11 июля 2017 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Ольга Столярова, Максим Тарналицкий, Катя Филист

«Работай я в минус, муж давно бы выгнал из дома». Юрисконсульт, которая стала шить женское белье, о налогах, бизнесе и сексизме

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Ольга Столярова, Максим Тарналицкий, Катя Филист

Когда речь заходит о свадьбе, возникает весьма вероятный вариант, что вас разденут до трусов. Собственно, трусами Алена и занимается. Правда, говорит, старается не зверствовать с ценами, что хорошо для человеческих отношений и не всегда хорошо для дела. Раньше девушка хотела поступить в Академию МВД, училась на юриста и была наемным работником. А теперь рассказывает, как решиться на собственный бизнес, зарегистрировать его и развить.

РУВД, юрфак, площадь Победы

Папа работал в РУВД. Алене нравилось рассматривать его форму и оружие. На просьбу пострелять отец ожидаемо реагировал отказом. А чтобы дети не расстраивались, возил на стрельбище и изредка давал охотничье ружье. Девочке нравились ощущения. Старшему брату — тоже.

Когда переезжали с площади Победы в Малиновку, отец включил режим повышенной строгости: быть аккуратнее, гулять только во дворе, за его пределы не выходить. Дети росли недоверчивыми. Отец редко рассказывал о работе, но, когда сын с дочерью стали старше, поведал о недругах. Один перед судом заметил: «Если меня посадят, учти: я знаю, что у тебя есть дочка». Посадили. Потому отец и переживал.

Дочь милиционера хотела поступать в Академию МВД. Средний бал — почти 9,0, четкий выбор следственного факультета, хорошая сдача ЦТ. Однако год оказался урожайным, а поток поступающих — очень большим. Не хватило пару баллов.

Поступила на заочку юрфака. План был простым: учится год, снова пробуется в Академию МВД. Правда, как раз тогда мама попала в больницу. Много суеты. Надо было успевать работать, учиться, готовить что-то брату и папе и ездить к маме. При таком раскладе уходить на два года в казарму — вообще не вариант…

Думала про милицию, да передумала.

Первое время трудилась менеджером по работе с клиентами в фирме, которая занималась образовательными услугами. Потом получила повышение в «дочку» этой конторы, которая работала на Беларусь, Украину и Россию. Стала руководителем.

Кружева, удаленка, давай-давай

Параллельно шила. Чисто для себя. Увлекалась с детства. Игрушки, соломка, бисероплетение, прочее рукоделие. Иногда даже не носила сшитые вещи — просто получала удовольствие от процесса.

— В прошлом году стало появляться много интересного бескаркасного белья. Очень красиво: все такое кружевное, свежее. Подумала: почему бы не порадовать мужа и не сшить себе белье? Сшила. Купила материал, все сделала — мне понравилось. Потом пришла подружка: «Сделай мне, пожалуйста. У моей мамы есть нужный материал, достанет еще, если надо». Сшила. Потом еще комплект, еще и еще.

«Я ж погибну без пяти рабочих в неделю с 9:00 до 18:00! Как я жить буду?»

Стали появляться мысли о потоке и вытекающем из него бизнесе. Подруги подбадривали: «Давай-давай, ты можешь шить для других. Это же классно, это же круто!» Решила, что действительно надо пробовать. Сходила на курсы, посетила мастер-классы, засела за машинку, но с работы не уволилась. Боялась.

— Висел долг за квартиру, надо было ремонт делать — а тут я такая предприимчивая с «делом всей своей жизни». Материальный вопрос меня сильно беспокоил. Хорошо, когда в семье и муж, и жена зарабатывают. А если один муж — это, вообще, как? Вот я и напрягалась.

Очень долго телилась. Хотя муж успокаивал: «Есть возможность, пробуй. Если не срастется, никто не мешает вернуться на работу».

— Как это — уйти со стабильной работы и зависеть только от себя? Остаться без какой-то опоры и пресловутой стабильности? Я ж погибну без пяти рабочих в неделю с 9:00 до 18:00! Как я жить буду?

В итоге сделала первый шаг — перешла на полставки на удаленку.

Ногти, Instagram, «Барахолка»

Это был долгий процесс. Мама боролась с болезнью полтора года. Про свою онкологию рассказала дочери за три месяца до ее свадьбы. Алена думала все отменять. Мама сказала не дурить голову.

Врачи, конечно, делали прогнозы по срокам, но все произошло внезапно.

— Мы были очень близки. Она учила меня шить, она купила мне машинку. Помню, как заставила папу. А я все говорила: «Да зачем?» — «У тебя должна быть машинка». Надо сказать, это стало дополнительным поводом начать бизнес. Раньше я много работала, и не всегда это ценилось. Я что-то делала даже у мамы в больнице с телефона. После ее смерти у меня произошла большая переоценка: «А оно мне надо? Живем один раз. Пора делать то, что нравится и что ценится».

Начался плотный бизнес. С появлением четкого понимания все стало гармонично завязываться. Нашла материал на «Барахолке». Потом узнала, что закрылся один бизнес белья, следом другой — выкупила у ребят остатки кружева.

Появилась первая подружка. Говорит: «Я фоткаю. Могу немножко помочь. Тебе надо?» Надо. Потом пришла вторая: «Могу пофоткаться для тебя, мне не стеснительно». Отлично. И так все завертелось. Третья сказала, что есть время вести соцсети. Почему нет?

— В общем, кто-то, может, и верит в стереотипы и воспринимает женщин из Instagram как сборище ТП, но на самом деле здесь можно друг другу очень серьезно помочь.

Шить белье — это сейчас модно.

— Кажется, раньше все делали ногти, а теперь стали делать трусы. Возникло очень много курсов и аккаунтов мелких производителей. И все преподаватели настаивают: «Вы можете! Вы должны развиваться! Вы сделаете из этого бизнес!» Понятно, что большинство загораются, а через очень скорое время тухнут. Но желающих много.

ИП, морока, облака

Алена говорит, что зарегистрировать ИП в Беларуси — это быстро.

— Отстояла живую очередь, подала документы, получила свидетельство — тут все нормально. Но потом (хотя, может, у кого-то было по-другому) ты идешь в налоговую, и там начинается веселье. Я отстояла четыре очереди. Убила половину дня и вышла оттуда с Большой советской энциклопедией. Все эти книжки — морока, конечно. Ну, может, это у меня так получилось.

Перед походом в налоговую Алена посетила мастерскую по пошиву одежды на районе. Хозяин говорит: «Нравится шить?»«Ой, очень!»«Вот вы, когда откроетесь, времени на это не будет. Вы в таких облаках витаете…»

Самостоятельный бизнес Алена ведет плюс-минус год. Говорит, на ее стадии процесс посильный. Задумывается об увеличении масштабов, собственном цехе, нанятых швеях, выходе на рынки других стран.

— Но я, естественно, боюсь, что все время станет уходить на бумаги. А хочется шить. Идеи реализовывать какие-то. Творчеством заниматься. Смотрите: если брать весь бизнес за 100%, то 15—20% времени в месяц стабильно тратится на бумаги. И хорошо, что я уже руку набила. Хотя я всегда стою на той мысли, что могло быть и хуже. Это обнадеживает.

Купальник, «коммуналка», «Утро невесты»

Алена — ИП. Пока шьет в таких объемах, чтобы обеспечивать частные заказы.

— Разного рода пеньюары «Утро невесты», подвязочки, другое красивое белье — это модно. Но я не боюсь, что мода пройдет. Я пижамы шью, о купальниках задумываюсь. Только эту тему надо хорошо изучить, чтобы они в море не расползались.

«В любом случае комната с нынешними ценами будет обходиться в $300—400. Пока мне это тяжело»

Комплект белья в среднем стоит 65 рублей. Во столько же обойдется пижама. Свадебные пеньюары — 75—110 рублей. Свадебное белье — практически столько же.

— Когда дело касается свадьбы, белое белье сразу же растет в цене. Нормальный такой подход с точки зрения производителя, но у меня такое не практикуется. Я, наверное, плохой бизнесмен: мне пока неудобно нагреваться на людях, — смеется девушка. — Но это же нормально — думать о клиенте, если хочешь преуспеть в бизнесе.

В лучшем случае Алена зарабатывает 50% от стоимости итогового продукта. Бывает, чуть меньше.

— Пока работаю в плюс. Работала бы в минус, муж бы выгнал из дома, — шутит Алена. — Пока все делаю ручками в квартире. На аренду такие цены… Если говорить о госучреждениях, «квадрат» выходит больше €10. Частные — чуть-чуть дешевле. Правда, непонятно, какую «коммуналку» придется заплатить в конце месяца. В любом случае комната с нынешними ценами будет обходиться в $300—400. Пока мне это тяжело.

«Чтобы было понятно, бескаркасное белье — это вот как есть, так есть. Никакого пушапа»

Сейчас девушке надо вкладываться в закупку материала, расходников и рекламу.

— У меня мелкий бизнес, на который за месяц в любом случае надо потратить $500. Пока такого не было, но теоретически они могут не отбиться. Когда я была наемным работником, получала что-то между $500 и $1000. Ударил кризис — стало $400. Сейчас имею те же деньги от бизнеса. Но это другие $400. Лучше иметь $400, реализовывая какие-то собственные идеи, чем работая на кого-то.

Пушап, сексизм, женская драка

— На удивление, в РБ очень насыщенная конкурентная среда. Все торговые марки шьют или пытаются шить бескаркасное белье. Серьезных аккаунтов — штук десять. Несерьезных (и не оформленных) только по Минску — под сорок.

— Вы серьезный?

— Я серьезный. Со мной считаются. Это хорошо. Но накаляет, когда начинают копировать. Была девочка, которая прямо мои фотки брала себе на рекламу. В фигуральном смысле случилась женская драка.

Алена не считает, что конкурирует с большими производителями. Это немного другая история. Хотя отмечает, что лично ей больше всего нравится компания Mark Formelle: импонирует ее манера поведения на рынке.

От темы топовых игроков на рынке белья переходим к недавней истории про кастинги моделей и сексизм.

— Смотрите: чтобы было понятно, бескаркасное белье — это вот как есть, так есть. Никакого пушапа. Не каждая девушка с размером 1 или 2 на это решится. Честно, я уже много чего услышала в данном отношении. И потом поняла, что модель с большой грудью я брать не буду. У меня 80% клиентов со вторым размером груди.

Девушка уверена: белье в рекламе стоит подавать не только так, чтобы его захотелось купить, но и так, чтобы не допустить никакой вульгарности.

— Чисто женская позиция: в рекламе стоит показывать все размеры груди. Ведь иногда девушки думают: «У меня другие объемы, белье этой марки мне вряд ли подойдет». А вообще, в здоровой сексуальности нет ничего плохого. Беларусь — далеко не самая сексистская страна. Просто мы редко говорим о сексе и соответствующей красоте. Все молчат или стесняются. От этого даже минимально связанные с сексом истории вызывают широкий резонанс.


Теперь перед Аленой вырос новый психологический барьер: надо пробовать расширять бизнес. А это другие объемы, другой документооборот, другие траты и наемные работники.

— Страшно, не скрою. В идеале мне бы хотелось, чтобы все это работало без меня, а я спокойно ушла бы в декрет. Так что надо пробовать.

Швейные машины в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by