Правда, полуправда и ложь. Проверка фактов с презентации «лучшей в мире посуды»

05 июля 2017 в 8:00
Автор: Александр Владыко

Правда, полуправда и ложь. Проверка фактов с презентации «лучшей в мире посуды»

Автор: Александр Владыко

В светлом зале минского Дворца борьбы сидят 10—12 зрителей. Перед ними — накрытый красным атласом стол. Под атласом — то, о чем мы слышим уже много лет — чаще в форме жалоб, но есть и довольные покупатели. Речь о кухонной посуде Inoxia, которая продается по цене автомобиля на ходу. Мы внимательно выслушали то, о чем говорили продавцы, а потом проверили эту информацию. Никаких эмоций — только факты.

Аудиторию на презентацию посуды (одеял, косметики и тому подобного) собирают посредством телефонных звонков (преимущественно на стационарные домашние номера). После презентации две пенсионерки признались, что по телефону их приглашали на дегустацию здорового питания. Дневное время звонков и заявленная тема объясняются целевой аудиторией — домохозяйки и пенсионерки. Одна бабушка с палочкой опоздала и медленно поднималась по лестнице до кресла. Присутствовало и пару мужчин. Один вышел досрочно.

Представление

Шоу открывала Ольга. Как и все ее друзья из Гродно (именно там находится представительство Inoxia), девушка была одета строго — в деловой костюм. Она рассказала, что презентация будет состоять из трех частей: приготовление еды, дегустация и предоставление скидок и подарков.

— План презентации понятен? Понятен. Вопросов нет? Нет, — на протяжении полутора часов спикеры постоянно пользовались этим приемом: сам спросил — сам ответил.

После этого Ольга представила Александра.

— Наш профессиональный шеф-повар Александр! Он проходил практику в наших ресторанах в Дрездене! Знаете, где находится? Молодцы! — продолжает незамысловато общаться с аудиторией девушка. — «Беларусь-1» у всех есть? Знаете передачу «50 рецептов первого?» Там двое ведущих — Вячеслав и Анна. С 2016 года они готовят еду в Inoxia. Наш Александр раз в три месяца появляется в эфире и делает простые блюда: борщи, солянки, драники. Аплодисменты!

На самом деле это не совсем так. Ведущих в шоу чуть больше, а единственную девушку из них зовут Марина. Как рассказали нам организаторы телешоу, никаких долгосрочных договоренностей с Inoxia у них нет, как и регулярного появления в эфире Александра.

— А теперь поставьте телефоны на беззвучный режим (выключать не просили. — Прим. Onliner.by) и расслабьтесь на три с половиной часа, — малочисленная аудитория непонимающе загудела, а довольная шуткой Ольга подмигнула. — У меня день рождения 1 апреля! Встреча займет полтора часа.

Прием с уменьшением цифр вскоре повторится — уже с ценами.

Акт первый

На сцену, покурив на улице, выходит Александр — симпатичный, стройный и улыбчивый молодой человек. Он представляет своих коллег. Так мы знакомимся с профессиональным диетологом и шеф-поваром Ольгой (та самая девушка), техническим экспертом Юрием и финансовым экспертом Виктором. Оба молодых человека похожи скорее на стажеров, но эксперты так эксперты.

Александр моментально входит в женское доверие. Он импровизирует и мило шутит, после чего начинает свою речь.

— Итальянский завод Inoxia был основан недалеко от Милана в 1969 году. До 2006-го на этом же заводе производились Zepter и Bauer. Итак, лучшая посуда во всем мире! — говорит «шеф» и сдергивает покрывало со стола, на котором выставлена коллекция.

На самом деле информация об этом приведена на итальянском сайте и нескольких переводных версиях, среди которых есть и белорусская, а также на дне кастрюли. Большинство информации по Inoxia, которую можно найти через поисковики, — это русскоязычные отзывы, преимущественно не блестящие.

В Милане уже много лет живет наш знакомый Виталий. Как же ему не знать, что под боком находится едва ли не крупнейший (по словам спикеров) в мире завод по производству посуды?

— Впервые слышу об этом бренде от вас, а вообще, он здесь не известен. Я позвонил по номеру, указанному на их сайте, и они сказали, что продают только «к двери», то есть точно так же ходят, как и в Беларуси. Может, я не прав и у них реально крутая посуда, но тогда компания, которая, если верить базе, зарегистрирована в 1991 году, думаю, как минимум продавала бы свою посуду через интернет. При этом регион, на который ссылается Inoxia, на самом деле известен стальными производствами.

Несмотря на нежелание злопыхателей, завод без проблем ищется в Google по адресу на сайте. Вот он — внушительная коробка.

— Мы будем жарить мясо в кастрюле, — тем временем продолжал эпатировать Александр. — Ставим посуду на индукционную плиту.

Надо отметить, что настольная индукционная плита заворожила домохозяек даже больше, чем посуда. Позже оказалось, что ее тоже можно купить.

— КПД плитки — 93%. Классно? Классно! Сколько наматывает? При максимальной температуре — 2 кВт·ч. Но это редкие пики. В целом получается в четыре раза меньше, чем электрическая плита.

Это правда! КПД индукционной плиты близок к 90%, и она на самом деле в разы экономичнее.

— Мы будем одновременно делать свиной шашлык, мясо по-французски, котлеты и куриное филе. Прижимаем ко дну, запечатываем все полезные соли и минералы. Дно настолько хорошо накапливает тепло, что вторую сторону продуктов мы пожарим бесплатно, смотря любимого вами Малахова.

Не забывайте про ужарку мяса! Вспомните, как котлеты уменьшаются. Серьезно задумайтесь. Вы купили в магазине килограмм мяса, приготовили — получилось 600 граммов. Благодаря закрытию пор ужарка в нашей посуде составляет до 10%.

На самом деле такую ужарку можно получить, только если выгонять жир из свинины. В ресторанной практике говяжий стейк средней прожарки «худеет» с 200 граммов до 170—180 — те же 10%.

Александр достает куполообразную крышку для сковороды — «уникальную крышку, которой нет больше ни у кого».

— Русскую печь встречали? — спрашивает он у пенсионерок. — Благодаря форме нашей крышки и медленному поддержанию тепла мы можем дома готовить по принципам русской печи — томить!

На самом деле низкотемпературного томления можно добиться и в посудомойке — су-вид в герметично закрытых пакетах. Смысл свода русской печи — не столько в форме, сколько в накопленном от огня жаре, которым печь равномерно делится. А на сковороде под крышкой это обыкновенная варка или тушение.

После этого Александр выстроил пирамиду из нескольких кастрюль с дырявым дном. Избегая привычного слова «пароварка», он рассказал, как замечательно и быстро можно приготовить несколько блюд для всей семьи.

— Времени на то, чтобы приготовить семь блюд, у нас уйдет не 5—6 часов, а… 12 минут.

Неправда — потому что повар элементарно умолчал о времени, которое придется затратить на подготовку продуктов.

Антирекламная пауза

Пока 12 минут тикают, наступает время страшилок.

— 65% всех заболеваний связаны с плохой едой. Кто отказался от алюминиевой посуды? Все верно! Она очень вредна для нашего организма, потому что выделяет окись алюминия, которая откладывается в суставах и вызывает болезнь Альцгеймера. Поэтому от нее отказались в школах и детских садах.

На самом деле это не так. Алюминий и правда вызывал подозрения, но больше всего в результате «исследования британских ученых» выиграли телевизионные ток-шоу.

— Алюминий — недорогой металл, он легко разрушается, находясь в чистом виде. Оксид алюминия по сути является защитной пленкой, — рассказывает технический руководитель отделения исследований и испытаний материалов Института порошковой металлургии Владимир Чекан. — Окись не может быть вредной. И тем более никуда не выделяется она при нагревании.

В алюминиевой посуде на самом деле нежелательно хранить еду, особенно щи или компот: кислота в продуктах разъедает защитный слой. То есть это кастрюля портится, а не еда. Сам по себе алюминий — материал не вредный и не ядовитый.

Возвращаемся в зал, где Александр рассказывает уже об эмалированной посуде.

— Можно ли сварить в ней что-нибудь без воды? Вода вымывает все полезное из той же картошки. Получается, в вашем доме самая здоровая — это раковина, куда вы сливаете воду после варки. А сколы эмали? Друзья, под ними обнажается тяжелый металл, который окисляется, ржавеет. Перестаньте экономить на своем здоровье!

Здесь человек, представившийся поваром, прав. Если есть сколы эмали, железо на самом деле начинает переходить в продукты. Ничего полезного в этом нет.

По поводу небольшого количества воды высказался шеф-повар отеля Marriott Антон Каленик:

— В малом количестве воды можно припустить, но это будет уже не отварная картошка. Если хотите сохранить полезные вещества в продуктах, лучше заверните картошку или свеклу, например, в фольгу и приготовьте в духовке.

С тефлоновым покрытием, которое, по словам Александра, «на 97% вызывает рак легких», ситуация тоже неоднозначная. Владимир Чекан говорит, что тефлон — материал сам по себе нейтральный:

— Он начинает выделять вредные вещества при температуре от 350 градусов — попробуйте разогреть до такой дома! Это надо умудриться. А при меньших температурах тефлон прекрасен.

Антон Каленик утверждает, что современные тефлоновые покрытия с гранитной крошкой даже не требуют использования деревянных лопаток.

— У нас по утрам работает омлетная станция, каждый день готовит для десятков и сотен гостей. Вот сковорода, которой мы на ней пользуемся уже полгода. Такая же у меня дома — как новая. Стоит около 20 рублей.

Наконец дело доходит до чугуна. Вот что рассказывает Александр:

— Какого цвета новая чугунная сковородка? Серая. А дома она становится черной. Потому что пористый металл забивают перепаленные жиры и масла — канцерогены. Вы никогда их не отмоете. Чугун — это онкологические заболевания автоматически.

Конечно, это не так.

— Пистолет Макарова тоже черный, хотя делается из стали, — улыбается Владимир Чекан. — Чугун на самом деле изначально темно-серого цвета. Когда его ставят на огонь и прокаливают, он получает защитную оксидную пленку черного цвета. Главный минус чугуна — вес. Никаких остатков еды в порах не остается.

Попугав аудиторию, Александр приходит к логичному выводу: единственный вариант для решивших выжить — нержавеющая сталь.

— Есть три типа посуды: премиум (Inoxia и Zepter с Bauer первого поколения), Berghoff и несколько других (со стеклянными крышками), а также подделки. Все слышали истории про поляков на парковках, продающих подделки? Вот эту сковороду (Александр показывает что-то страшное и обгоревшее. — Прим. Onliner.by) нам подарила Валентина. У сковороды отвалилось дно. Валентина на слово поверила слюнявому мальчику и на улице купила за €500 комплект.

Подделки — это, конечно, правда. Мы писали про это не раз.

Переходим к преимуществам посуды Inoxia, на дне которой написано «Турбоиндукция».

— Мужчины поймут: это как разница между дизелем и турбозиделем, — считает Александр.

Мужчины, вы понимаете? Я — нет. Как и разницу между сталью, турбосталью и суперсталью.

— Наша посуда делается из той же стали, что и хирургические инструменты. У нас есть все документы, — доказывает человек, представившийся поваром.

Обращаемся к документам. На сайте Inoxia есть файл под названием sklad_chemiczny_wloski2. В нем — европейская классификация сплава X5CrNi18-10, а также американская версия — AISI 304.

— 18-10? Обычная никельсодержащая нержавейка, — рассказали в российской компании «БВБ-Альянс», продающей металлопрокат любых марок стали. — Европейскую классификацию не подскажем, а AISI 304 — это почти аналог нашей стали 08Х18Н10 по ГОСТу. Грубо говоря, 400 российских рублей (13 белорусских) за килограмм — не очень дорогой металл. Есть нержавейки в четыре раза дороже. Из AISI 304 делаются спирали для парогенераторов. То есть она безвредна, конечно. Но все равно знайте, что лучшая нержавейка — наша. Иностранные заводы в очереди стоят. Россия — металлическая держава.

Владимир Чекан согласен с россиянами (и отчасти с Александром):

— Х18Н10(т) (или AISI 304) — классический сплав для пищевых целей, применяется и для производства многих медицинских приборов. Эта сталь довольно мягкая, поэтому для ножей не годится. А для кастрюль — хорошо, хватит надолго. Сплав может менять цвет при перегреве. Есть понятие «цвет побежалости». Если не ошибаюсь, для Х18Н10(т) он появляется при нагреве до 600—700 градусов.

Антракт

Выступление Александра близится к кульминации.

— Мы даем 25 лет гарантии на посуду. Но этот срок выставляется в пределах 20% от рассчитанного. То есть сколько? 125 лет, да. Посуда останется вашим деткам, и внукам, и правнукам.

Сердце пенсионерки сжимается, когда она слышит, что может подарить ребенку и внуку здоровое питание на всю жизнь. Вот вам и ответ, почему бабушки совершают необдуманные на первый взгляд покупки.

Начинается дегустация, в которой вместе с пенсионерами участвует и шеф-повар, а также финансовый и технический эксперт. Презентация за день не первая, поэтому молодежь проголодалась. Параллельно ребята доверительно заглядывают в лица клиентов — подружишься, даже если сразу не хотел. «Сколько стоит?» — спрашивают гости. «Цены неоднозначные», — отвечает финансовый эксперт, обещая пробить скидку.

Акт второй

Итак, наступает время психологии.

— Есть два варианта: или приезжаете к нам в гродненский офис, где посуда продается по обычной цене, или покупаете здесь с большой скидкой и подарками, — пока гости думают над решением задачи, Александр достает заламинированные листы бумаги. — Есть несколько сертификатов. Всем не хватит, потому что скидки выделяются из рекламного фонда, который не резиновый.

Многие станут говорить о маленьких пенсиях и зарплатах. К нам — только вопросы по посуде, почему низкие пенсии — не к нам. Но при любой пенсии все доступно: у нас есть варианты с рассрочкой. Можете забирать сейчас, а рассчитываться позже. Вы придете домой и сразу начнете готовить (распакуете хоть один предмет — и уже не сможете вернуть весь комплект. — Прим. Onliner.by).

Итак, продаются три набора: за 1690, 2290 и 2990 рублей. Бабушка справа от меня начинает дышать глубже.

— Сколько он сказал? А божечки! Ой, какая дорогая! Неужели она такая за границей? Что бы это было, если бы за границей так дорого было? 30 млн!

— Сколько платит скупой? Всегда! — давит Александр. — Но мы, белорусы, не такие, мы выбираем только качественные вещи. Вы же стиральную машину себе купили, а не доску стиральную последнего поколения. Будете экономить на воде, масле, энергии, газе, продуктах. Один раз и на всю жизнь! А здоровье бесценно. Для кого первая скидка? Смелее!

Аудитория отказывается брать подарки. И на лице Александра появляется обида.

— Почему на посуду жалко, а на телевизор — нет? Я никому ничего не хочу навязывать. Я рекламу провел и свои деньги заработал. У меня такая посуда есть, у родителей есть, даже у бабушки есть. Спрошу в последний раз: есть желающие? Сейчас выглядит так, будто я заставляю…

…Хорошо, называю скидки. Новые цены — на 400, 500 и 600 рублей ниже за каждый комплект соответственно. Плюс форма для запекания в подарок. И индукционная плита!

Услышав слово «плита», женщины заохали. Но за сертификатом подняла руку одна — Инна, далеко не пенсионного возраста. Ее увели за стол, а финансовый и технический эксперты вместе с профессиональным диетологом Ольгой принялись общаться с аудиторией — тихо, подмигивая: мол, сейчас сделаем вам индивидуальные условия.

Были еще трогательные истории — например, про казан, сохранивший жизнь семье (женщина заснула, не доварив варенье, и все выжили), — но выглядели они как попытки утопающих спастись.

В конце нам вручили то, за чем многие и пришли, — подарки (бумажные сумки с логотипом компании).

На этом презентация была закончена. Кто-то остался уговариваться, я же поспешил за Инной.

— Купили что-нибудь?

— Нет. Меня заинтересовала сковорода, мы о ней поговорили. В целом впечатление не очень. Ощущение, будто слушаю предвыборную программу. Пойду сейчас почитаю про эту фирму в интернете.

Следом вышли две пенсионерки, которых так впечатлила индукционная плита.

— Мы тоже ничего не купили. Надо взвесить и обдумать. Но гипноза здесь никакого не было, так и напишите! Честно рассказали о недостатках и преимуществах. Все очень культурно. Мы были на других презентациях, так там просто суют тебе в руки чемоданчик с косметикой. Нам плита понравилась, мы бы взяли. Стоит 490 рублей.

— Антон, у вас на кухне в Marriott есть что-нибудь из посуды за $200? — спрашиваем Каленика.

— Профессиональный сотейник Contacto стоит $25 — и это для производства! Дома такой будет служить бессмертно. Вот дорогая кастрюля — долларов 70 стоила. Термометра в крышке у нее нет, это да. А зачем он? Ты что, участник «Дома-2»? Накрыл любой крышкой — и все, — смеется Антон.

В Институте порошковой металлургии посуду тоже узнают на фото:

— Нам приносили такую через общества защиты прав потребителей. Одну женщину отпаивали здесь корвалолом. Но там проблема в чем была: людям говорят одно, а продают другое (не знаем, у кого они покупали). Вместо Х18Н10 продают Х13 — крепкая сталь, но ржавеет, и горит в ней все. Теоретически сплав Х18Н10 хороший. Но как проверить то, что вам продали? Отполированным все выглядит примерно одинаково.

Вместо резюме

В Беларуси свободное ценообразование, поэтому каждый имеет право продавать и покупать так, как ему хочется. Например, модель индукционной плиты, которую предлагали купить за 490 рублей, в каталоге Onliner.by стоит меньше 100. Дешевле в пять раз! Посуда из стали 18-10 — неплохая. За деньги в такой же, как и плита, пропорции меньшие.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by