Суд вынес приговор по второму делу девушки, которую осудили на 12 лет за полторы таблетки экстази

 
38 359
05 июля 2017 в 15:18
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Без малого год назад Дарью осудили на 12 лет за полторы таблетки спрятанного в багаже особо опасного психотропного вещества. Мнения людей разделились, но многие посчитали такой срок чересчур суровым. Чуть позже появились подробности этого дела, а также нового: оказалось, девушку обвиняют в вербовке для занятий проституцией. Сегодня огласили приговор Дарье и ее знакомой Надежде.

27 марта в отношении 25-летней минчанки Дарьи, которая уже отбывает наказание в колонии, возбуждено уголовное дело за организацию и использование занятия проституцией и создание условий для занятия проституцией.

Оказалось, с декабря 2015 года по январь 2016 года через интернет девушка вовлекла и пыталась вывезти в город Эркан, что на Северном Кипре, для занятия проституцией 28-летнюю минчанку. Девушка вместе со своими подельниками из Беларуси, России и Украины завербовала еще более 10 белорусок, а также гражданок Ливана, Молдовы, Казахстана, Украины, России.

— Одна из завербованных девушек договорилась с обвиняемой, что поедет только танцевать. Мол, никакого стриптиза и интимных услуг. Вроде как все друг друга поняли. Правда, на месте оказалось, что занятия проституцией обязательны. Белоруска пыталась объяснить местному мужчине, который вел этот «бизнес», но в ответ услышала угрозы о физическом воздействии. Пришлось подчиниться. Отработав долг клубу, девушка сразу же улетела, — говорили в ГУВД. — Что касается срока обвиняемой, то он однозначно будет увеличен. Пока идет судебное разбирательство, так что количество лет еще не определено.

Судебное разбирательство по уголовному делу проходило в закрытом судебном заседании — таковы требования статей, по которым судят двух девушек. Сегодня суд Октябрьского района города огласил судебное постановление по уголовному делу в их отношении. Отбывающая наказание Дарья была признана виновной по всем статьям обвинения (№171 — «Использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией» и №14 — «Покушение на преступление»). В итоге ей добавили еще один год колонии (то есть Дарья проведет в условиях общего режима 13 лет) с конфискацией имущества и штрафом в 6900 рублей (300 базовых).

Также приговор был оглашен по делу второй обвиняемой того же процесса по статьям, связанным с проституцией, — Надежды. Ее приговорили к 5 годам в колонии общего режима с конфискацией имущества и штрафом в 2300 рублей (100 базовых). Надежда была взята под стражу в зале суда — до сих пор она была под подпиской о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.