорусской валютно-фондовой биржи. То есть физлицам нужен посредник — брокер, с которым заключается договор комиссии. Полный список уполномоченных участников рынка ценных бумаг можно найти здесь (п. 4).

Считать, что от вложенной $1000 вы за год получите $55, некорректно, потому что придется заплатить несколько комиссий.

— Вам нужно будет открыть валютный счет (для получения дохода), заключить договор на брокерское обслуживание — 13 рублей, комиссия банка составит 0,011% от суммы, но не менее $20, — сообщили в «Беларусбанке».

— У нас открытие счета депо стоит 15 рублей, заключение договора — 25 рублей, текущего счета — около 10 рублей. За покупку облигаций берем комиссию 0,05% от суммы сделки, но не менее 30 рублей, — озвучили условия в «БПС-Сбербанке».

Кроме того, еще небольшую комиссию берет сама биржа. В общем, при покупке одной облигации ваш доход составит раза в два меньше от рассчитанного по наивности. Надо покупать на суммы побольше.

Банк никаких гарантий не несет — он просто оператор. Поэтому все вопросы, касающиеся гарантий по облигациям, — к государству.

— Согласно Бюджетному кодексу Республики Беларусь государственные облигации полностью обеспечиваются средствами республиканского бюджета и иным имуществом, находящимся в республиканской собственности. Платежи по их обслуживанию и погашению являются первоочередными по отношению к другим платежам при исполнении республиканского бюджета, — сообщает Минфин.

Также министерство уточняет, что с государственными ценными бумагами в течение срока их обращения возможны следующие операции на биржевом и внебиржевом рынках: продажа или покупка, залог, дарение и другие операции в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Читайте также: