Мингорисполком передумал: фруктово-овощные палатки останутся на улицах

 
7789
21 июня 2017 в 19:26
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Мингорисполком принял решение сохранить фруктово-овощные палатки на улицах белорусской столицы, сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова. По ее словам, после того как появилась информация о том, что не будут выделяться площадки под уличную торговлю фруктами и овощами, а имеющиеся договоры аренды не будут продлеваться после окончания срока их действия, в Мингорисполком и администрации районов столицы стали поступать письменные и устные обращения жителей с просьбой сохранить палаточную торговлю.

— Мнение жителей стало решающим — палатки продолжат работать, — уточнила Нина Емельянова в комментарии для БЕЛТА.

В столице в настоящее время насчитывается 203 такие палатки. Они размещаются на торговых площадках на правах аренды. Договоры заключались в разные годы сроком на пять лет (арендную плату уличные продавцы вносят ежегодно). По словам специалиста, количество фруктово-овощных палаток уменьшается преимущественно по инициативе арендаторов (в прошлом году по этому основанию был расторгнут 41 договор).

Напомним, в позапрошлые выходные зампредседателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий заявил, что взят курс на отказ от палаток с фруктами и овощами:

— На наш взгляд, подобная форма торговли уже устарела. Соблюсти санитарные требования при такой реализации товаров сложно, цены в палатках нередко выше, чем в магазинах, порой возникают вопросы по качеству товаров, да и для продавца никаких бытовых удобств не предусмотрено. К тому же точки нередко располагаются возле дороги, где выхлопы, пыль. Поэтому мы приняли решение сворачивать такую торговлю.

После этого мы сравнили цены в палатках и рядом стоящих магазинах. Все оказалось не так однозначно.

Палатки в каталоге Onliner.by