Прокопеня отозвал заявку на покупку украинского «Сбербанка». Купит ли он все же «Паритетбанк»?

 
5980
03 августа 2017 в 17:30
Автор: Настасья Занько. Фото: vpcapital.com
Автор: Настасья Занько. Фото: vpcapital.com

Как сообщает компания VP Capital, они решили сконцентрироваться на других проектах и инвестициях, в частности на сфере искусственного интеллекта. По словам руководства, заявку не отклоняли, решение компания приняла самостоятельно. На вопрос о покупке «Паритетбанка» руководство ответило уклончиво.

— После глубокого анализа мы решили, что проекты в сфере искусственного интеллекта, которыми занимается VP Capital, являются наилучшим использованием нашего времени. Очевидно, что приобретение подразделения международного банка является невероятно сложным процессом, требующим большого количества временных ресурсов. Мы по-прежнему считаем, что сегодня покупка бизнеса Сбербанка Украины, — это отличная инвестиционная возможность, но мы решили сфокусироваться на других проектах, — отметили в компании. — Причина отзыва заявки — наша внутренняя — мы приняли решение сфокусироваться на наших проектах в области искусственного интеллекта, которые требуют дальнейшей работы по их развитию.

Что касается покупки «Паритетбанка», то руководство компании ответило на этот вопрос довольно уклончиво: «„Паритетбанк“ остается собственностью его текущего владельца — Республики Беларусь».

Напомним, в конце июня Виктор Прокопеня заявил, что собирается покупать украинский «Сбербанк» и белорусский «Паритетбанк». 21 июля белорусский президент дал добро на покупку 99,83% уставного фонда «Паритетбанка» за $50 млн.

— Я считаю, что это выгодная инвестиция, а также хорошая диверсификация активов, — говорил бизнесмен Onliner.by.

Сейчас же компания VP Capital заявила, что на данный момент фокус их вложений — это финтек компания capital.com, разрабатывающая мобильные приложения в сфере финансов, и компания Banuba, которая занимается разработкой мобильных технологий в сфере дополненной реальности.

Читайте также: