Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

5228
05 июня 2017 в 12:12
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новая неделя — новые планы. Чтобы не превратиться в зануду, рекомендуем включить в них и что-то кроме рабочих дел. По крайней мере, в будние дни можно найти себе занятие по душе и провести время с пользой. Интересная лекция про Оливера Сакса, сеанс арт-терапии, необычная экскурсия на байдарках и концерт белорусской рок-звезды — эти и другие события в «умной» афише Onliner.by.

«Человек, который принял жену за шляпу»

В Event Space сегодня вечером состоится лекция психиатра Олега Айзберга про Оливера Сакса. Речь будет идти про книгу Сакса «Человек, который принял жену за шляпу», где описаны истории людей, воспринимающих мир не так, как все. Жизнь каждого пациента предстает перед нами как драма, а иногда как трагикомедия. Вход на лекцию будет стоить 7 рублей.

Почему нужно идти?

До недавнего времени на постсоветском пространстве было модно быть таким, как все. То есть принимать чужую инаковость и тем более искренне ее любить не входило в планы. Эта лекция — отличная возможность послушать истории людей, которые видят мир совсем другим. Попытаться понять этих людей и принять их мироощущение.


«Рожденные свободными»

В «Бутике кино» во вторник и среду покажут документальный фильм «Рожденные свободными», который раскрывает всю неприглядную правду о мировой индустрии развлечений, основанной на страданиях морских животных. Известные ученые, специалисты по морским млекопитающим расскажут в фильме о том, что на самом деле происходит с психикой и физиологией дельфинов и белух в заточении.

Почему нужно идти?

Чтобы понять: то, что на экране выглядит как жизнерадостная сказка, на самом деле является настоящим адом — по крайней мере для животных, которые участвуют в съемках. После этого фильма фраза «А можно потрогать дельфинчика?» должна исчезнуть из лексикона, а восприятие многих любимых кинолент изменится навсегда.


«Заяц-хипстер»

В ресторане «Веранда» во вторник вечером будут много рисовать. Здесь устраивают необычную вечеринку под названием «Заяц-хипстер», во время которой вместо громкой музыки и оголтелых танцев будут краски и мольберт — научиться рисовать под руководством профессионального художника сможет каждый желающий. Билеты продают за 35 рублей.

Почему нужно идти?

Как минимум сейчас это модно. Арт-терапия, как утверждают, помогает снять стресс, переключиться с основного вида деятельности на неторопливое, вдумчивое создание собственного произведения и хотя бы ненадолго избавиться от навязчивых мыслей. В общем, получается неплохая тусовка, только вместо привычных допингов используются совсем другие инструменты.


«В поисках минского Эльдорадо»

В среду можно вырваться из города на необычную экскурсию под названием «В поисках минского Эльдорадо». Организаторы затеяли прогулку на байдарках по Свислочи и Комсомольскому озеру: перед ее началом предусмотрен мастер-класс по управлению байдаркой, а во время — красоты Минска с совсем непривычного ракурса.

Почему нужно идти?

Потому что это невероятные ощущения: ты вроде бы не покидал город-миллионник, а вроде бы находишься где-то в другом измерении. Вдобавок вас ждет интересный рассказ экскурсовода и новые навыки, которые в любой момент могут пригодиться. Мало ли.


«Академия 100 плакатов»

В Национальном центре современных искусств открылась выставка «Академия 100 плакатов». Описывают ее как ретроспективу, своеобразное сентиментальное путешествие, которое представляет творцов, тренды, явления, которые формируются уже на протяжении нескольких десятилетий. На выставке представлены плакаты, созданные на протяжении 40 лет студентами и выпускниками Академии искусств в Катовице.

Почему нужно идти?

Плакат — это действительно история, благодаря которой можно проследить за тем, как изменялась мода и трансформировалось искусство. Целая жизнь, заключенная в яркие заголовки и броские фразы, необычные рисунки и громкие вывески. Целый мир в одном плакате — стоит на это посмотреть, поностальгировать и подумать о том, как изменился мир за последние 40 лет.


Домашний вечер белорусского рока

В Spirit Bar на Зыбицкой в пятницу состоится Домашний вечер белорусского рока. На вечер придет один известный отечественный рок-музыкант. Возможно, с гитарой. Возможно, он даже сыграет несколько песен. И вполне вероятно, ответит на вопросы публики. Как следует из названия, вечер обещает быть душевным.

Почему нужно идти?

Потому что увидеть в Минске некоторых отечественных рок-музыкантов — это большая редкость. А воспоминания о тысячных концертах, громких рок-гимнах и прочих радостях жизни еще живы. Так что пропускать встречу с автором самых известных песен в истории белорусского рока не стоит.

Массажные кресла в каталоге Onliner.by