Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

7144
17 июля 2017 в 13:02
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Вы не театрал? Ну и что с того? Ходите только на голливудские премьеры? Срочненько выходите из зоны комфорта! Всем известно, что с понедельника лучше всего начинать новую жизнь. А новая жизнь — это новые эмоции и впечатления. Специально для вас шесть интересных событий, которые стоит посетить. Подробности — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Спецпоказ «Игры престолов»

В музее Азгура сегодня вечером состоится спецпоказ первой серии седьмого сезона «Игры престолов». Экран установят в скульптурном зале, который дополнительно стилизуют под антураж «Игры престолов». Гостей ожидает особая атмосфера: среди зрителей будут находиться рыцари, белые ходоки и даже дрессированный ворон. Вообще премьера закрытая, но попасть на нее можно. Например, поучаствовав в конкурсе в соцсетях или ответив на вопросы теста (условия можно найти по хэштегу #включизиму). Приглашение получат поклонники сериала, знающие назубок все факты о семи королевствах.

Почему нужно идти?

Здесь вроде бы пояснять не нужно: один из самых популярных сериалов в мировой истории, который практически сразу сделался культовым и породил множество мемов, знают и любят во многих странах на всех континентах. Тем более лето такое, что зима, кажется, совсем близко.

Винсент Ван Гог. Художник звездного неба

В минском Доме Ван Гога (да, такой есть) открылась выставка репродукций знаменитого постимпрессиониста. Говорят, здание, где размещена экспозиция, напоминает дом во Франции, в котором художник прожил последние два года своей жизни и написал большинство своих самых известных работ. Интерьер наполнен живыми цветами и выполнен в духе конца XIX века. Полный билет на выставку можно купить за 7 рублей.

Почему нужно идти?

Отличный вариант для романтического свидания: судя по описанию, Дом Ван Гога — место уютное и атмосферное. Здесь есть французская лодка, подвешенная к потолку, звездное небо, много живых цветов, а хозяева угощают гостей кофе. Репродукции работ мастера могут служить и гвоздем программы, и приятным ее дополнением.

Кто боится Вирджинии Вульф?

В кинотеатре «Центральный» во вторник на большом экране покажут спектакль «Кто боится Вирджинии Вульф?». Это бродвейская пьеса, впервые поставленная еще в 1962 году. Спустя год автор мог бы получить за пьесу Пулитцеровскую премию, но попечители Колумбийского университета наложили вето на выбор жюри, и премия в том году вообще не была вручена в этой номинации. Причиной отказа стало присутствие в произведении обсценной лексики и сексуальной тематики. Такие дела.

Почему нужно идти?

Если исторического бэкграунда вам недостаточно, просто расслабьтесь и посмотрите отличную постановку с напряженным сюжетом. Кто-то будет в восторге от, считай, классического произведения, кто-то сможет подтянуть английский (пьеса будет транслироваться на языке оригинала с субтитрами).

Open Youth

Во Дворце искусств открылась выставка Open Youth: здесь можно будет посмотреть работы белорусских художников в возрасте до 35 лет. Авторы не ограничены конкретной тематикой, материалом, формой. Останется только свободный выброс сохраненных в обычной жизни мыслей, эмоций, идей и поисков. Организаторы обещают, что для каждого посетителя выставка будет очень трогательной.

Почему нужно идти?

Молодость — один из двигателей прогресса. Здесь наверняка можно будет увидеть и понять, что действительно волнует молодежь, о чем она думает и какие вещи переживает особенно болезненно. А вдруг современное искусство покажется вам интересным, вдруг вы зарядитесь этим юношеском задором вечно молодых художников?

Арт-Биеннале в Венеции как территория взглядов

В дискуссионном клубе BlowUp Национального центра современных искусств во вторник состоится встреча с арт-критиком Любовью Гаврилюк. Тема встречи — «Арт-Биеннале в Венеции как территория взглядов». Это рассказ о впечатлениях от поездки на Венецианскую биеннале 2017 года. Попасть на встречу можно по входным билетам в НЦСИ.

Почему нужно идти?

Чтобы услышать интересный рассказ о том, как воспринимается искусство на родине великих. Чтобы почувствовать, насколько далеко мы находимся от всего этого. В общем, если хотите понять, как происходят большие события в мире высокого искусства и почему они вообще случаются, стоит посетить встречу.

Международный фестиваль «Нефильтрованное кино»

С 21 по 23 июля в Минске пройдет международный фестиваль «Нефильтрованное кино». В рамках фестиваля зритель увидит конкурсные и внеконкурсные показы. Конкурсные состоятся в Национальном центре современных искусств и включат в себя четыре программы: анимационную, экспериментальную, документальную и игровую. Внеконкурсный показ будет представлен в арт-пространстве «Мёд», где можно будет в неформальной обстановке пообщаться с режиссерами, посмотреть и обсудить представленные фильмы. В Беларусь приедут авторы короткометражных работ из разных стран: Франции, России, Турции, Германии, Англии, Чехии, Испании, Нидерландов, Ливана, Кубы, США, Польши.

Почему нужно идти?

Чтобы посмотреть интересные, необычные фильмы, которые вряд ли похожи на те, что, как правило, делают кассу столичным кинотеатрам. Тем более здесь можно будет отдохнуть от голливудского лоска, слепящих глаза и сознание спецэффектов и увидеть что-то настоящее, важное и нестандартное.

Проекторы в каталоге Onliner.by