«Ты пожимаешь ему руку и говоришь спасибо за то, что он когда-то изменил твою жизнь». Каким мы запомнили Честера Беннингтона

 
20 июля 2017 в 23:17
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Сегодня в возрасте 41 года скончался вокалист популярной американской рок-группы Linkin Park Честер Беннингтон. По словам представителей полиции, певец был найден мертвым сегодня утром. Один из самых ярких вокалистов современной рок-музыки умер в день рождения своего друга Криса Корнелла, который тоже недавно покончил с собой. Каким мы запомнили Честера Беннингтона?

25 февраля 2015 года по всей Беларуси разлетелась новость: в Минск едет Linkin Park. Многократно «платиновая» группа запланировала выступление в «Минск-Арене», и многочисленные фанаты сразу же уселись за составление плана действий.

— Честер знает «Беларашу», — рассказывали нам в интервью ребята из белорусского фан-клуба группы, которые катались на концерты любимцев по всему миру. — Мы впервые встретились с группой в Берлине. Сразу сказали, что мы специально приехали на их шоу из Беларуси. Минск был для них новым на слух городом, а вот про «Беларашу» Честер знает.

Честер Беннингтон родился в 1976 году в Финиксе, штат Аризона, в семье детектива местной полиции и медсестры. До 16 лет он перепробовал все возможные виды алкоголя и наркотиков. Затем он переехал к маме, которая не видела его долгое время и была просто шокирована тем, как выглядит истощенный сын. Алкогольная зависимость будет давать о себе знать всю жизнь музыканта.

С 1993 по 1997 год Честер был вокалистом группы Grey Daze и параллельно работал в Burger King. В Linkin Park он попал в 1997 году, когда группа Xero искала вокалиста. На прослушивании некоторые участники сразу ушли после того, как услышали вокал Беннингтона. Спустя три года группа, которая к тому времени уже называлась Linkin Park, записала дебютный альбом Hybrid Theory, изменивший представление многих подростков о рок-музыке. Не в последнюю очередь благодаря пронзительному экстремальному вокалу Честера Беннингтона.

One Step Closer, In the End, Crawling — на пластинке была просто невероятная концентрация хитов для дебютного альбома. Он поднялся на вторую позицию в американском чарте Billboard 200, а также занял высокие позиции в других мировых чартах. В 2010 году альбом обрел «бриллиантовый» статус.

Честер Беннингтон моментально сделался мировой знаменитостью и одним из самых популярных рок-вокалистов. С тех пор дела у группы шли только в гору. Спустя три года вышел альбом Meteora, который был продан тиражом 6 млн экземпляров в США и более 20 млн по всему миру. На пластинке вышла песня Breaking the Habit, которую написал Майк Шинода, — этот трек о прошлом Честера Беннингтона, и многие обстоятельства, упоминающиеся в композиции, доводили вокалиста до слез. В клипе на песню дух разбившегося Честера путешествует по зданию, с которого он спрыгнул, а мы видим непростые жизненные ситуации, в которые попали жители этого дома.

Linkin Park записали с Честером Беннингтоном семь студийных альбомов. Группа была шесть раз номинирована на «Грэмми» и два раза удостоилась награды. А теперь давайте снова перенесемся в Минск 2015 года, белорусскую столицу накануне концерта американских рок-звезд Linkin Park.

— Я увидела их по телевизору. Двадцатипятилетние парни с невообразимыми прическами и цветом волос не просто исполняли песню, а будто пытались докричаться до этого мира. На фоне всей остальной музыки, которая играла в то время, это выделялось, было чем-то настоящим, — говорила нам фанатка группы Наташа. — Я слушала их музыку на кассетах и даже не думала, что когда-нибудь их увижу. А спустя время, в 25 лет, ты пожимаешь руку Честеру Беннингтону, лично говоришь спасибо за то, что он когда-то изменил твою жизнь, дал возможность поверить во что-то действительно настоящее.

«Минск-Арена» хором пела любимые композиции: фан-зона от начала до конца концерта стояла на ушах, и даже публика на секторах, которая обычно невозмутимо наблюдает за рок-концертами со своих мест, провела практически все полтора часа стоя. Минчане не отрывая глаз смотрели за тем, как Честер Беннингтон поет любимые с детства песни.

Последний для Беннингтона альбом Linkin Park выпустили в мае 2017 года. Он называется One More Light. Сегодня группа опубликовала новое видео из этого альбома на песню под названием Talking To Myself — последнюю работу с человеком, который долгое время был лицом и голосом одной из самых популярных рок-групп в мире. R.I.P., Честер.