Взрыв на концерте в Манчестере: 22 человека погибли, больше 50 ранены

 
23 мая 2017 в 5:53
Автор: Андрей Рудь. Фото: Joel Goodman/LNP
Автор: Андрей Рудь. Фото: Joel Goodman/LNP

Вечером 22 мая после концерта певицы Арианы Гранде рядом с «Манчестер-Ареной» произошел взрыв. Погибшие и пострадавшие — в основном молодежь. Полиция предполагает, что это террористический акт, совершенный смертником. По предварительной информации, взрывное устройство было начинено болтами, гайками и гвоздями.

Арена рассчитана на 21 000 мест. На концерте присутствовало много подростков и детей. Устройство сработало в 22:35 в крытом переходе между ареной и железнодорожной станцией «Виктория». Начались паника и давка.

 

На этот момент известно о 19 погибших и 59 раненых.

Впоследствии поблизости был найден еще один подозрительный предмет. Полиция его уничтожила, однако позже уточнила, что опасности он не представлял. Сообщается, что ближайшие улицы перекрыты, в воздухе курсируют вертолеты.

На странице певицы в Facebook идет перекличка соболезнующих. Сама она написала: «Я разбита. Сожалею от всего сердца. У меня нет слов».

В транспортной полиции уточнили, что взрыв произошел в фойе стадиона, администрация Manchester Arena заявляет, мол, все произошло  «за пределами заведения в общественном пространстве».

В полиции заявили, что будут придерживаться террористической версии произошедшего, если не получат иных данных. Источники NBC News и Reuters сообщают, что рассматривается версия о террористе-смертнике. Источник ABC News делится информацией о взрывном устройстве, начиненном гвоздями.

МИД Беларуси сообщил, что наше посольство в Лондоне следит за ситуацией: «Пасольства @belarus_emb_UK ў кантакце з брытанскімі ўладамі высвятляе, ці былі сярод пацярпелых у выніку выбуху ў Манчэстэры беларусы».

Ровно два месяца назад, 22 марта, в Лондоне был совершен другой теракт — преступник давил людей машиной, напал на полицейских и был застрелен. В свою очередь, произошло это в годовщину брюссельских взрывов.