Завербовала более 10 белорусок. Новые подробности о деле девушки, осужденной на 12 лет за провоз запрещенных таблеток в носке

 
17 апреля 2017 в 10:25
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: guvd.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: guvd.gov.by

Про эту историю много писали на излете прошлогоднего сентября. Девушку задержали в Национальном аэропорту. Она прилетела с Кипра. В багаже обнаружили таблетки голубого цвета, укутанные в носок. Его хозяйка рассказала, что таблетками угостил знакомый в ночном клубе. Экспертиза установила, что в багаже минчанка перевозила контрабандой экстази. Ее приговорили к 12 годам лишения свободы. А в марте еще и возбудили дело за организацию и занятия проституцией, сообщает ГУВД.

27 марта в отношении 25-летней минчанки, которая уже отбывает наказание в колонии, возбуждено уголовное дело за организацию и использование занятия проституцией и создание условий для занятия проституцией.

Оказалось, с декабря 2015 года по январь 2016 года через интернет девушка вовлекла и пыталась вывезти в город Эркан, что на Северном Кипре, для занятия проституцией 28-летнюю минчанку. Девушка вместе со своими подельниками из Беларуси, России и Украины завербовала еще более 10 белорусок, а также гражданок Ливана, Молдовы, Казахстана, Украины, России.

Минчанка рассказывала, что сама работает на Северном Кипре в ночном клубе, что много получает.

— Говорила, что ее «работодатель» кредитует авиабилеты в обе стороны, еженедельный медицинский контроль, питание, проживание. Одним из важных условий была необходимость выплатить клубу долг — $3000. Примерно столько изначально руководство клуба якобы тратило на девушку (авиабилеты, виза, медицинский осмотр, одежда, личные нужды), — рассказали в ГУВД. — На самом же деле реальная сумма была значительно меньше, но поскольку проверить затраты никто не мог, девушкам оставалось только верить на слово своему работодателю. Выплаты долга начинались только после того, как девушка приступит к «работе» и проработает некоторое время. До выплаты этого долга нельзя было отказаться от занятия проституцией и покинуть клуб. В случае отказа девушек штрафовали (суммы доходили до 1000 долларов США), угрожали применить физическую силу, запугивали депортацией.

Проституцией девушки должны были заниматься обязательно, даже если изначально оговаривалось, что они будут только лишь танцевать в клубе. В спиртные напитки девушек подмешивались наркотики, чтобы подавить их волю к сопротивлению.

— «Работа» в клубе начиналась с девяти вечера: сначала девушки танцевали стриптиз, потом, если понравились клиенту, оказывали ему интим-услуги. За одну ночь могло доходить до 10 клиентов. Предусматривались выезды на виллы и в другие отели. Заработанные деньги делились между клубом и девушкой. Клиенты оплачивали услуги через менеджера, поэтому реальных сумм девушки не знают. У каждой была своя стоимость, все зависело от внешних данных.

— Одна из завербованных девушек договорилась с обвиняемой, что поедет только танцевать. Мол, никакого стриптиза и интимных услуг. Вроде как все друг друга поняли. Правда, на месте оказалось, что занятия проституцией обязательны. Белоруска пыталась объяснить местному мужчине, который вел этот «бизнес», но в ответ услышала угрозы о физическом воздействии. Пришлось подчиниться. Отработав долг клубу, девушка сразу же улетела, — рассказали в ГУВД. — Что касается срока обвиняемой, то он однозначно будет увеличен. Пока идет судебное разбирательство, так что количество лет еще не определено.

Сейчас белоруски вернулись на Родину, основная фигурантка отбывает наказание в исправительной колонии, а в отношении ее белорусских и российских подельников проводятся проверочные мероприятия и необходимые следственные действия.


Тем временем в Гомеле пресекли экспорт рабочей силы на восток. Не задалось с трудоустройством в Питере у двух гомельчанок. При посадке в поезд на гомельском вокзале даму, которая специально приехала их сопровождать, схватили люди в штатском. Теперь ей грозит срок, а потенциальные работницы проходят потерпевшими.

Белоруски возрастом 25 и 30 лет знали, что их везут «работать в салоне». Об условиях договаривались с сутенером в соцсетях. В УВД Гомельского облисполкома рассказали Onliner.by, что работницам обещали жилье-«соцпакет» (жилье при рабочем месте), приличную плату и возможность уехать, если не понравится. Для окончательной обработки и чтобы не было страшно, за будущими проститутками прислали курьера – 20-летнюю гражданку Таджикистана. Ее и ждали в вагоне поезда оперативники. Отобрали билеты, паспорта дам.

Задержание состоялось еще в феврале. Против иностранки возбуждено уголовное дело по статье «Использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией». Дело передано в суд.

Читайте также: