Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

5797
19 июня 2017 в 14:35
Автор: Александр Владыко

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Владыко

Лето в разгаре. Хочется вечером присесть в тени отцветающего каштана и как следует отдохнуть от работы. Но мы не такие. Под лозунгом «Отдых — это смена деятельности» мы отправляемся искать пищу не только для живота, но для мозга и души. Вот что интересного вы можете найти на этой неделе в Минске.

История роковой принцессы Голливуда

В четверг в клубе интеллектуального досуга «Факультатив» прочитают лекцию, посвященную Рите Хейворт. Она входит в сотню величайших звезд мирового кино по версии Американского института киноискусства. Яркая рыжая красотка, о которой в 40-х годах мечтала половина мужчин Америки, была талантливой драматической актрисой. Но мир любил Риту прежде всего как грациозную танцовщицу и обворожительную красавицу. Изображение полуобнаженной Риты в раздельном купальнике на обложке журнале Life приравняли к произведению искусства. Когда же в 1946 году на атолле Бикини проводили ядерные испытания, ее фото разместили на оболочку бомбы. Да, она была секс-бомбой задолго до Мерилин Монро и первой актрисой, чьи фотографии висели над кроватью каждого холостяка. Билеты продаются по цене 10 и 15 рублей.

Почему нужно идти?

Портрет Риты Хейворт висел не где-нибудь, а на стене тюремной камеры Энди Дюфрейна. Поэтому всем любителям «Побега из Шоушенка» идти обязательно — возможно, вы поймете, от чего теряли голову американцы середины прошлого века.


Графика Швайбы

Этим же днем в Арт-гасцёўні «Высокае мѣста» состоится открытие выставки графики и живописи Всеволода Швайбы «Храм». В экспозиции, наряду с известными работами, будут представлены и совершенно новые, незнакомые зрителю произведения.

Всеволод Швайба использует вполне осязаемые материалы — тушь, бумагу, холст, масляные краски. Но при этом достигает на плоскости эффекта прозрачности и нематериальности пространства. Это тот случай, когда автор не только обладает сверхтонким ощущением действительности, но и владеет мастерством, достаточным для передачи своего мировосприятия в творчестве на высоком уровне.

В день открытия вход свободный. В другие дни билет стоит до 2 рублей.

Почему нужно идти?

Кроме графики, вы сможете увидеть выступление театра пластического танца «Альтана», а также познакомиться с творчеством коллективов, участником и солистом которых является сам Всеволод Швайба: камерного хора «Салютарис» — жемчужины белорусской хоровой культуры, а также фолк-группы «Симургъ».


Немое кино под живую музыку

22 июня в 21:30 во внутреннем дворике Мемориального музея-мастерской З. И. Азгура состоится показ немецкого фильма 1922 года «Носферату, симфония ужаса». Сюжет таков: управляющий конторой по продаже недвижимости Кнок посылает своего служащего Хуттера с поручением к графу Орлоку в Карпаты. В горной таверне Хуттер замечает, что люди пугаются, как только речь заходит о графе. Чтение книги о вампире Носферату еще больше смущает Хуттера. Несмотря на закравшиеся сомнения, молодой человек все же добирается до замка графа и оказывается во власти его хозяина, вампира Носферату…

Это очередной показ в рамках фестиваля «Кинемо V». Билет стоит 8 рублей.

Почему нужно идти?

Во-первых, вы должны оценить «спецэффектную» находку авторов фильма. Режиссер Мурнау использовал для создания мистической атмосферы интересный и прежде не применявшийся в кино прием: в сцене, где адский экипаж везет Хуттера в замок, в одном из кадров ночной лес виден в негативе (белые деревья), но экипаж и лошади по-прежнему темные. На самом деле вся сцена снята в негативе, но экипаж и лошади при этом были задрапированы в белые полотнища.

Во-вторых, вместо колонок будет звучать настоящий орган, гобой и скрипка — это вам не «тридэ» какое-нибудь.


Виктору Цою 55

21 июня — день рождения Виктора Цоя. Из его песен невозможно вырасти. Они как экскурсии в детство и юность. Слушаешь, и всплывает такое, о чем не вспоминал уже много лет. И плохое, и хорошее... Как гулял в драных джинсах, как набивал тату, как пробовал портвейн в первый раз — старые добрые времена.

В среду в пивном ресторане «Гвоздь» на Тимирязева состоится вечер творчества «Кино», где песни Виктора Цоя будут звучать в живом исполнении кавер-бэнда «25-й Кадр».

Почему нужно идти?

Если в вас остался порох, дадут огня. Вот так.


Презентация этно-программы Lito

20 июня Национальный академический театр имени Янки Купалы приглашает на уникальный театральный концерт этно-группы Vuraj.

Это продолжение традиции музыкальных вечеров на Камерной сцене и погружения в мир полесской календарно-обрядовой поэзии. Тема концерта — лето. Авторы обещают тронуть слушателей современным авторским исполнением родной песенной традиции.

Почему нужно идти?

Вы не можете провести самый светлый вечер года так, как ваши предки. Но хотя бы немного языческой атмосферы? Все материалы концерта были собраны во время фольклорных экспедиций по Полесью и сохраняют языковые особенности каждого отдельного региона.