Осудили девятерых создателей масштабной схемы уклонения от налогов. Сумма ущерба — более 850 тысяч рублей

 
20 724
31 мая 2017 в 13:15
Автор: Настасья Занько. Фото: mvd.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: mvd.gov.by

Руководителей и главных бухгалтеров нескольких фирм задержали еще в марте 2015 года. Причина — подозрение в помощи предприятиям в укрытии налогов. ГУБЭП МВД и Комитет госконтроля смогли выйти на эту группу после проверки расходов на реконструкцию Купаловского театра. Услугами группы, по данным правоохранителей, воспользовались около 200 предприятий страны.  

— В суде Октябрьского района Минска огласили приговор в отношении девяти бывших руководителей и бухгалтеров предприятий разной формы собственности за уклонение от уплаты налогов, — рассказала Onliner.by старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Вероника Посметьева. — Общий причиненный ущерб бюджету превысил 850 тысяч рублей, это более $425 тысяч. Всех девятерых осудили по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса.

Бывший руководитель и учредитель фирм получили по 3,5 года колонии усиленного режима с конфискацией и лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет каждому. Семеро остальных (бывшие директора и бухгалтеры подконтрольных фирм) получили по 2,5 года ограничения свободы с конфискацией, а также с запретом на определенные должности сроком на 5 лет. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

— На протяжении нескольких лет они работали по заранее продуманной схеме, группа использовала различные способы сокрытия налоговой базы: вели «двойную бухгалтерию», не отражали в учетных документах доход от реализации товаров, осуществляли фиктивные бестоварные сделки — и можно назвать еще множество других криминальных способов, — объяснила Вероника Посметьева. — Одним из основных направлений деятельности членов организованной преступной группы было заключение миллиардных контрактов с предприятиями государственной формы собственности для поставок продукции и различного оборудования по завышенной стоимости. Кроме того, оперативники зафиксировали факты обналичивания денег по указанным контрактам через лжеструктуры.

По данным оперативников, «услугами» группы воспользовались более 200 предприятий страны. Сами обвиняемые возместили более 550 тысяч рублей, по решению суда их имущество на 300 тысяч рублей обратят в доход государства.

— Это одно из громких экономических преступлений последних лет, — добавила Вероника Посметьева. — Пока мы не можем раскрыть названия фирм и предприятий, так как расследование идет еще по нескольким фигурантам.

Читайте также: