«Я считаю, что это выгодная инвестиция». Самый крупный налогоплательщик Беларуси покупает «Паритетбанк»

 
UPD
17 111
21 июля 2017 в 15:58
Автор: Настасья Занько. Фото: Facebook
Автор: Настасья Занько. Фото: Facebook

Как стало известно сегодня, президент Беларуси одобрил сделку о покупке государственного пакета акций «Паритетбанка». Их покупает компания VP Capital, которая принадлежит Виктору Прокопене. Напомним, МНС назвало бизнесмена самым крупным налогоплательщиком страны.

Стоимость пакета в 99,83% уставного фонда составляет $50 млн. Сделку одобрил президент страны, о чем говорится в указе №254 от 18 июля. Он зарегистрирован в пятницу в Национальном реестре правовых актов.

— Пока договор купли-продажи не подписан и пока нет даты, когда это случится. Поэтому еще рано говорить о чем-то, — рассказал Onliner.by Виктор Прокопеня, который сегодня празднует день рождения и сейчас находится на отдыхе.

— Я считаю, что это выгодная инвестиция, а также хорошая диверсификация активов, — добавил бизнесмен. На вопросы, были ли варианты покупки пакетов госакций в других банках, Виктор Прокопеня не ответил.

— Я с удовольствием позже все расскажу, — заключил он.

Фото: Facebook Виктора Прокопени

— Во избежание разночтений, данная новость не имеет никакой связи с моим днем рождения! Указ подписан 18 июля, как видно из его текста, —  написал Виктор в Facebook. — Поздравлять меня с покупкой банка рано. Договор купли-продажи не подписан. Банк продолжает оставаться собственностью текущего владельца.

Виктор Прокопеня заявил о том, что собирается купить «Паритетбанк» еще 30 июня. Тогда же и стало известно о том, что он подал заявку в Нацбанк Украины для получения разрешения на приобретение Сбербанка Украины, седьмого по величине банка страны.

Как мы уже писали, Виктор Прокопеня по итогам прошлого года заплатил самый большой подоходный налог около $1,5 млн. Годовой доход бизнесмена составил рекордные 27,9 млн рублей.

Что это за банк?

«Паритетбанк» — 15-й банк Беларуси по активам, основан 15 мая 1991 года. Банк имеет около 25 отделений по стране. По итогам первого квартала 2017 года его активы составляли более 350 млн рублей, обязательства — более 250 млн рублей, собственный капитал банка — почти 100 млн рублей.

Дорого ли государство оценило госпакет?

Как отметил директор инвестиционной компании Роман Осипов, цена справедливая.

— Международный опыт подобных сделок в банковском секторе свидетельствует о том, что цена обычно устанавливается как коэффициент к чистым активам (собственному капиталу) банка, — считает он. — Если мы посмотрим на данный коэффициент по банкам Европы, международная база данных S&P Capital IQ дает коэффициент 0,9 к чистым активам как цену покупки 100% банка. Учитывая, что собственный капитал «Паритетбанка» составляет на данный момент около 100 млн белорусских рублей, вероятная цена могла бы колебаться вокруг 45—50 млн долларов за 100% акций. В любом случае, судя по финансово-экономическим показателям банка, рассчитывать на сумму свыше $50 млн в данный момент было бы проблематично.

Как отреагировал Нацбанк?

— По нашему мнению, этот шаг будет способствовать внедрению в «Паритетбанке» новых инновационных технологий, новых видов банковских продуктов, современных подходов к управлению бизнесом. Это, в свою очередь, даст положительный эффект как с точки зрения повышения эффективности деятельности данного конкретного банка, так и с точки зрения развития здоровой конкуренции в банковском секторе в целом, от чего в первую очередь выиграют потребители банковских услуг, — отметил БЕЛТА пресс-секретарь Национального банка Беларуси Александр Тимошенко.

Когда в Беларуси последний раз государство продавало банки?

В 2009 году. Тогда российский «Сбербанк» купил 93,27% акций «БПС-Банка» (сейчас — «БПС-Сбербанк»). Белорусский банк продали за $280,8 млн.

Также в этом году Нацбанк готовился продать миноритарный пакет акций «Беларусбанка» (до 25%). Правда, потом этот процесс приостановили.

Читайте также: